Должно насторожить: признаки, что с вакансией что-то не так

Если вы ищете работу или стажировку, то наверняка задаетесь вопросом: как отличить подозрительные предложения от действительно хороших вариантов?

Это и правда непросто. К счастью, есть ряд «красных флажков», которые свидетельствуют, что описание вакансии может не соответствовать реальному положению вещей.

Итак, на что же все-таки следует обратить внимание?

Отсутствие отзывов в Интернете

Итак, вы нашли «вкусную» вакансию. И условия хорошие, и офис комфортный, и зарплата большая. Есть только один маленький момент — о компании нет никаких отзывов в Интернете.

Почему у компании может не быть отзывов?

• Это фирма-однодневка. Думаю, здесь понятна причина отсутствия отзывов — просто фирма появилась только что.
  • Это стартап или совсем новая компания. В принципе, в этом нет ничего страшного, но на собеседовании все равно будьте внимательны и задавайте вопросы.
  • Отзывы есть, но компания специально скрывает информацию о своем рейтинге. Задумайтесь: какие отзывы обычно скрывают?
Неадекватная вилка заработной платы

Напомним, вилка ЗП = диапазон от минимальной до максимальной суммы денег, которую вы сможете заработать за месяц.

Если в описании вакансии указано что-то вроде «зарплата от 20 до 120 тыс. руб.», это должно насторожить. Разброс получается подозрительно большой.

Чтобы выяснить, что имел в виду HR-менеджер, составлявший описание вакансии, задайте на собеседовании следующие вопросы:

«Что потребуется делать, чтобы получить максимальную указанную в описании сумму?»

«Речь идет о gross (зарплата «грязными», до удержания НДФЛ) или net?»

«Какова фиксированная сумма?»

Если на эти вопросы вам не могут четко ответить, это плохой знак. Вы сильно рискуете, соглашаясь на такие предложения.

Вас сразу пригласили работать

Вчера вы отправили резюме, а сегодня вам уже звонит HR и предлагает выйти на работу, не проходя никаких этапов отбора? Увы, это не всегда повод для радости.

Чем лучше вакансия, тем больше этапов отбора приходится пройти кандидату. Если вас приглашают сразу после телефонного звонка — это как минимум странно.

Получается, у компании больше нет откликов? Или она готова пригласить кандидата, толком не узнав его возможностей? А может, вакансия настолько плохая, что её не закрыть другими способами?

Неясное описание задач

Если после прочтения текста вакансии вы не поняли, чем предстоит заниматься, стоит насторожиться и обязательно задать вопросы на собеседовании.

Чем чётче описаны задачи, тем лучше.

Вот варианты «плохого» описания обязанностей кандидата на новом рабочем месте:

Участие в амбициозных проектах.

Общение с интересными людьми.

Работа в крупной международной компании.

Все совпадения с реальными вакансиями на hh.ru случайны 🙂

Как видите, данные формулировки не выясняют, что же конкретно вам предстоит делать. Согласитесь, под амбициозным проектом может скрываться что угодно, от документооборота до руководства командой программистов.

Манипуляции

Иногда недобросовестные работодатели прибегают к этому приему. Особенно часто он направлен на студентов и начинающих специалистов. Например:

«Стажировка не оплачивается, но зато вы получаете опыт работы в крупной компании».

Автор этих слов пытается запутать соискателя, сказав, что вместо денег он получит опыт. Однако это совершенно разные категории. Оплата труда производится с помощью денег, причем здесь опыт?

«Если для вас проблема задержаться на час в офисе, не откликайтесь на эту вакансию».

Если перевести эту фразу с манипулятивного на человеческий, то значение следующее: мы ожидаем, что вы будете перерабатывать и считаем это нормой. Так что, правда, не откликайтесь.

«Так как опыта работы и оконченного высшего у вас нет, мы можем предложить только бесплатную стажировку».

Любой труд должен оплачиваться. При этом совершенно не важно, есть ли у вас образование и опыт.

Команда «Лингвы» надеется, что эти рекомендации помогут вам найти лучшие предложения и удачно трудоустроиться!

Обложка статьи: From Pexels by Yan Krukov.

Редактор: Вероника Давыдова.