Туманный, но не Альбион: чем привлекателен остров Сахалин

Дальний Восток — удивительный по своей красоте и энергетике регион. Здесь можно увидеть и ледяные просторы, и непроходимую тайгу, и завораживающие морские пейзажи. При этом помимо ландшафтного разнообразия здесь существует уникальный синтез культур, складывавшийся на протяжении сотен лет.

Такие места всегда манили людей, которые готовы к кардинальным переменам в жизни и которых ничего не пугает. Первооткрыватели и мореплаватели, переселенцы и охотники за «длинным рублём» (так называли купцов, старающихся обогатиться) — все они стремились на Сахалин.

Сейчас остров предлагает массу вариантов как для развития бизнеса, так и для туризма. До недавнего времени администрация Сахалинской области не рассматривала туризм как отдельную отрасль региональной экономики. Однако, события последних лет побудили местную власть сделать решительные шаги в развитии этой сферы на острове.

Итак, чем же заняться на Сахалине туристу?

Активный отдых. Живописные ландшафты, гористая местность, чистый воздух и большая акватория привлекают путешественников, жаждущих активного или даже экстремального отдыха. Спектр туристических развлечений остаётся широким в любое время года: от сёрфинга и рафтинга летом до занятий горнолыжным спортом и катания на собачьих упряжках зимой. Особенно привлекательными для туристов, в первую очередь для мужчин, являются рыболовные туры разной длительности.

Культурно-познавательный туризм. Сахалин предлагает обзорные экскурсии по городам, маякам, музеям и местам боевой славы. Стремительно развивается туризм литературный: музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» организует выездные экскурсии по маршруту писателя, позволяющие местным жителям и туристам познакомиться с творчеством выдающегося литератора и почувствовать дух ушедшей эпохи. Среди развлекательных мероприятий особого внимания заслуживают «Крылья Сахалина» – главный музыкальный опен-эйр острова, фестиваль авиации и музыки в г. Корсаков, организуемый с 2011 г. Также проводятся различные театральные, музыкальные и кинофестивали: «Сахалинская рампа», «Сахалин-Хоккайдо Jazz», «Спасская башня на Сахалине» и т.д.

Гастрономия и деликатесы. Такой вид мероприятий, как гастрономические фестивали, знакомит туристов с регионом путём погружения в особенности местной кухни. Наиболее масштабными гастрономическими фестивалями на острове являются «Остров-рыба», Сахалинский кулинарный чемпионат и гастрономический марафон «Почувствуй вкус Сахалина». «Остров-рыба» проводится в г. Южно-Сахалинске с 2015 г. и приурочен к празднованию Дня города. В программу фестиваля, который длится неделю, входит рыбная ярмарка, кулинарный конкурс, мастер-класс, угощения для гостей, участие приглашённых московских экспертов, а также красочные церемонии открытия и закрытия с присутствием официальных лиц города и области. Сахалинский кулинарный чемпионат объединяет поваров и бариста из многих регионов РФ, которые приезжают сюда, чтобы побороться за звание лучшего. Особенностью чемпионатов последних лет стал перенос акцента на гастрономический туризм и «сахалинскую специфику». «Почувствуй вкус Сахалина» является самым «молодым», но в то же время самым продолжительным из перечисленных фестивалей. Впервые проведённый в 2020 г., он продлился три месяца и объединил рестораны и кафе в общем стремлении познакомить туристов с традиционной сахалинской кухней, являющейся результатом смешения русской, японской и корейской кухонь.

Знакомство с этносом. В связи с тем, что до прихода русских первооткрывателей и переселенцев на острове проживали нивхи и айны, этнокультурный аспект остаётся важным в жизни острова и по сей день. Регулярно проводятся национальные фестивали, такие как «Живые традиции» и «Манящие миры. Этническая Россия». «Живые традиции» — областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Севера. В его рамках проходят спортивные состязания, творческие и кулинарные конкурсы, ярмарка и концерт. Единственный нюанс – фестиваль проводится раз в четыре года, так что следите за датами. «Манящие миры. Этническая Россия» — единственный в стране передвижной фестиваль круглогодичного цикла. Впервые фестиваль был проведён в 2005 г., однако до о. Сахалин он «добрался» только к 2017 г. В программу данного масштабного мероприятия включены этнические концерты с танцами, горловым пением, фолк-музыкой, а также выставки традиционных ремёсел, фотогалереи и интерактивные творческие лаборатории.

А если я хочу на ПМЖ?…

(Вместо послесловия)

Как говорил мне мой дядя: «Сахалин не отпускает». Если уж ты сюда переехал, как бы несладко тебе ни жилось — ты уже в плену острова. Одна природа чего стоит. Хотя многих местных даже почти что райские пейзажи не останавливают от миграции куда-нибудь поближе к центру. Однако, если «абстрактный» я устал от столичной суеты, стоит ли мне бросать всё и начинать новую жизнь в сахалинских дебрях?

Ответ: смотря чем ты хочешь и готов заниматься. Самые прибыльные сферы — нефтегазовая и рыболовная. Можно попытаться открыть свой бизнес, если потянешь местную конкуренцию. Как уже было сказано выше, есть смысл развивать туризм — вполне посильно взять дальневосточный гектар и построить на нём базу отдыха, например.

Общий вывод: копите деньги и отправляйтесь на Сахалин! Ведь высока вероятность того, что вы влюбитесь в него и захотите стать не просто туристом, а жителем, пусть и не совсем коренным.

Фото: Оксана Литвинцева. Обложка статьи: From Pixabay by lenskaya_jz.

Редактор: Юлия Геращенко.

The following two tabs change content below.

Оксана Литвинцева

Latest posts by Оксана Литвинцева (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий