Фотоотчёт: Южная Осетия

Озеро-призрак и жемчужина Кударского ущелья Республики Южная Осетия

Путеводители, туристические паблики в социальных сетях и телевизионные передачи в красках описывают красоты живописной Республики Южная Осетия. И в этот раз особо сильное впечатление на меня произвели многочисленные статьи про озёра Южной Осетии. Безусловно, можно пролистать всю ленту в Инстаграме, послушать описания от знакомых, но лучше взять и увидеть все самому. Так мы и поступили: выбрали раннее ясное утро, завели мотор и отправились навстречу приключениям. Выбор пал на карстовое озеро Эрцо (осет. Ерцъойыцад) и высокогорное озеро Коз (осет. Къозы цад).

Из Цхинвала путь лежит в Дзауский район, а далее все выше и выше по извилистому горному серпантину от села Кемулта. Так, мы петляем по горной дороге, и внезапно по левую руку взору открывается завораживающий пейзаж: кольцо великих гор, поля лоснящейся под солнцем травы, аккуратные дома, а в центре в своём великолепии раскинулось карстовое озеро Эрцо. Если подняться выше, то в центре можно заметить довольно широкую воронку-водоворот.

Местные жители называют Эрцо «призраком». Такое прозвище озеро получило благодаря своей необъяснимой особенности: раз в 5 лет вода уходит в неизвестном направлении, а затем вновь возвращается. Такое живописное место, без сомнений, окутано множеством легенд. По одной из них, в былые времена на берегу озера жил жадный купец, наживший своё состояние обманным путём. Многим он принес несчастья, и люди окрестных земель решили утопить алчного богача в озере. Его душа не успокоилась и раз в несколько лет бунтует, выпивает всю воду и вновь засыпает. Правда это или нет, но красота озера захватывает дух, а место по праву считается одним из самых живописных в Южной Осетии.

Налюбовавшись «озером-призраком», мы продолжаем путь по Кударскому ущелью. Следующая остановка — Озеро Коз. Движемся к городу Квайса. Проезжаем село Начрепа.

От села Лесор до озера Коз 8,5 км извилистой ухабистой дороги, так что будьте готовы к тряске. День выдался солнечным, и нам удалось сделать красивые фотографии на излюбленной туристами лавочке, расположившейся на обочине высокогорной дороги. За нами даже образовалась небольшая очередь.

Несколько раз пересекаем речку, а далее движемся прямо в ее русле (брызги во все стороны и кадры словно из рекламы внедорожника обеспечены). Ещё несколько поворотов и перед нами жемчужина Кударского ущелья — высокогорное озеро Коз. Если смотреть на озеро с пролегающей сверху дороги, то открывающийся пейзаж напоминает горную местность Хорватии или норвежский фьорд, где такие же величественные ели на горной цепи спускаются к морю, отражаясь в воде сине-зеленой гаммой.

Так же как и об Эрцо, о возникновении озера Коз сложили много легенд. Одна из них особенно красивая. У могущественного подводного царя Донбеттыра была единственная дочь Зарина, в которую влюбился безобразный сын дракона Кунахор. Донбеттыр из страха перед гневом дракона решил выдать свою дочь за его сына. Прекрасная Зарина сбежала в Кударское ущелье, однако и там нашел ее Кунахор. Когда он приблизился к ущелью реки, в которой укрылась Зарина, огромная скала затряслась, рассыпалась на мелкие камни и погребла его под собой. Перекрытая речка запрудилась и стала озером.

Озеро Коз — красивейшее место республики, которое редко можно застать пустым: люди приезжают сюда группами и целыми семьями на весь день. Но нам повезло и на берегу было относительно мало людей (всего 2 машины).

Прозрачная гладь озера тянется на 650 метров, а если приглядеться, то на поверхности воды можно заметить движение рыб. Вода теплая, а у самого берега есть небольшое мелководье, за которым начинается довольно глубокий плёс, так что стоит быть внимательным. 

Если вы хотите насладиться спокойствием и волшебными пейзажами вдали от людей, то озёра Южной Осетии для вас.

Прим. ред. Материал был впервые опубликован в Инстаграме автора 24 августа 2021 года.

Фото из личного архива автора.

Редактор: Анастасия Горохова.

The following two tabs change content below.

Елизавета Каджаева

Latest posts by Елизавета Каджаева (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий