Кафедра региональных исследований приглашает на конференцию

По факультету разлетелась новость о том, что кафедра региональных исследований организует студенческую конференцию «Региональные варианты массовой культуры», к участию в которой приглашаются студенты бакалавриата, магистранты и аспиранты российских вузов. «Лингва» поговорила с Руцинской Ириной Ильиничной, доктором культурологии, доцентом кафедры региональных исследований нашего факультета, чтобы выяснить, как появилась идея создания конференции, чем она интересна и что требуется для участия.

Ирина Ильинична и автор статьи

История создания

На отделении РИМО мы ведем лекционный курс «Феномен массовой культуры» и научно-исследовательский семинар «Современная массовая культура». Всё больше и больше студентов защищают курсовые, выпускные квалификационные работы по тем или иным аспектам массовой культуры. В какой-то момент стало понятно, что подобная современная тематика очень привлекательна для молодых исследователей. В рамках других научно-исследовательских семинаров преподаватели также всё чаще разрабатывают со своими подопечными темы, не столько связанные с историей региона, сколько с современной культурой. Получается, что волей-неволей мы обращаемся к массовой культуре.

Кроме того, выяснилось, что массовую культуру в нашей стране начали изучать достаточно поздно, и нельзя сказать, что в этой области научного знания в России существуют какие-либо серьезные школы, в отличие от западных коллег, у которых представлены американская, британская и другие школы.

Во многом это связано с тем, что в России существует некоторый снобизм по отношению к массовой культуре. Упоминая массовую культуру, мы сразу думаем о чем-то низкопробном. Но ведь следует понимать, что массовая культура тоже бывает разных этажей, разных уровней. На Западе подобное отношение и окончательное перечеркивание некоторых явлений осталось в прошлом, а у нас оно еще очень часто сохраняется. Студентам же, как людям открытым, живущим в этом пространстве и постоянно сталкивающимся с массовой культурой, любопытно изучить, понять, как это всё устроено и функционирует. Видя подобный интерес, мы и решили создать эту конференцию.

Грядущая конференция «Региональные варианты массовой культуры» станет уже третьей по счету. Первая проходила в 2018 году, а затем мы стали проводить ее раз в два года. В этом году конференция пройдет 3 декабря, в месяц, темой которого в рамках Года науки и технологий является «Человек и общество». К участию мы приглашаем бакалавров (2 курс и старше), а также магистрантов и аспирантов.

По итогам конференции издаются вот такие сборники

Темы

Интересно, что до сих пор не существует единого определения массовой культуры, точно так же не сформирована единая точка зрения по вопросу о том, когда возникла массовая культура. В научной среде ведутся бесконечные споры на это счет. Но, если послушать современных исследователей, то мы обнаружим, что общеобразовательные школы, словари, энциклопедии, путеводители и многое другое — всё это феномены массовой культуры. Мы не можем жить без массовой культуры, ведь она повсюду окружает нас.

Проводя две предыдущие конференции, мы были очень рады разнообразию тем: выступающими были представлены темы исторические и современные, касающиеся компьютерных игр, кинематографа, сериалов, журналов, моды, макияжа и т.д.

В этом году мы предлагаем участникам конференции обсудить следующие вопросы:

  • Визуальные формы массовой культуры: национальные традиции и глобальные инновации.
  • Интернет как пространство массовой культуры.
  • Имидж, имиджи, имиджмейкерство в массовой культуре: глобальные тренды и региональные модели.
  • Национальная литература и фольклор в пространстве массовой культуры.
  • Герои массовой культуры: глобальное vs региональное
  • Досуговые практики современной культуры.
  • Возраст как проблема глобальной массовой культуры. Детские, подростковые, молодежные феномены и практики масскульта.
  • Гастрономические тренды в пространстве массовой культуры.
Некоторые из докладов, представленных на прошлой конференции

Требования

В этом году конференция «Региональные варианты массовой культуры» состоится в очно-заочном формате, так как из-за эпидемиологической обстановки некоторые студенты-иностранцы будут вынуждены присоединиться к нашему научному форуму дистанционно. Рабочие языки конференции — русский и английский. Мы будем только рады, если студенты захотят выступить на иностранном языке. На презентацию доклада отводится 15 минут.

Чтобы принять участие в конференции, нужно до 15 ноября направить свою заявку вместе с подписанным и отсканированным отзывом научного руководителя на почту оргкомитета: masscult.conf@gmail.com. Отправляя заявку, важно понимать, что это должна быть не работа реферативного характера, а оригинальное исследование, соответствующее тематике конференции и содержащее весь академический инструментарий и инвентарь. И, хотя речь идет о массовой культуре, это должно быть достаточно серьезное исследование — к нему предъявляются высокие требования.

Во время конференции мы также проведем конкурс исследовательских работ. 5 лучших работ будут бесплатно опубликованы в электронном журнале «Россия и Запад: диалог культур» (индексируется в РИНЦ). А по окончании конференции все участники будут иметь возможность опубликовать текст своего доклада в сборнике материалов конференции уже на платной основе (300 рублей за страницу). Оргкомитет будет принимать тексты докладов для публикации до 31 января 2022 года.

Мы проводим конференцию «Региональные варианты массовой культуры» для того, чтобы студенты в очередной раз попробовали свои силы в научной сфере, при этом обращаясь к темам, которые им близки. Мы чувствуем их неподдельный интерес и надеемся, что все, кто придут в качестве слушателей, тоже услышат эту ярую заинтересованность, погруженность и профессионализм в научных изысканиях. Мы бы хотели, чтобы студенты видели и глобальное, и региональное в массовой культуре, изучая современные феномены, сравнивая русское и американское, русское и французское, русское и английское, русское и китайское, русское и корейское и так далее.

Фото: Мария Добровольская, Анастасия Горохова.

Редактор: Анастасия Горохова.

The following two tabs change content below.

Мария Добровольская

Latest posts by Мария Добровольская (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий