Стереотипы об аниме😒

У японской мультипликации, или аниме, по всему миру множество поклонников. Существуют различные жанры аниме, массово выпускаются как сериалы, так и фильмы. И все-таки находятся люди, которые очень негативно относятся к этому культурному явлению. А потому мы в «Лингве» решили развеять несколько наиболее распространенных мифов об аниме.

Аниме для детей 👶

From Unsplash by Hakan Nural

Многие люди ограничивают себя от кладезя разнообразных интересных историй именно из-за этого стереотипа. Конечно, как и в ситуации с любой анимацией, в аниме есть огромное количество контента, предназначенного как для совсем маленьких детей, так и для подростков.

Однако также существуют такие жанры аниме как сэйнэн (青年) и дзёсэй (女性). И они как раз рассчитаны на мужчин и женщин старше 18 лет. Таких произведений действительно очень много. Просто они в основном представляют собой описание и разбор жизненных и, в особенности, бытовых проблем, что, естественно, не может быть настолько популярно, насколько могут быть популярны сражения огромных роботов. 

Но даже в фантастических аниме с роботами зачастую затрагиваются серьёзные «взрослые» темы, как например в 25-серийном аниме «Евангелион» (1995, япон. «新世紀エヴァンゲリオン»). Стоит подчеркнуть, что «Евангелион» стал одним из первых аниме, где в баталиях гигантских японских роботов стали затрагиваться глубокие и чувствительные темы вроде религии, психоанализа, проблем отцов и детей. Поэтому пусть большие роботы вас не пугают, за их непробиваемой сталью порой скрывается глубина! 

Просмотр аниме требует много времени ⏱

From Unsplash by Samuel Berner

Весьма нестойкий аргумент, ведь все зависит от аниме, которым вы хотите увлечься. Есть множество форматов его выпуска, от OVA (небольшое количество эпизодов) до огромных сериалов с несколькими сотнями серий. Могу дать только один совет: попробуйте начать смотреть аниме, а того и глядишь, затянет посильнее многих live-action сериалов. 

Аниме для извращенцев 🤭

From Unsplash by Branden Skeli

Также весьма популярный стереотип об аниме. Тут конечно же стоит упомянуть, что действительно существует такой поджанр аниме как хентай (от япон. «変態» — извращение) и этти (япон. «エッチ») — аниме с недвусмысленным эротическим подтекстом. Однако, если обратить внимание на количество произведений, содержащих элементы обоих поджанров, можно прийти к выводу, что на самом деле такого контента не больше, чем в обычном кинематографе.

Не искусство! 🎨

From Unsplash by Gracia Dharma

Это вопрос перспективы, и когда человек заявляет подобное, нужно прежде всего спросить, что вы понимаете под термином «искусство». Ведь на деле этот термин всеобъемлющий. В подавляющем большинстве определений термина «искусство» заложена идея о том, что искусством может считаться любое творческое отображение действительности. Над аниме трудятся представители творческих профессий: художники, музыканты, актёры. Кроме того, никогда не стоит забывать, что подобные произведения (сюда же входят и кинематограф, видеоигры и прочие медиа) являются коллективным трудом огромного количества людей, от технических специалистов произведения до маркетологов, которые продвигают конечный продукт. 

Рисовка 🎨

From Unsplash by Moujib Aghrout

Многим не нравится «дерганность» картинки в аниме, но и этому есть объяснение. Дело в том, что авторы аниме делают упор на эмоциональность, разноплановость рисунка, показ палитры эмоций персонажа в мельчайших деталях.

Японская анимация сильно отличается от западной, их трудно спутать. В азиатской анимации делается особый упор на передачу эмоций, а не на изящные, плавные движения, которые мы привыкли видеть в мультсериалах Disney и Pixar.

Заключение

From Unsplash by jordan duca

Подводя итог, важно сказать, что не нужно бояться нового! Стоит лишь задуматься, почему многие люди предпочитают аниме другим медиа, и начать смотреть, подчеркивая для себя что-то новое, ранее невиданное. Возможно, именно в аниме вы найдете отображение той или иной жизненной ситуации, которая доставляет вам дискомфорт, и сможете побороть ее благодаря японским мультфильмам. Также знакомство с аниме может повлечь за собой появление нового круга общения, людей, с которыми станете хорошими друзьями.

Рейтинг 💯

Напоследок подчеркнем, что следует всегда сознательно подходить к выбору того, что будете смотреть. Обращайте внимание на рейтинг картины, и начните просмотр с самых высоко оценённых произведений. На Кинопоиске или его зарубежном аналоге IMDB вы всегда найдете тематические подборки, списки лучших произведений по разным категориям. Также можем посоветовать тематический сайт Шикимори, который специализируется на аниме. 

Обложка статьи: From Unsplash by Dex Ezekiel.

Написано в соавторстве с Климентием Максимовым.

Редактор: Анастасия Горохова.

The following two tabs change content below.

Иван Захматов

Latest posts by Иван Захматов (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий