Язык красоты — словарь азиатской косметики

Еще несколько лет назад крупные европейские компании с многовековой историей и представить не могли, что вскоре им придется уйти в тень и уступить первенство конкурентам из Азии (особенно из Кореи). Причин для таких перемен было сразу несколько: стремительная популярность корейской поп-музыки, изменение тенденций в сфере макияжа, а также возросший по всему миру интерес к такой теме, как забота о себе и своем здоровье (настоящем, а не видимом). Все эти пункты сделали азиатские бьюти-тренды крайне актуальными, ведь первое место в них отводится именно уходу за кожей, а также красоте, которая исходит изнутри. Молодость, правильно подобранные средства, легкий макияж — вот основа корейской косметической идеологии.

Красоту можно назвать чем-то неуловимым, неосязаемым, уникальным для каждого из нас, и тем не менее она доступна всем без исключения, если научиться ее понимать и принимать. Для этого достаточно лишь говорить с ней на одном языке. Любой язык учится с основ, поэтому в первую очередь нам следует изучить главные термины, заложившие базу для развития популярности азиатского подхода к косметике по всему миру. Представляем вашему вниманию мини-словарь, в котором собраны инновационные косметические средства, пришедшие к нам из разных стран Азии.

From Pixabay by huyenxu94

Кушон — данная позиция в своей текстуре сочетает BB-крем и пудру, что делает ее невероятно практичной вариацией тональной основы. Кушон выравнивает тон кожи, питает ее, устраняет жирный блеск и обеспечивает дополнительную стойкость макияжу, при этом покрытие кажется совсем легким и невесомым (I woke up like this!). Большинство азиатских косметических продуктов в первую очередь заботятся о здоровье кожи, поэтому по канону даже маскировка несовершенств должна делать кожу не только красивой внешне, но также и ухаживать за ней. За данное изобретение, без которого не мыслят свою жизнь многие девушки, мы должны благодарить корейскую компанию AMOREPACIFIC.

Патчи для глаз — пропитанные эмульсией тонкие гелевые пластиночки, призванные защитить и увлажнить нежную кожу вокруг глаз. Корейское чудо, благодаря которому возможно получить максимально эффективный уход в самый короткий срок. Впервые патчи для глаз были выпущены в 2000 году, и с тех пор они являются неотъемлемой частью азиатской системы красоты. Причина такой любви к патчам заключается в том, что кожа вокруг глаз очень уязвима и сильнее всего подвержена любому вредоносному влиянию, поэтому ее необходимо окружить особо деликатным уходом.

From Unsplash by Thái An

Тинт — средство для губ, имеющее жидкую или гелевую текстуру и высокую концентрацию пигмента, что позволяет цвету максимально долго оставаться на губах. Тинты являются удобной альтернативой губным помадам и блескам, и именно их чаще всего используют корейские айдолы (а точнее их визажисты). Как и многие другие тренды азиатской косметики, именно благодаря к-поп исполнителям тинты стали популярны во многих странах.

Маска для губ — благодаря азиатским визажистам и экспертам в области красоты весь мир узнал о том, что уход требуется не только коже вокруг глаз, но также и нашим губам. Идеально гладкая увлажненная кожа губ является ключевым секретом ровного нанесения помады или тинта. Маленькие гелевые маски следует ненадолго оставить на губах — и вот вы уже готовы покорять мир.

From Unsplash by Sonia Roselli

CC-крем — особое тональное средство, способное скорректировать цвет лица, защитить кожу от ультрафиолетового излучения, параллельно увлажняя и питая ее. Это своего рода улучшенная версия BB-крема, которая придает коже здоровое сияние. Первый CC-крем был разработан в Сингапуре компанией Rachel K в 2010 году. Примечательно, что основательницей бренда является «Мисс Сингапур-2009», Рашель Кум. Этот факт подчеркивает, что азиатская косметика — не только про новаторские решения, но и про женщин, продвигающих в массы идею осознанного подхода к макияжу и уходу за собой.

Обложка статьи: From Unsplash by Linh Ha.

Редактор: Юлия Геращенко.

The following two tabs change content below.

Дина Аль-Шаржаби

Latest posts by Дина Аль-Шаржаби (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий