(Меж)Культурный сентябрь

Каждый год в сентябре кажется, что Москва просыпается от сна в летний зной и разворачивает активную деятельность. Людей в метро становится больше, улицы пестрят анонсами концертов и спектаклей, а на самых интересных площадках открываются фестивали.

Если вы сразу погрузились в учебу с головой и не успели побывать на фестивалях культур разных стран, то не печальтесь: мы это сделали за вас и уже готовы поделиться впечатлениями!

Фестиваль «Новое кино Австрии» (8–12 сентября)

Это тот случай, когда на мероприятие мы пошли вместе с преподавателем – ещё бы, такая возможность увидеть экранизацию одного из самых известных произведений Стефана Цвейга до премьеры в Австрии! Кинотеатр под открытым небом позволял, как ни странно, лучше сконцентрироваться на фильме, а «Королевская игра» определённо стоила того, чтобы погрузиться в неё. Остальные фильмы в программе фестиваля не уступали: можно было и посмеяться на комедии «Риски и побочные эффекты», и вдохновиться биографией дизайнера и активиста Брюса Мау. Кстати, фильм «Королевская игра» скоро выходит в широкий российский прокат, не пропустите!

Фестиваль «Итальянские каникулы» (11–12 сентября)

Настоящие итальянские выходные? Certo! Потому что на этом фестивале можно было и поиграть в бочче, и проверить свои знания об Италии на викторине, и попробовать пасту, приготовленную прямо в головке итальянского сыра, и даже принять участие во вкусовых экспериментах. Всё это под современную (итальянскую и не очень) музыку, которая играла на двух сценах. Всё попробовали и подтверждаем: в Италии la vita é bella!

«День европейских языков» в Иностранке (25 сентября)

Ну а если одного языка и одной культуры вам мало (что на нашем факультете обычная история), то именно это мероприятие вам понравилось бы больше всего. Здесь можно было попрактиковаться в иностранном языке в рамках Speak Dating, узнать о возможностях изучения самых разных языков и посетить пробные уроки. А ещё в этот день все гости могли посетить выставку о книгопечатании (один из экспонатов — станок Гутенберга!).

Станок Гутенберга

Учеба — это важно и интересно, но «Лингва» напоминает: хороший культурный отдых не менее важен! Так что скорее выбирайте мероприятия на остаток осени — и пишите нам о своих впечатлениях!

Фото: София Бибер,Татьяна Звягинцева, Денис Самойлов.

Редактор: Анастасия Горохова.

The following two tabs change content below.

Татьяна Звягинцева

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий