Звериные повадки человечества

Проблема бездомных животных широко распространена в России, и как бы больно не было этого признавать, но, к сожалению, виноваты в этом сами люди. Наше отношение к животным не отличается особой заботой и вниманием. Просмотры на видео с кошками и собаками в Инстаграм зашкаливают, привлекает их милое поведение, догадливость, преданность, но когда дело доходит до бездомных животных, интерес у людей пропадает. А ведь ответственность за них по большей части лежит именно на нас. Вопросы стерилизации, живодерства, разведения являются проблемами и зоной ответственности людей. Животные не виноваты в том, что человек принимает весьма эгоистичные решения. До сих пор многие видят в питомцах не больше чем свою собственность, а к бездомным относятся еще хуже. Безразличие еще можно было бы как-то оправдать, в отличие от откровенного живодёрства, но к этому мы обратимся чуть позже.

Данная проблема требует незамедлительного решения, количество животных на улице растёт, детеныши как бездомных, так и домашних животных оказываются выброшенными, и порой даже породистость ничего не решает. Несмотря на принятый в 2018 году закон, который гласит о необходимости отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска животных, оказавшихся на улице, данная проблема особо и не решается.

В 2021 году была представлена статистика, благодаря которой мы можем увидеть, что численность бездомных животных в 79 регионах России составляет около 700 тысяч особей (данные требуют фактического подтверждения). В данной статистике также указывается количество приютов, и оно оставляет желать лучшего: всего около 20 процентов животных из представленных 700 тысяч смогут найти убежища. Условия, в которых содержатся животные, также не улучшают положение. За последнее время на просторах интернета появилось множество историй, которые взбудоражили общественность рассказами о невероятных зверствах и мучениях питомцев. Отношение к ним отвратительное, о ласковости и заботе не идёт и речи. Приюты становятся одним из способов отмывания денег — пожертвования и государственная финансовая поддержка привлекает людей больше, чем сама проблема бездомных животных. Конечно же, не стоит обобщать, но при выборе организации для пожертвований уж точно необходимо брать во внимание данный факт. Обезвоживание, паразиты поражают там животных так же, как и на улице.

На улице их жизнь нелегка: голод, холод и болезни сжирают животное заживо. Необходимость выживать приводит порой к весьма агрессивному поведению с их стороны по отношению к людям. Некоторые находят решение данной проблемы в истреблении. Способы применяются разные: пушистых хвостиков травят, утапливают, застреливают, давят и душат. «Нет животного — нет проблемы» — именно с такими лозунгами люди решаются на зверства. Очень часто жертвами данного движения становятся животные, никогда не проявляющие агрессии. Данное движение не решает проблемы: помимо того, что оно жестокое и безнравственное, оно также бессмысленное.

Истребляя бездомных животных, человек борется лишь с последствиями проблемы, а не с причинами ее возникновения. Человеческая безответственность — вот, что является корнем проблемы. Бездумное разведение животных, основанное на отказе от стерилизации и мнимой идее о неправильности иного решения, приводит к появлению огромного количества детенышей. Если человек не готов тратить время на то, чтобы найти порядочных людей, желающих забрать питомцев домой, а также удостоверится в качестве условий содержания, то и не стоит этим заниматься. Отношение к животным у всех разное: для кого-то приемлемо держать животное на цепи, не создавать условий для его комфортной жизни, кормить помоями. Для кого-то даже издевательства не являются проблемой.

Таким образом человек бездумно обрекает животных на смерть. Однажды раздав приплод, человек редко задумывается о том, как сложится жизнь каждого из детенышей. По статистике, за 1 год кошка рожает 12 котят, собака — 16 щенят, за 10 лет эта кошка и ее приплод произведут около 80 миллионов котят, а собака — около 61 миллиона щенят. В итоге никто из тех, кто изначально раздавал детенышей, не захочет брать ответственность за каждого из них. И ведь никто не даст гарантию, что следующее поколение потомства кошки или собаки не окажется на улице. Мы каждый день проходим мимо огромного количества бездомных кошек и собак, стараясь не замечать их. Возможно, это происходит из-за нежелания помочь или от нехватки возможностей, но притворяться, что вины человека в этом нет — бессмысленно. Миллионы бездомных животных живут на улице, а мы увлечены их медийным собратьями.

Подводя итоги, необходимо обсудить возможные пути решения данной проблемы. В первую очередь, скажем о стерилизации: если вы не готовы ответственно заниматься подбором хозяев для детенышей питомца, то должны понимать последствия своего решения. Разведением собак и кошек занимаются профессиональные заводчики, которые сертифицируют и официально регистрируют питомцев.

Поговорим также о помощи приютам: создание хороших условий для содержания и увеличение количества приютов может привести к постепенному решению проблемы. Развитие подобных учреждений и их популяризация привлечёт большее количество людей, а это увеличит процент домашних питомцев, которые обретут дом. Ведь им точно так же нужны мамы и папы, как и другим.

Очень важным также является недостаточное освещение данной проблемы в массах. Необходимо создавать образовательные программы, которые смогут дать людям доступ к получению информации и контакту с животными. Необходимо проводить агитацию. Также очень остро стоит вопрос о жестоком отношении к животным. Запрет на выброс домашних животных должен быть введен на законодательном уровне. Насильственные действия со стороны людей, направленные против животных, должны уголовно преследоваться.

Если вы хотите помочь бездомным животным и вас интересует данная тема, рекомендую к просмотру канал Четвероногие друзья и Четыре лапы. Возможно, там вы сможете найти питомца, которого захотите забрать домой.

Проблема не в животных, проблема в людях. 

Фото: Полина Сафонова.

Редактор: Анастасия Горохова.

The following two tabs change content below.

Полина Сафонова

Latest posts by Полина Сафонова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий