ФИЯР футбольный

Чем славится наш факультет? Большим количеством девушек-студенток. Но этот стереотип близок к разрушению, потому что теперь на ФИЯРе всё больше мальчиков, которые, помимо прочего, играют в футбол. «Лингва» пообщалась с игроками нашей сборной об их достижениях и планах на будущее.

Алексей Рассказов

Фото из личного архива Алексея

Расскажи немного о себе, как пришел к футболу, долго ли занимаешься.

Футболом занимаюсь с седьмого класса. Являюсь выпускником футбольной школы «Красногвардеец». Имею футбольный разряд. Непреодолимую любовь к футболу мне привил мой дедушка Алексей Степанович Рассказов. В моём беспечном детстве мы часто ходили в музей-заповедник Коломенское, где мой дед учил меня игре в футбол. Я универсал, но чаще всего играю либо на фланге полузащиты, либо на фланге защиты.

Как попал в сборную факультета?

В сборную я попал благодаря тому, что капитан команды — Дмитрий Борисенко — в меня поверил. Списались, и я оказался в команде.

Самый радостный эпизод твоей футбольной карьеры на настоящий момент. Какой он?

Самый запоминающийся момент связан с моим путешествием в город Катания (Италия), где обо мне узнала широкая футбольная общественность. А сам я являюсь президентом любительского футбольного клуба «Катания» и продвигаю бренд в России. Поездки были в 2018 и 2019 годах. Планирую ещё.

Ты планируешь в дальнейшем заниматься футболом профессионально? Расскажи немного о планах на будущее.

Профессионально нет, а вот развивать любительский футбол и популяризовать здоровый образ жизни в мои планы входит. Думаю, что это очень интересные направления, которые также могут быть востребованы в регионах нашей необъятной Родины.

Продолжи высказывание: «Футбол — это…»

Футбол — это больше, чем игра.

Что можешь посоветовать ребятам, которые только хотят приобщиться к футболу, начать им заниматься?

В первую очередь нужно выучить футбольные правила, чтобы понимать, что такое футбол и с чем его едят. Конечно, нужно усердно тренироваться, искать себя в футболе, другими словами, пытаться определить приемлемую для себя позицию на поле: вратарь, защитник, полузащитник, нападающий. И уже потом в процессе тренировок тренеры помогут сделать более четкий выбор. Может оказаться, что ты вообще настолько универсальный игрок, что можешь закрыть любую позицию.

Дмитрий Борисенко

Капитан команды рассказал «Лингве», чем сейчас живёт сборная факультета:

«Нынешняя сборная начала свое существование в 2018 году, а уже в 2019 мы взяли серебро Малого Кубка — наивысшее достижение сборной ФИЯР МГУ по футболу. К сожалению, сегодня из той «серебряной» сборной осталось пару человек. Нельзя сказать, что мы провалили прошлый сезон, однако сейчас мы ставим перед собой задачу выйти как минимум в 1/4 розыгрыша Малого Кубка.

На данный момент мы готовимся начать тренировочный процесс, где будем готовиться к следующему розыгрышу. Также мы планируем провести презентацию новой формы, в которой будем выступать в 2022 году».

Фото: Юлия Цяпа, канал «ЖФ-СПОРТ».

The following two tabs change content below.

Анастасия Горохова

Latest posts by Анастасия Горохова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий