Наука за чашкой чая, или «Занимательная ономастика»

Авторы: Анна Манченкова и Анна Коваленко

Есть ли у науки строгие рамки? Всегда ли наука сопровождается полуночными бдениями и литрами выпитого кофе? Нужно ли нанимать профессионального переводчика для толкования научного языка?

На все эти вопросы клуб «Занимательная ономастика» находит свой ответ! 

В ноябре 2018 года мы смогли по-новому взглянуть на науку и превратить научные собрания в уютные чаепития. Научно-популярный клуб «Занимательная ономастика» не даст вам заскучать, ведь у нас наукой можно заниматься танцуя, складывая оригами и играя в «Мафию». Вот уже четвёртый год мы встречаемся каждый месяц, пытаясь разгадать загадки имён собственных в теплой компании единомышленников. За это время мы успели отметить множество праздников, совершить виртуальное кругосветное путешествие и «нарисовать» портреты известных людей — и повсюду на этом пути нас сопровождала ономастика, наука об именах собственных.

На первый взгляд и не скажешь, но ономастика — не такая уж и далёкая от простого обывателя наука, ведь имена окружают каждого из нас с самого рождения. Каждый день мы используем имена родных и друзей, ориентируемся в пространстве благодаря названиям улиц. У многих из нас есть любимые бренды и магазины, а в виртуальном пространстве мы скрываемся за никнеймами. Всё это — примеры имён собственных, без которых невозможно представить нашу жизнь.

Клуб «Занимательная ономастика» родился… А как же он родился? На этот вопрос сможет ответить руководитель клуба Робустова Вероника Валентиновна:

«Как родился? Как и все мы, в муках. В светлых мечтах о том, как было бы здорово рассказывать о загадках имен, и глубокой печали, что не хватает времени на рассказ о научной любви. Мы сильны, когда мы вместе. Благодаря энтузиазму моих замечательных студентов Анны Манченковой, Анны Коваленко и Натальи Жук, сегодня уже аспирантов и преподавателей, клуб появился и успешно развивается».

Свои первые шаги клуб «Занимательная ономастика» сделал уверенно и со вкусом в стенах родного факультета иностранных языков и регионоведения. Традиционно собрания проводились в формате чаепития. Со временем мы стали также организовывать выездные собрания и устраивать экскурсии по Москве и Подмосковью.

А что думают гости нашего клуба? Какие собрания получились самыми яркими и запоминающимися?

Софья П., студентка ФИЯР: «Вы знаете, что такое ономастика? Я знаю. И знаю это уже год. Потому что год назад пришла в клуб занимательной ономастики на нашем факультете. Ребята, советую! На клубных собраниях по ономастике я узнаю новое про лингвистику, историю Испании и всегда ухожу с гостинцами и хорошим настроением. Спасибо большое организаторам клуба!»

Анастасия К., выпускница ФИЯР: «Ономастические встречи в МГУ — это всегда повод увидеть университетских друзей и нашего дорогого научного руководителя Веронику Валентиновну, а также узнать что-то новое из мира ономастики, который окружает нас буквально повсюду. Я восхищаюсь широким кругозором организаторов этого замечательного клуба, неподдельным интересом к научному миру и желанием делиться своими знаниями! Особенно люблю выездные встречи: на них мы не только общаемся и узнаем интересные факты, но и гуляем в интересных местах в Москве и не только (например, Нескучный сад, Александровский сад, Сергиев Посад и т.д.). Приходите, не пожалеете!»

Елена К., выпускница ФИЯР: «Больше всего мне запомнилась встреча, посвящённая Польше. В мрачный ноябрьский день, переходящий в темный и холодный вечер, пили горячий чай с польскими угощениями в светлой аудитории и мастерили страшную куклу Мажанну и её жениха, напоминающих о весне и солнце. Ведущие Аня, Аня и Наташа рассказали нам о занимательных традициях и именах собственных Польши. Русская и польская культуры имеют много сходств и различий. Изучение этих особенностей помогает сопоставить и лучше понять обе культуры. Эта встреча особенно запомнилась мне, потому что я с удовольствием изучала польский язык в магистратуре, и хотя теперь на это не остаётся времени, мне приятно послушать польскую музыку и узнать новое об этой стране в уютной атмосфере клуба Занимательной ономастики».

Ну что, вы уже прониклись духом ономастики? Приглашаем всех желающих на наши занимательные собрания! Подробности о деятельности клуба ищите на нашей странице в ВК.

Фото из архива клуба.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий