NATE: на заметку преподавателям английского

Что такое NATE

NATE — это Национальная ассоциация преподавателей английского языка, также известная как NATE Russia или The National Association of Teachers of English. В общих чертах, это профессиональное сообщество преподавателей английского языка в России. Ассоциация объединяет более 400 преподавателей английского по всей стране, что, на первый взгляд, не так уж и много, однако у нее есть территориальные подразделения во всех федеральных округах.

Ключевой задачей NATE является способствование совершенствованию изучения английского языка, его преподавания и посвященных ему научных исследований, а также предоставление возможности тем, кто занимается языковым образованием, встречаться, обмениваться опытом и всячески сотрудничать. На сайте Ассоциации сказано, что это ведущая организация, дающая преподавателям возможность быть услышанными. И с этим трудно не согласиться: NATE реализует десятки образовательных проектов, сотрудничает с другими сообществами преподавателей английского языка, университетами и компаниями по всему миру, публикует материалы в собственном научном издании Focus on Language Education and Research (FLER), ежегодно организует конференции.

На одной из таких конференций в начале лета удалось побывать и мне. Это была двадцать шестая конференция NATE Russia, темой которой в этом году были «Цифровые изменения в сообществе преподавателей английского языка». Тема конференции, как можно догадаться, навеяна реалиями эпохи пандемии и теми вызовами, с которыми столкнулись многие педагоги, когда были вынуждены перейти в онлайн. Кроме того, примечательно, что в этом году и сама конференция проходила дистанционно. Хотя организовывалась она в Москве на базе НИТУ «МИСиС»: именно оттуда транслировались лекции на YouTube, проводился созвон по Zoom со спикерами и выступали ведущие.

Зачем идти на конференцию NATE

Поучаствовать в этой конференции меня сподвигло любопытство, подкрепленное рекомендацией одного из преподавателей нашего факультета. И я ни секунды не пожалела ни о потраченном времени, ни о ста рублях организационного взноса.

Во-первых, было очень здорово пообщаться с преподавателями английского из разных уголков России, послушать, какие у них возникают трудности на разных уровнях преподавания языка, что они придумывают для оптимизации учебного процесса и т.д. Более того, на конференции выступали и принимали участие в качестве слушателей представители других культур. Великобритания, США, Голландия, Индия, Китай — это далеко не полный список стран-участниц. Среди участников конференции были преподаватели разного пола, возраста, уровня квалификации, и это многообразие делало восприятие информации более полным.

Во-вторых, было много интерактива. Взаимодействие через Zoom и строгий временной регламент побудили выступающих делать краткое теоретическое вступление, посвященное методологии или обозначению проблемы, а остальную часть выступления уделять обсуждению, решению кейсов или играм. Нас разбивали на подгруппы, давая вопросы для размышления, учили создавать собственные комиксы, подключали к просмотру разных 3-D моделей, давали индивидуальные задания, и всё это было очень и очень энергично. Конечно, среди выступлений были и скучноватые лекции традиционного формата, но, можно сказать, что в таком случае всё зависело от харизмы и манеры выступления человека.

В-третьих, на конференции были крутые спикеры. Это и преподаватели нашего факультета: Светлана Григорьевна Тер-Минасова, которая является почетным президентом NATE, а потому выступила на открытии конференции с напутственным словом, полным теплоты и мудрости; Светлана Владимировна Титова, которой, помимо прочего, на конференции вручили награду за вклад в цифровизацию образовательного процесса РФ за 2020 год. Это также профессионалы — представители коммерческих организаций, например, Cambridge University Press, National Geographic, SkyEng, UCHi.RU и другие. Это лингвисты, филологи с многолетним опытом, среди которых…

Дэвид Кристалл! Он отвечал на вопросы российских студентов о фонетике, социальных сетях, эмодзи, влиянии интернета на английский язык и необходимости языкового разнообразия. Дискуссия между ним и ведущими была настолько оживленной, что по завершении трансляции у меня осталось приятное чувство, будто я повидала его вживую. Вот его самые яркие цитаты:

«Акценты английского языка — это сад лингвистических цветов».

«Фонетика — это Золушка филологии».

Отдельная секция была посвящена чтениям памяти почившей Елены Николаевны Солововой, чей вклад в теорию, методику и практику преподавания иностранных языков в России трудно переоценить. Также на конференции выступила Мария Валерьевна Вербицкая — она рассказала о готовящихся изменениях в ЕГЭ по иностранным языкам. В этих двух выступлениях мне видится связь традиций с будущим преподавания иностранных языков в нашей стране.

Наконец, этакая вишенка на торте — много-много английского. Английский был главной темой обсуждения, он же служил основным средством общения. За время конференции мне точно удалось прокачать навык аудирования, воспринимая информацию в разном темпе, с разной громкостью и с разными акцентами. Конечно же, интерактивный формат взаимодействия со спикерами и другими участниками позволил много говорить на английском, задавать вопросы, вступать в дискуссии.

Мои впечатления

Даже не будучи профессиональным преподавателем английского языка, за несколько дней конференции я, без преувеличения, смогла почерпнуть для себя много нового, интересного и полезного как человек, изучающий английский, как специалист по межкультурной коммуникации, да и просто как личность. Во время конференции NATE у меня возникало чувство, что я участвую в конференции TED, и, по-моему, это говорит о том, что всё прошло на высшем уровне. Единственное, о чем я жалею, так это о том, что у меня не было маховика времени из вселенной Гарри Поттера, с помощью которого я могла бы посетить все сессии, которые проходили в одно время.

Замечу, что дистанционный формат конференции отнюдь не помешал ее успеху. Мне кажется, что от этого выиграли и выступающие, и участники события. Да, связь иногда прерывалась, без этого никак (по этому поводу Дэвид Кристалл пошутил в своем выступлении: «Когда мы начинаем критиковать технологии, они показывают свою власть над нами»), но атмосфера была настолько благоприятной, а участники мотивированными, что расстояние и помехи в общении не чувствовались, и все мы были «на одной волне».

Фото: сайт NATE, сайт конференции.

Редактор: Юлия Геращенко.

The following two tabs change content below.

Анастасия Горохова

Latest posts by Анастасия Горохова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий