Фотоотчёт: Тула

Как всем известно, с путешествиями за границу в этом году особо не складывается по понятным причинам. Но не стоит отчаиваться: мы живём в стране, где есть множество удивительных мест. Одно из них — Тула, прекрасный небольшой город недалеко от Москвы, «десертная» столица России, лучшее место для самого тёплого и вкусного чаепития. 

Успенский собор Тульского кремля

Немного истории. Впервые Тула упоминается в летописях в 1146 году. Изначально город принадлежал рязанским князьям, а уже в XVI веке стал относиться к Москве. Тула выполняла важную функцию — город был крепостью на окраине Московского государства. По этой причине в Туле было принято решение построить крепость из камня. Крепость была построена к 1520 году, сейчас она носит название Тульский кремль и является визитной карточкой города. В центре Тульского кремля на площади также расположены Архангельский и Успенский соборы. 

В XVI веке в Туле постепенно развивается истинно тульское ремесло — оружейное. На ружья был особый спрос, и тульские умельцы даже перенимали опыт иностранных мастеров.

Экспозиция Музея оружия

Одним из оружейных ремесленников был Демидов, именно он в 1696 году построил под Тулой чугуноплавильный завод. Император Пётр оценил мастерство Демидова и специальным указом передал ему казённый завод и большую территорию на Урале под строительство новых металлургических заводов. 

С этого момента Тула начала славиться как оружейный центр, а с XIX века эта популярность возросла ещё больше из-за войны 1812 года. Сегодня мощь тульского оружейного ремесла можно оценить, посетив Государственный музей оружия на Октябрьской улице. 

Но оружие — не единственное, чем славится Тула. Город также известен тем, что именно здесь в 1778 году появилась фабрика самоваров. В течение XIX столетия в Туле и Тульской области действовало большое количество ремесленных мастерских по изготовлению самоваров и чайников. «Первооткрывателем» фабрик стал Н. Ф. Лисицын. 

Самовары Тульского кремля

Интересный факт: в середине XIX столетия город стал родиной нового музыкального инструмента — гармони. 

Самую большую известность и популярность Тула на настоящее время получила из-за своих оригинальных тульских пряников — сладкого и вкусного лакомства, идеального десерта к семейному чаепитию. 

В музее «Тульский пряник»

Тула — поистине уникальный и интереснейший для посещения город. Летом или зимой, здесь всегда есть что посмотреть, что попробовать, чему удивиться. Предлагаю Вашему вниманию список достопримечательностей, которые я точно могу назвать местами must-see в Туле. 

Башни и стены Тульского кремля
Государственный тульский музей оружия

Само собой, возглавляет список Тульский кремль. Он не такой большой, как в Москве, скромный, не вычурный, но при этом так органично вписывающийся в тульский ландшафт — настоящее загляденье, словно картинка из книжки со сказками. Этот памятник русского зодчества XVI столетия — важная оборонительная крепость на протяжении многих столетий! На территории Тульского кремля располагаются два удивительной красоты собора: Успенский и Богоявленский. Кстати, в Богоявленском соборе в настоящее время располагается небольшая экспозиция музея оружия. Конечно же, главная экспозиция находится в Тульском государственном музее оружия. Обязательно посетите его и посмотрите на продукцию Тульского оружейного завода. 

Советую также посетить два интересных музея: музей «Тульский пряник», выставляющий пряники, изготовленные к различным событиям и мероприятиям, от крошечных до огромных, и музей «Тульские самовары», посвященный бессмертному символу не только Тулы, но и России. Некоторым гостям Тулы также может быть интересен музей «Мото-Авто-Арт», показывающий чудеса мототехники, а именно продукцию Тульского машиностроительного завода. 

В городе располагается музей изобразительных искусств, где собрана прекрасная коллекция картин из дворянских имений. Помимо этого, в Туле туристы могут посетить музей «Некрополь Демидовых», посвящённый семейной династии Демидовых и их деятельности. 

Музей «Старая Тульская аптека» — любопытное место, где можно насладиться винтажной атмосферой и полюбоваться на витрины с раритетной аптекарской посудой и врачебными инструментами. Музей находится в здании старой аптеки, которая работала до 2011 года. 

Как и во всех русских городах, в Туле имеется много небольших церквушек и соборов. Обязательно посмотрите на центральный Успенский собор и не путайте его с Успенским собором Тульского кремля! Восхититесь великолепием Всехсвятского кафедрального собора в стиле раннего русского классицизма. Также красивы Богородичный Щегловский монастырь, Богородице-Рождественский Анастасов монастырь, храм Двенадцати Апостолов, храм Святых Флора и Лавра, храм преподобного Серафима Саровского. 

В Туле вы найдете много интересных памятников: памятник Левше (известный литературный герой Н. Лескова), памятник тульскому прянику (одно из любимых мест для фотосессий тульских гостей), скульптура «Тульское чаепитие» (ещё одна любимая точка для фото). 

Деткам в Туле может быть интересно посещение знаменитого тульского экзотариума — парка амфибий и рептилий. Также замечательное место — Центральный парк культуры и отдыха им. Белоусова. Здесь можно покататься на аттракционах, вкусно пообедать, хорошо отдохнуть и сделать много красивых кадров. 

Кластер «Октава»

Новое интересное место в Туле — городское пространство в историческом центре «Искра», где вы найдёте множество модных ресторанчиков, кофеен, фотозон. Жизнь здесь начинает бурлить вечером, когда включаются огоньки, музыку делают погромче, а гости приходят один за другим. Похожее место — кластер «Октава» — современное креативное пространство в центральной части города, где можно выпить кофе, купить хорошую книгу, посетить выставку, концерт или лекцию. Здесь также располагается мультимедийный Музей станка, представляющий историю промышленности Тулы и России. 

Также в Туле обязательно прогуляйтесь по Казанской набережной. Отреставрировали её не так давно, и выглядит она очень ухоженной, чистой и современной. Это отличное место для прогулок, а летом здесь можно покататься на лодке. На набережной вы также найдёте пятак на удачу (студентам посмотреть обязательно), а также интересный монумент — Коня из букв. 

Самая красивая улица в Туле — улица Металлистов, которую на момент моего путешествия активно реставрировали. На этой улице располагается много памятников архитектурного искусства: исторические домики, особняки, усадьбы, бывшие купеческие дома. 

Список достопримечательностей на этом не заканчивается. Если вы решили посетить Тулу, очень рекомендую посмотреть и окрестности, ведь Тульская область необычайно богата на областные места особой важности. 

Например, в Тульской области туристы любят приезжать на Куликово поле — мемориальный музей-заповедник, который расположен на месте легендарной Куликовской битвы 1380 года. 

Очень красивые фотографии вы сделаете, если приедете в Богородицкий дворец-музей и парк — живописный уголок, пропитанный старинным духом графской семьи Бобринских. Это место по праву называют «тульским Петергофом». 

Если вы любите живопись, то рекомендую вам съездить в Поленово. Именно здесь, на правом берегу Оки, построил поместье художник В. Поленов. Большой комплекс усадьбы включает в себя огромный особняк, мастерскую, несколько флигелей, церковь и небольшой народный театр. 

Станция «Козлова Засека»

Интересной достопримечательностью в тульских окрестностях является станция-музей «Козлова Засека» — железнодорожная станция, которая выглядит на сегодняшний день точно так же, как во времена Льва Толстого. 

И, пожалуй, самое сердце Тульской области, излюбленное место туристов, — это Ясная Поляна, имение великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Именно здесь он жил, творил, работал, искал вдохновение, здесь же и похоронен. В Ясной Поляне есть большая территория для прогулок, здесь вы также найдете жилую усадьбу, несколько домов, хозяйственные постройки, сады, конюшню. Настоящая сокровищница на территории Тульской области. Must-see! 

Я осталась очень довольна своим визитом в Тулу и очень хотела бы вернуться. Немногослойная, низкоэтажная Тула несколько походит на Петербург, но при этом она поскромнее, в ней нет столько изящества и пафоса, как в культурной столице России, она мила и улыбчива, гостеприимна и ласкова.

В Туле — кататься на лодке и гулять по набережной у реки Упа, лакомиться пряниками, запивая чаем, и расписывать их самостоятельно, стрелять в тире и глазеть на сотни ружей в музеях, прогуливаться по улочкам исторического центра и делать для себя заметки, ездить по окрестностям и накапливать впечатления, а ещё гулять, наслаждаться и влюбляться в милую Тулу. 

Фото: Юлия Герасимова.

The following two tabs change content below.

Юлия Герасимова

Latest posts by Юлия Герасимова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий