Межкультурная коммуникация в сериалах Netflix

В сентябре стало известно, что Netflix будет полностью локализован в России, а значит, и без того любимый российской аудиторией стриминговый сервис станет ещё ближе и доступнее. В этой статье речь пойдет не о наиболее успешных и популярных проектах Netflix (к примеру, «Странные дела» или «Элита»), а о пяти выпущенных в этом году сериалах, так или иначе связанных с межкультурной коммуникацией и пока не оцененных по достоинству массовой аудиторией.

Скриншот из приложения Netflix

1. «Неортодоксальная» (“Unorthodox”), режиссёр – Мария Шрадер, 2020

драма, 16+ (1 сезон, 4 серии)

В основу этого мини-сериала положена реальная история побега девятнадцатилетней девушки из нью-йоркской хасидской сатмарской общины в Берлин, рассказанная Деборой Фельдман в автобиографии «Неортодоксальная: скандальный отказ от моих хасидских корней» (2012).

Выход сериала повлек за собой шквал дискуссий об образе жизни и положении женщин в ультраортодоксальных общинах. Много вопросов у публики вызвала шаблонность, с которой в нем были показаны представители некоторых культур, в том числе и русской. Однако «Неортодоксальная» заслуживает нашего внимания тем, что здесь затронуты проблемы исторической памяти, сохранения и передачи культурных ценностей, а также становления личности. Отдельной похвалы заслуживают актерская игра, работа над костюмами и подбор локаций в Берлине.

P.S. Если будете смотреть сериал в оригинале, то услышите идиш, английскую, немецкую и русскую речь.

2. «Мадам Си Джей Уокер» (“Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker”), режиссёры – Димэйн Дэвис, Кейси Леммонс, 2020

драма, 18+ (1 сезон, 4 серии)

Ещё один мини-сериал, в основу которого легли реальные события: в начале двадцатого века афроамериканка Сара Бридлав, известная как Мадам Си Джей Уокер, открыла свой бизнес по продаже средств для ухода за волосами для темнокожих женщин и стала первой в истории США женщиной-миллионером.

Создатели сериала уделили особое внимание дискриминации женщин и расизму. Последняя тема сейчас особенно актуальна: совсем недавно, после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук белого полицейского, участники движения Black Lives Matter (BLM; с англ. – «Жизни чёрных имеют значение») организовали массовые протесты (подчеркнём, что, с точки зрения межкультурной коммуникации, важность и ценность имеет жизнь каждого человека). Зрителям также интересно понаблюдать за тем, как происходит общение представителей разных культур в американской бизнес-среде.

Признанные талантливые актеры, мастерски воссозданные костюмы, еяркие диалоги и пламенные речи – «Мадам Си Джей Уокер». Сериал основан на биографии Мадам Си Джей Уокер, написанной её праправнучкой А’Лейлой Бандлс.

3. «Без гражданства» (“Stateless”), режиссёры – Эмма Фриман и Джослин Мурхаус, 2020

драма, 16+ (1 сезон, 6 серий)

В этом австралийском сериале поднимается проблема миграции – один из важнейших вызовов нашего времени. Зритель наблюдает за жизнью в лагере беженцев с точки зрения нескольких людей, попавших туда различными путями: Кэм недавно устроился туда на работу и не готов к жестокости, проявляемой по отношению к беженцам; Софи сталкивается с кризисом идентичности, попадает в секту личностного роста и пытается покинуть страну, но безуспешно; Амир бежит в Австралию из Афганистана в поисках мирной жизни для своей семьи; чиновница Клэр получает назначение в лагерь и неожиданно открывает для себя другую, «человеческую», сторону своей работы.

«Без гражданства» определенно стоит посмотреть каждому, кто интересуется межкультурной коммуникацией. В сериале показано, как сталкиваются интересы людей разных религий и национальностей; как эти люди пытаются найти общий язык, чтобы прийти к компромиссу; как проходят тренинги по межкультурной коммуникации для сотрудников лагерей беженцев. Среди других плюсов хочется отметить впечатляющую продюсерскую и актерскую работу Кейт Бланшетт в этом проекте. При этом некоторым зрителям может быть тяжело смотреть этот сериал из-за высокого эмоционального накал в некоторых эпизодах.

From Flickr by Stock Catalog

4. «Халифат» (“Kalifat”), режиссёр – Горан Капетанович, 2020

триллер, драма, 18+ (1 сезон, 8 серий)

Проблема, поднятая в этом сериале – террористическая угроза со стороны джихадистов – в наше время привлекает внимание дипломатов, конфликтологов и, конечно, специалистов по МКК. Действие происходит в Швеции и Сирии: джихадисты – выходцы из Швеции – обустроили свою штаб-квартиру в Ракке (Сирия) и занимаются организацией террористических атак на свою родину, их пособники вербуют молодых людей в ряды ИГ, а противостоит им Шведская служба безопасности.

Прекрасно переданная актерами гамма эмоций дает нам возможность понять, что движет людьми джихадистами и их противниками, что они чувствуют и чем живут. Мы становимся свидетелями столкновения культур, более того – описанного Хантингтоном столкновения цивилизаций. «Халифат» дает пищу для размышлений о доверии, человечности и религиозном чувстве. Единственное, что смущает при просмотре – это неоднозначный русский персонаж, которому отведена хотя и незначительная, но, увы, основанная на стереотипах роль.

5. «Сквозь снег» (“Snowpiercer”), режиссёры – Джеймс Хоуз, Сэм Миллер, Хелен Шейвер и др., 2020

фантастика, боевик, триллер, драма, 18+ (1 сезон, 10 серий)

Этот сериал создан на основе одноименного фильма 2013 года, который, в свою очередь, был снят по мотивам французского графического романе “Le Transperceneige” (с франц. – «Сквозь снег»). В работе над фильмом и сериалом принял участие лауреат «Оскара» Пон Чжун Хо.

Сюжет порадует любителей антиутопий: в результате техногенной катастрофы Земля замерзла и стала непригодной для жизни, а немногие выжившие находятся в поезде, непрерывно движущемся по планете. Поезд снабжен всем необходимым, однако ресурсы распределяются между пассажирами неравномерно – существует классовое разделение. Как видим, в этом сериале во главу угла ставятся различия социальные, а не этнические, как в других сериалах из этой подборки. Однако и здесь нельзя не вспомнить про МКК, ведь основной принцип её универсального этического кодекса – защита достоинства и значимости человеческого духа.

«Сквозь снег» держит в эмоциональном напряжении буквально каждую секунду: здесь есть и сцены откровенного характера, и сцены насилия, и великолепная актерская игра. Проект официально продлили на второй сезон.

Чтобы просмотреть все кинематографические сокровища Netflix, не хватит и целой жизни. Поэтому мы обращаемся к вам, читатели «Лингвы»: пишите в комментариях, в каких проектах этого стримингового сервиса вы сталкивались с примерами межкультурной коммуникации.

Обложка статьи: From Flickr by Nelly Antoniadou.

The following two tabs change content below.

Анастасия Горохова

Latest posts by Анастасия Горохова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий