Бальные традиции в МГУ

Бал МГУ — одна из наиболее завораживающих и зрелищных традиций нашего университета, которая не оставляет равнодушными ни приглашённых дам и кавалеров, ни волонтёров, ни фотографов. Ежегодно балы собирают вместе огромное количество студентов, аспирантов, преподавателей и выпускников МГУ.

В МГУ звуки вальса и кадрили звучали ещё задолго до нынешних балов. Это неудивительно, учитывая популярность балов и бальных танцев в царской России. Так, в Императорском Московском Университете студенты учились танцам и участвовали в маскарадах. Даже при смене власти идея бала никогда не покидала стен Университета, балы проводились и в советское время.

А вот что не может не поражать, так это популярность студенческих балов в XXI веке, когда, казалось бы, массовая культура вытеснила практически все элементы культурного наследия прошлых веков. Старшие поколения, наверное, и не догадываются, насколько интересно для современной молодёжи раз в полгода окунуться в атмосферу исторических танцевальных мероприятий. Каждую весну и осень выдача пригласительных на бал вызывает небывалый ажиотаж, а сам бал превратился в настоящий праздник с танцами, конкурсами и замечательными призами, среди которых благоухающие розы, билеты в театр, сертификаты на посещение антикафе, милые плюшевые друзья и ещё много других приятных мелочей.

Осенний бал 2019 // Фото: Пимонова Дарья

Современная традиция проведения балов в стенах Университета зародилась осенью 2006 года. В декабре того же года прошёл первый бал МГУ, на котором присутствовало около 150 человек. Сейчас с каждым годом желающих посетить это волшебное мероприятие становится всё больше и больше: по недавним подсчётам, каждый из нескольких последних балов посетили около тысячи человек! Самый первый бал проходил в ДК МГУ, но со временем расширение площадки стало неизбежным. В настоящее время балы занимают весь первый этаж Главного здания МГУ.

Бал — это, прежде всего, традиция, поэтому многие особенности его проведения неизменны. Так, мероприятие состоит из трёх отделений исторических танцев (вальсы, котильоны, кадрили и т.д.), одного отделения современных танцев (хастл и латина), а также творческих конкурсов.

Неотъемлемой частью любого бала являются танцы. Мало кто из нас умеет танцевать падеграс или котильон, но если вы никогда в жизни не танцевали даже вальс, то и об этом организаторы позаботились. Любой желающий может посетить танцклассы МГУ — они проходят каждую весну и осень в 1-м или 2-м учебном корпусе. Мастер-классы проводятся для всех, и в особенности будут полезны тем, у кого нет никакой танцевальной подготовки. Там можно не только выучить все необходимые для танцев движения, но и завести немало приятных знакомств.

Кроме того, на балу проходит один из самых долгожданных конкурсов вечера — выбор Короля и Королевы бала. Королевский титул получает одна из пар-финалистов, выступающих непосредственно на балу. Момент, заслуживающий особого внимания, — победители конкурса определяются путём голосования, проводимого среди участников бала. Демократия во всей красе!

silver-colored crown
From Unsplash by Church of the King

Дресс-код — один из важных атрибутов Бала, который во многом и создаёт атмосферу торжества. Список правил дресс-кода всегда можно найти в официальной группе балов МГУ, но, если кратко, — это платья в пол для дам и костюмы для кавалеров (чтобы всё было как в сказке!). Поэтому всегда стоит заранее обдумывать, что вы наденете, чтобы пройти дресс-код и предстать на балу в своём лучшем образе.

selective focus photography of woman's wrist wearing corsafge
From Unsplash by Andrew Seaman
white rose on man's suit jacket
From Unsplash by Cameron Behymer