Выездная учёба: Флоренция

Для любого человека, который изучает иностранный язык, очень важно как минимум раз в жизни съездить в ту страну, где говорят на этом языке. В моем случае это была Италия. Я очень жалела, что не поехала в прошлом году с ребятами с факультета в языковую школу в Рим. Но, к счастью, старший преподаватель моей любимой итальянской кафедры Виктория Андреевна Кудинова организовала в июле поездку во Флоренцию, поэтому моя мечта попасть в Италию сбылась.

Проживание

Среди различных вариантов проживания я выбрала именно семью и ни разу не пожалела. Моя принимающая семья оказалась просто чудесной и по-настоящему итальянской: они всячески старались разнообразить мой досуг, приглашали на ужины, помогали решать все проблемы и терпеливо ждали, пока мой мозг выберет правильную глагольную форму или нужный артикль.

Еда

Раз уж я заговорила об ужинах, то грех будет не рассказать об итальянской еде. Мне было очень интересно, что же в ней такое нашли и почему она всем так нравится. Но здесь мне придется вас разочаровать, потому что лично мое ощущение – что итальянская еда на любителя и у нее есть один существенный недостаток: она настолько вкусная, что съесть ее много просто невозможно. И когда мы с девочками возле нашей школы на Piazza Santa Spirito нашли кафе, где есть порция “ridotto”, то есть, вполовину меньше, чем обычная, то были очень рады. Помимо пиццы и пасты, которая в Италии действительно необыкновенная и совсем другая, меня интересовал кофе. Признаюсь честно, до поездки в Италию я ни разу не пила кофе, уж слишком горький запах. Но в Италии я часто брала il caffé (эспрессо) или il cappucino. А в Москве совсем не хочется пить кофе, потому что совершенно другая обстановка и атмосфера: дома мы все время куда-то спешим, а в Италии удивительным образом сочетается городской стиль жизни с размеренной dolce vita.

Флоренция

Флоренция – это удивительной красоты средневековый город, где днем можно любоваться кафедральным собором Santa Maria del Fiore, садами Боболи (мое любимое место во Флоренции), смотровой площадкой на Piazzale Michelangelo, ходить по музеям (нам удалось посетить выставку учителя Леонардо – Verrocchio), а вечером взять наивкуснейший gelato (замороженный десерт из молока, сливок и сахара, с добавлением фруктов, ягод, орехов и шоколада – прим. ред.) и смотреть на ночной мост Ponte Vecchio и отражение Луны в реке Arno.

Рассказывать о всех достопримечательностях Флоренции не имеет смысла, лучше один раз приехать и увидеть. Но, безусловно, культура Италии – настоящее сокровище (il proprio tesoro): ни в одной стране мира нет столько изящества, лоска и какой-то удивительной статности, как в Италии. И это проявляется не только в дворцах и соборах, но еще в людях. Дело даже не в том, что итальянцы – законодатели моды, и магазины их одежды представляют собой отдельный вид искусства.

В одном из магазинов мы встретили Ивана Урганта, но постеснялись подойти, а когда пришли в себя, то он уже ушел…

Что касается итальянцев, то в них есть тонкая грань между королевским благородством и простотой. Это безмерно радостные и счастливые люди, которые родились в прекрасной, Богом одаренной, солнечной стране.

Языковая практика

Об Италии и Флоренции можно писать еще очень много, но вам, наверное, хотелось бы услышать о том, улучшился ли мой итальянский. Конечно, да! За время двухнедельной учебы с двумя парами в день и общением в живой среде с носителями, вы не можете не заметить улучшений в плане языка. Общение, разговоры кругом только на итальянском, решение ежедневных задач (например, торг на площади San Lorenzo с арабами по поводу скидки на кожаный ремень) и многое другое заставляет вас преодолеть всем известный языковой барьер и просто влюбиться в страну, язык которой вы учите. Если у вас есть возможность совершить такую языковую поездку, то это правда того стоит!

Фото из личного архива автора..

The following two tabs change content below.

Елена Кузнецова

Latest posts by Елена Кузнецова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий