Мы могли бы играть в кино

Существует столько фильмов о супергероях, полицейских, солдатах, журналистах, преступниках… Неужели все забыли про нас? Редакция «Лингвы» собрала все лучшие мотивирующие, смешные, грустные и даже обучающие фильмы и мультики специально для тех, кто грустит во время сессии!

«Переводчица» («Interpreter») Сидни Поллак, 2005

триллер, детектив (123 мин)

Как быть, если человек, угнетающий целую страну, сам оказался в опасности и даже не знает об этом? Переводчики могут в любой момент оказаться перед сложной этической проблемой. Главная героиня в исполнении Николь Кидман — синхронистка, работающая в ООН — должна принять, возможно, самое трудное решение в жизни. Фильм заставляет задуматься о том, какую силу нам даёт владение языком и как можно его использовать во благо или во зло.

«Уроки французского» Евгений Ташков, 1978

детский фильм, драма (85 мин)

Думаю, многие помнят ещё со школы одноимённый рассказ Валентина Распутина, который меня лично сильно мотивировал — как мой ровесник, мальчик Володя (Михаил Егоров), практически без еды, без маминой заботы учится хорошо, а я тут вкусно поела и вместо уроков смотрю «Папиных дочек»!

Сейчас этот фильм откроет новые смыслы для тех, кто уже начал преподавать или планирует заниматься этим в будущем. Учитель должен просто учить и строго воспитывать, как директор в исполнении Олега Голубицкого, или же быть старшим товарищем, который всегда поймёт и поддержит, как молодая учительница (Татьяна Ташкова)? Некоторые сцены заставят посмеяться, другие — тронут до слёз, поэтому смотрим обязательно!

«Лингвистка» Олег Филипенко, 2015

комедия, драма (6 мин)

Нет-нет, не всё с нашими профессиями так печально! А над многими их аспектами можно и нужно иногда посмеяться. Какая разница между «встречей» и «свиданием»? А если применить компонентный анализ? Смотрим, смеёмся… и, возможно, узнаём самих себя :).

«Игра престолов» Game of Thrones») сериал, 2011 – 2019

Game Of Thrones
From Bēhance by Volatile Teenagers

фэнтези, боевик, драма (8 сезонов)

Вот тут уже не до шуток. Те, кто уже в курсе, кто доигрался, а кто выиграл — знают об этом. А ещё они помнят, как благодаря изучению языка стать любимой королевой для чужих народов, почему переводчица — одна из главных фигур при дворе и как незнание (или, скорее, недостаточное знание) языка может ставить в неловкие ситуации. О превосходных искусственных языках Семи Королевств мы уже писали, и это тоже весомый лингвистический повод для просмотра. Сериал уже закончен (фанаты, простите за соль на рану), так что ждать новых серий по году больше не придётся. Приятных 2 дней, 23 часов и 6 минут!

«Рембрандт: Я обвиняю» («Rembrandt’s J’Accuse…!») Питер Гринуэй, 2008

документальный, детектив (86 мин)

Про культурологов мы тоже не забыли: что может быть круче расследования в духе Шерлока, даже если события произошли несколько веков назад, а единственная улика — картина? При помощи культурологических и искусствоведческих знаний Питер Гринуэй раскрывает тайну самой загадочной работы Рембрандта (Мартин Фриман).

«Дитя джунглей» («Dschungelkind») Роланд Зузо Рихтер, 2011

драма, приключения, семейный (131 мин)

Многие думают, что лингвисты — исключительно «кабинетные» ученые. Как бы не так! Иногда, чтобы изучить язык как следует, нужно пойти на риск, например, переехать на другой конец света вместе со своей семьёй. Какие последствия может иметь такая долгая экспедиция — смотрите в этом фильме.

«Смешарики: Пин-код. Сезон гуманитарных технологий» мультсериал, 2018

мультфильм, семейный

Помните Кроша, Ёжика, Нюшу, Бараша, Лосяша и Пина? Так вот, Смешарики выросли вместе с нами. Теперь они летают в космос и занимаются наукой, а заодно делятся своими знаниями. Сезон гуманитарных технологий рассказывает и об истории, и о драматургии, и о семиотике — важном для лингвистов предмете. И пусть теперь кто-то попробует сказать, что по мультикам нельзя подготовиться к зачёту!

Знаете ещё фильмы про наши профессии? Пишите в комментариях!

Обложка статьи: From Flickr by toptenalternatives.

The following two tabs change content below.

Татьяна Звягинцева

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий