Когда Туманный Альбион вовсе не туманный: учёба в Англии

Студенты ФИЯРа часто работают переводчиками на образовательных выставках, на одной из которых довелось побывать и мне. Я даже не могла предположить, что помимо практики разговорного английского получу также массу интересных знакомств. Так, благодаря участию в 20-й Выставке британского образования «Study UK: Discover You» в качестве переводчика, я познакомилась с Никитой, и он согласился поделиться с «Лингвой» своим опытом обучения в Англии.

 Никита Денисов

  • Родился в Нижнем Новгороде.
  • Студент бакалавриата в Борнмутском университете искусств (Англия).
  • Учится по направлению Foundation Film. 

Борнмутский университет искусств (Arts University Bournemouth, AUB) – университет на юго-западе Англии, предоставляющий программы высшего образования по направлениям дизайна, СМИ, кинопроизводства, архитектуры и фотографии. Входит в десятку лучших вузов Великобритании по трудоустройству своих выпускников.

Среди известных выпускников: Саймон Бьюфой – автор сценария фильма «Миллионер из трущоб», обладатель премии «Оскар»; Вольфганг Тильманс – всемирно известный фотограф, лауреат премии Тёрнера (Turner Prize); Эдгар Райт – известный режиссёр, известен по фильмам «Типа крутые легавые», «Скотт Пилигрим против всех»; Пол Кэмпион, занимавшийся спецэффектами для фильмов «Битва титанов» и «Люди Икс: Последняя битва».

Видео, представляющее университет:

Как ты узнал о Борнмутском университете искусств?

Изначально мы с родителями рассматривали высшие учебные заведения Ближней Европы, посещали образовательные выставки, где были представлены вузы разных стран. На одной из таких выставок и узнали о Борнмутском университете, хотя с самим городом был знаком и до этого.

Почему британский вуз?

Обучаясь за рубежом, я бы хотел говорить и учиться на языке самой страны. Английский – язык международного общения, на нём говорят во многих странах, но всё же за «настоящим» английским стоит ехать в страны Содружества. Австралия и Новая Зеландия далеко, а вот до Великобритании – всего несколько часов на самолёте. Оканчивая школу, я уже знал, что буду заниматься съёмками кино профессионально. Мы с друзьями из Нижнего много снимали в своём городе, некоторые из них, например, недавно участвовали в съёмках клипа для Монеточки. И всё же в Нижнем Новгороде есть конкретный потолок по кино, а в Британии, безусловно, сильная кинематографическая школа.

Борнмут

Расскажи поподробнее об особенностях учёбы за рубежом и конкретно в Британии

В Великобритании система образования построена таким образом, чтобы студенты получали в первую очередь те знания, которые пригодятся им при работе. Конечно, это не отменяет большое количество теории, преподаваемое здесь. В Борнмутском университете, в частности, в первый год изучаются все направления внутри кинопроизводства: звук, камера, режиссура и другие, а на втором году обучения студент уже должен выбрать два конкретных направления обучения, своего рода специализацию: режиссёр, оператор-постановщик, монтажёр и т. д.

Мне трудно сравнивать учёбу в Великобритании и России, потому что о том, как проходит обучение в российском бакалавриате, я могу судить только по рассказам друзей, а не по собственному опыту. Могу лишь сказать, что российское образование нацелено на то, чтобы вырастить из нас людей, в то время как британское стремится, помимо этого, сделать нас профессионалами. За границей также важно не только знать теорию, но и расти как личность, быть работоспособным.

Лондон

В Борнмутском университете искусств много практики уже с первого года обучения. Для съёмок нам предоставляют различные возможности, в частности разное оборудование: чем «старше» мы становимся, тем лучше становятся средства, которые мы используем в своих проектах. К заключительном курсу нас делят на команды, куда входят ребята с актёрского, режиссёрского, дизайнерского и других направлений. Каждый выбирает свою роль самостоятельно, и получается всё как в реальной индустрии. Заключительный проект, который мы должны сделать вместе – самая важная работа за весь период обучения. Бюджет для реализации наших творческих инициатив формируется из нескольких источников: часть средств выделяет университет, другую часть команда собирает краудфандингом.

«Если и ехать учиться в Британию, то на юг, потому что здесь берег моря, раз в два года выпадает снег, в отличие от большей части страны, где преобладают холодные ветры и проливной дождь».

Регион Дорсет

Чем конкретно занимаешься? Включаешь элементы русской культуры в свои работы?

Курсы по искусству не просто так становятся международными. Каждый из нас, будучи представителем той или иной культуры, привносит её особенности в свои работы. Я, например, показывал одному из преподавателей свою работу, снятую в России. Посмотрев мой фильм, который не имел сюжетной привязки к стране или культуре, преподаватель сказал, что похожее по стилю и форме произведение не могли бы снять в Англии. Он дал мне понять, что это стилистическое различие – большой плюс для международного студента, оно даёт возможность выделяться в хорошем смысле.

У тебя был культурный шок?

Да, не только у меня, но и у ребят из других стран. У всех он длится по-разному: у кого-то – две недели, у кого-то – два месяца. Сначала невозможно нарадоваться тому, насколько здесь классно, всё видится в розовых очках, но потом начинаешь понимать, что твоя старая жизнь уже позади, а к новой привыкнуть трудно. Более того, в чужой стране никто не будет подстраиваться под особенности твоей культуры, подстраиваться должен ты сам.

То, как люди реагируют на переезд в другую страну, во многом зависит от их характера. Главное в этой ситуации – чётко понимать, зачем ты приехал. Те, кто приезжает просто за лучшей жизнью, не приживутся. А вот если есть цель и желание работать, то культурный шок преодолим.

Лондон

Многие стереотипы об учёбе в Британии и о стране в целом оправдались?

Жизнь за рубежом и личное общение с представителями другой культуры развенчивают многие стереотипы. Общаясь с людьми, понимаешь, что они все очень разные, а стереотип – это, по сути, грубое обобщение. Впечатление, которое складывается о культуре, часто зависит от конкретного человека, и оно далеко от стереотипного.

На личном опыте здесь можно столкнуться с тем, о чём не рассказывают на занятиях по английскому. Например, вместо обычного «Привет» можно запросто услышать разговорное «Хорошо ли тебе?», и нужно быть готовым воспринять это как приветствие, а не прямой вопрос о состоянии дел.

Как часто бываешь дома? Не скучаешь по России?

На время каникул иногда приезжаю в Россию, а в то время, когда нахожусь в Англии, связываюсь с родными и друзьями по Skype. Видеозвонки помогают, но всё-таки не могут заменить живого общения.

Мост Миллениум (the London Millennium Footbridge)

После окончания обучения планируешь вернуться в Россию или остаться в Англии?

После бакалавриата у выпускника, как правило, есть несколько месяцев, чтобы определиться с местом работы. Если он побеспокоился о трудоустройстве заранее (например, проявил себя во время стажировки в компании, представляющей индустрию), то никаких проблем не возникнет: после выпуска позовут на работу. Важно заявить о себе ещё во время учёбы, а прохождение стажировок поможет как набраться опыта, так и показать свою работоспособность потенциальным работодателям.

В моём случае не важно, будет ли это российская или английская кинокомпания.  Разница лишь в том, какие возможности будут даны (ну ещё и в том, что работа в Англии сопровождается получением рабочей визы 🙂 ). Получив заветное место в профессиональной нише, также нужно очень сильно потрудиться, чтобы в ней остаться: конкуренция в сфере искусств жёсткая.

Музей естественной истории в Лондоне (Natural History Museum)

Советы российским студентам:

  1. Будьте открытыми, стремитесь постоянно узнавать что-то новое – это поможет понимать последние тенденции в своей профессиональной сфере.
  2. Уделяйте внимание своему английскому – в какой бы профессиональной среде вы не оказались, именно с помощью английского сможете быстро и четко объясниться на международном уровне.
  3. Анализируя ту или иную ситуацию, принимайте во внимание разные факторы. Это расширит ваш взгляд на вещи и тем самым облегчит общее понимание.
  4. Не забывайте заниматься спортом, потому что без регулярных нагрузок тело рано или поздно ослабнет, и тогда ничего не будет в радость.
  5. Учитесь понимать, чем отличаются люди, принадлежащие к разным культурам.
Лондон

Топ фильмов от британских режиссёров:

  1. «Начало» (2010, реж. Кристофер Нолан).
  2. «Гладиатор» (2000, реж. Ридли Скотт).
  3. «Огни большого города» (1931, реж. Чарльз Чаплин).
  4. «Головокружение» (1958, реж. Альфред Хичкок).
  5. «Типа крутые легавые» (2007, реж. Эдгар Райт).
  6. «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (2017, реж. Мартин МакДона).
  7. «Мальчик в полосатой пижаме» (2008, реж. Марк Херман).
  8. «Шерлок Холмс» (2009, реж. Гай Ричи).
  9. «На игле» (1996, реж. Дэнни Бойл).
  10. «Красота по-американски» (1999, реж. Сэм Мендес).
Регион Дорсет

Фото: Никита Денисов.

The following two tabs change content below.

Анастасия Горохова

Latest posts by Анастасия Горохова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий