Россия неизведанная

Россия – огромная страна, площадь которой составляет 17,1 миллионов квадратных километров. Но сколько из этих квадратных километров вы видели сами?

Для многих россиян идея путешествовать по собственной стране представляется менее привлекательной, чем идея исследовать зарубежье (и нет, здесь нет никаких претензий или упреков). Я считаю, что всё дело в продвижении культурных и природных достопримечательностей. Сколько раз в своей жизни вы слышали упоминания таких природных жемчужин, как Большой каньон, Йеллоустонский национальный парк, Йосемитский национальный парк (США), Ниагарский водопад, Мистейкен Пойнт (Канада), Нерёй-фьорд (Норвегия), вулкан Этна (Италия) и многих других? Если подумать о природных жемчужинах Российской Федерации, которые на слуху у всего мира, то это озеро Байкал и… конец перечисления. Возможно, будут упомянуты Уральские горы, ведь это одна из самых древних горных систем мира, или же полуостров Камчатка, который известен огромным количеством вулканов, но это вряд ли.

Святой источник Платониды, Свердловская область

17,1 миллионов квадратных километров, на которых расположились 22 республики, 9 краев и 46 областей в трёх климатических зонах со всем многообразием природных условий. Только на Урале можно найти такие удивительные и уникальные по красоте места, как Чертово городище, скала Старик-Камень, Усьвинские столбы, национальный парк «Таганай», природный парк «Оленьи ручьи», и это далеко не всё. Наша страна, как бы банально это ни звучало, необъятна, мы живём рядом с неописуемыми красотами и не знаем этого.

Чертово городище, Свердловская область

То же можно сказать и о старых городах, деревнях — выражение «русская деревня» приобрело отрицательный окрас и стало ассоциироваться с чем-то отсталым от современной жизни. Но кто из жителей мегаполисов, придерживающихся такого мнения, был в этих старых, зачастую маленьких городах, переполненных духом истории? Кунгуры, Чердынь, Невьянск, Муром, Старая Ладога – лично для меня не просто названия городов российской глубинки, а нечто ценное. Меня всегда поражало, как мало мир знает о русских красотах, и именно такое положение дел и подтолкнуло меня на создание серии фоторепортажей о восхитительных местах России.

Разрушенная мельница, Ханты-Мансийский округ

Фото: Полина Сафонова.

The following two tabs change content below.

Полина Сафонова

Latest posts by Полина Сафонова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий