В мире животных

Вы когда-нибудь задумывались о том, как привычное для нас «мяу», «гав» или «ква-ква» звучит на других языках? Почему звуки, издаваемые животными, различаются в разных странах? Давайте разбираться.

Прежде всего нужно обратить внимание на один важный момент, который хоть и покажется вам сейчас очевидным, но мы далеко не всегда о нём задумываемся. Это не животные издают разные звуки – это мы, люди, по-разному их интерпретируем. Все человеческие языки очень своеобразны и уникальны, что, в свою очередь, говорит о нас больше, чем о животных.

У людей разных национальностей разное восприятие звуков, которому до сих пор не смогли дать точное научное объяснение.

herd of cattle on grass field
From Unsplash by Marino Bobetic

Кстати говоря, если уж обращаться к научной сфере, то стоит отметить, что существует специальный термин, который обозначает то, как мы с помощью человеческой речи передаём звуки живой и не живой природы, а именно – ономатопея. Например, объясняя малышу, как собачка говорит «гав» или как мяукает котенок, мы прибегаем к ономатопее.
Итак, ниже приведены несколько примеров, которые наглядно показывают различия в произнесении разными народами звуков, издаваемых животными.

Конечно, есть ряд совпадений, но в основном произношение отличается. Почему? В каждом языке существует своя исторически сложившаяся фонематическая система, которая попросту не позволяет выходить за рамки установленных границ того, как можно образовать звукоподражательные слова. Если носители одного языка без каких-либо затруднений могут произносить слова, начинающиеся со звука «г», то представители других не могут этого сделать, а значит, они изобретают новые возможности передать тот же звук, но другим путем, например, начиная слово с гласной.

Звуки животных в разных языках указывают не только на различия фонематических систем языков, но и на разницу в культурах и роли самих животных. Например, только на шведском языке люди могут передать звук, издаваемый лосем – «broel», возможно, это из-за того, что лосей в Швеции намного больше, чем в какой-либо другой стране.

moose on ground
From Unsplash by Emma Waleij

Специальных словарей, посвященных звукам животных, в природе не существует, и именно это натолкнуло профессора из австралийского университета Дерека Эбботта на мысль, что было бы здорово составить электронную таблицу звуков животных, чтобы их все перечислить и сравнить. Это он и сделал, внеся, таким образом, огромный вклад в развитие лингвистики, ведь данная таблица – настоящее языковое сокровище, на основе которого можно провести немало важных исследований, которые могли бы приоткрыть завесу многих лингвистических загадок.

Фрагмент таблицы Дерека Эбботта

Как мы с вами видим, передача звуков, издаваемых животными, очень показательна и может свидетельствовать о различных интересных лингвистических, культурных фактах, связанными с носителями того или иного языка. Поэтому, общаясь с представителями других стран и народов, обращайте внимание на различные мелочи, в том числе и на то, как они передают звуки животных. Возможно, именно вы сможете привнести свой вклад в науку и разгадать не одну лингвистическую загадку.

Обложка статьи: From Unsplash by Vincent van Zalinge.

The following two tabs change content below.

Анастасия Пискарева

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий