Страна изнутри: как «подглядеть» за жизнью в Швеции?

В этом году 23 февраля запомнится не только как День защитника Отечества, но и как старт проекта «Страна изнутри», созданного студентами НИУ ВШЭ.

Что это?

Цель проекта «Страна изнутри» – познакомить всех желающих с культурой различных стран посредством нескучных лекций и бесед с путешественниками, блогерами и всеми, кто знаком с жизнью той или иной страны. Участники собираются в антикафе или коворкинг-центре и в непринужденной обстановке узнают все подробности жизни в другой точке мира: от известных достопримечательностей до тонкостей менталитета местных жителей.

Встреча

Открыв тяжелую дверь коворкинг-центра «Розетка и кофе», нельзя не ощутить запах кофе и имбирного печенья. Непринужденную и спокойную атмосферу создает слегка приглушенный свет и собака породы корги, дружелюбно встречающая каждого гостя.

Несмотря на то, что мы пришли за двадцать минут до начала встречи, всё уже было подготовлено студентами-организаторами. За этот недолгий промежуток времени мы успели узнать о проекте.

«Страна изнутри» изначально — это проект студенческой организации НИУ ВШЭ «I like trip» – клуба путешественников. Раньше встречи проходили в питерском кампусе Вышки. Сейчас организаторы «I like trip» проводят курсы по event-менеджменту, и тем, кто проходит всю теоретическую часть, дают проект для практики. Нам досталась «Страна изнутри», чему мы очень рады! – поделилась с «Лингвой» организатор мероприятия, Екатерина Кяжина.

Страной февраля была выбрана Швеция.

Юлия Федорова, блогер и путешественница, поделилась своими впечатлениями о жизни в Стокгольме, а также рассказала, как правильно спланировать поездку туда. Дополнив выступление подборкой фото из личного архива, она показала всю красоту этого удивительного города.

Вторым спикером была выпускница МГУ Светлана Просвиряк, сумевшая разъяснить, что такое шведский стиль жизни и применим ли он за пределами страны. Кроме того, она провела исследование о стереотипах о Швеции, результатами которого поделилась во время встречи.

Завершила мероприятие Мария Крючек, пресс-секретарь посольства Швеции. Она раскрыла тему, волнующую многих студентов: как же поступить в шведский университет? Помимо этого, Юлия рассказала о стипендиях и студенческой жизни в Швеции, а также о том, чем шведское образование отличается от российского.

Мало кто из присутствующих заметил, как быстро пролетели заявленные в программе два часа встречи. Однако все участники мероприятия сошлись во мнении, что тема была раскрыта полностью, а беседы с тремя спикерами были максимально информативными и интересными.

После мероприятия Екатерина Кяжина выразила свою благодарность всем участникам и рассказала о том, что проект «Страна изнутри» значит лично для нее: «Мне нравится осознавать, что мое мероприятие понравилось людям, что они узнали что-то новое и просто хорошо провели вечер».

В рамках проекта также состоялась встреча в марте, посвященная солнечной Италии. Подробности в официальном сообществе «Страна изнутри».

Фото: Регина Буланова. Обложка: https://vk.com/countryinside.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий