Незабываемое приключение одного суриката, или зимняя сессия первокурсника

Я долго думала над тем, какое слово может лучше всего описать мое нынешнее состояние, и ничего кроме exhausted (англ. «обессиленный» — прим. ред.) на ум не приходит. Огромное количество эмоций, смешанных с неимоверной усталостью и постепенной деградацией в связи с недостатком сна (ну и мозгов, конечно, немного самокритики в студию). В такие моменты романтический образ университета сходит на нет, а единственный вопрос, который ты можешь в связи с этим задать: «Это точно был мой выбор, может меня заставили?» У себя в голове прокручиваешь все, а именно шесть кругов ада, которые тебе пришлось пройти, когда ты поступал, включая ЕГЭ, выбор учебного заведения, заполнение заявлений, подачу документов, вступительных экзаменов, ну и без споров с родителями по поводу твоей будущей профессии тоже не обошлось. После этого ты понимаешь, насколько сдача экзаменов важна, а сон абсолютно теряет свою актуальность.

white-and-gray animals on tree branch
From Unsplash by Anggit Rizkianto

И вот три дня до экзамена, универсальный план по спасению первокурсника:

  1. Прикинуть количество информации, которую тебе надо выучить – пореветь;
  2. Узнать у старшекурсников наличие готовых билетов — пореветь, может от радости, а может и от безысходности;
  3. Вспомнить о том, что твоя группа — «единый дружный организм» и предложить кому-нибудь работу вместе — коллективно пореветь;
  4. А после РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ.

Обычно в процессе выполнения четвёртого этапа ты вспоминаешь все фильмы, сериалы, игры и видео, которые тебе так хотелось посмотреть. И вот оглянуться не успел, как на фоне сладким голосом поёт герой-прокрастинатор нашего детства — Тимон о Хакуне Матате, или же жизни без забот, потягивая свои коктейли. Единственное, что тебя удерживает не пойти танцевать ламбаду — это волшебные слова, написанные на листе, где перечислены твои экзамены, а именно «Идёт в диплом». И ты, бедный сурикат, забыв об обещанной свободе, идёшь учить темы, читать нужную литературу.

group of meerkat
From Unsplash by Holger Link

Останавливает от «беззаботной жизни» также понимание того, что взятая на себя ответственность в итоге приведёт к свободе. Данное утверждение мы знаем ещё из школьного курса обществознания, оно как круг для утопающего, вытягивает нас из пучины страха и усталости, заставляет работать ещё усерднее.

Сессия даёт множество возможностей для самосовершенствования. Именно благодаря экзаменам вспоминаешь, как много ты ещё не знаешь, а также то, что предела совершенству нет. Во время экзаменов приходит осознание того, что твоя жизнь в твоих руках. Человек как художник, с течением времени, вырисовывает картину своей жизни на холсте, используя разные краски, обрисовывает все то хорошее и плохое, радостное и незабываемое, сложное и страшное, что он испытал. Для меня самой пугающей картиной из всех будет наполовину пустая, где отсутствуют знания, мысли, эмоции, испытания, радость от победы или достижения цели. Та, в которой пустота доминирует над всем тем, что человек когда-либо делал или чувствовал. Наверное, поэтому то, что мы поступили или то, что у нас есть сессия и эти прекрасные бессонные нервные дни, прекрасно. Давайте наслаждаться такими моментами, давайте самосовершенствоваться.

*немного уставший автор уходит в закат, попивая коктейль после экзамена, прямо в объятия сна*

Всем немного Хакуны Мататы 😊

Обложка статьи: From Unsplash by Rachel Bradshaw.

The following two tabs change content below.

Полина Сафонова

Latest posts by Полина Сафонова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий