Полезные приложения для изучения языков

По статистике, каждый студент ФИЯРа в наше время имеет не только определённый набор жизненно необходимых вещей в сумке, но и набор жизненно необходимых сайтов и приложений в телефоне для изучения английского и других языков. «Лингва» выделила наиболее полезные ресурсы, которые могут послужить отличными помощниками в этом деле.

Cambridge Dictionary — толковый онлайн-словарь. Лучше использовать полностью английскую версию, смотреть транскрипцию слов, слушать произношение и проверять определение.

WooordHunt — русско-английский переводчик, за который не стыдно. Здесь можно переводить отдельные слова, поскольку сайт выдаёт все возможные значения, устойчивые выражения и примеры употреблений, чтобы не ошибиться с контекстом. Там же есть читалка, в которой находится большая коллекция книг с функцией «моментальный перевод».

Reverso Context – переводчик, который не просто переводит слова, а выдаёт множество живых примеров их употребления в контексте. Что значит «живых»? Эти примеры-предложения взяты из книг, фильмов и статей, так что ему можно доверять.

Quizlet – поможет выучить слова. Можно создать себе модуль, заполнить нужными словами или терминами и учить методом карточек. Также можно добавлять модули других пользователей и делиться своими. Есть как мобильное приложение, так и сайт.

Dictionary.com — тут ежедневно высвечивается «слово дня» продвинутого уровня, а также есть множество интересных статей о лексике английского языка. Помимо этого, тут есть раздел Thesaurus, где можно посмотреть синонимы слова, узнать его значение и даже этимологию.


Сейчас очень популярна техника интервального повторения слов. На её системе основано множество мобильных приложений для запоминания новой лексики, и не зря, ведь она действительно работает.

Идея в том, что мы повторяем определённое количество новых слов через увеличивающиеся интервалы времени. Например, выбрали 10 новых слов, повторили их через час, через 10 часов, день, 3 дня, неделю и т.д. Таким образом, эти слова переходят в долговременную память.

Day 25 : January 25, 2008
Карточки для изучения слов на китайском // From Flickr by Elizabeth Thomsen

Интервальное повторение удобно тем, что сам процесс проходит довольно быстро. Можно повторять везде: в электричке, автобусе, метро, в очереди, пока ждёшь опаздывающего друга, на скучных парах (шучу, на парах нужно слушать). Это не то, о чём можно сказать «нет времени».

Стоит помнить, что просто заучивание одиночных слов неэффективно, это только четвёртая часть всего освоения лексики. Нужно также обращать внимание на контекст, умение употреблять новое слово в речи, произношение.

Одно дело — просто вспомнить перевод слова, совсем другое — уметь быстро составить с ним предложение, подобрать синонимы и проговорить его вслух.

«Лингва» делится списком мобильных приложений, основанных на системе интервального повторения:

Для любых языков:

  • Anki
  • Quizlet
  • Memrise
  • Duolingo
  • Word Power (для каждого языка отдельное приложение)

Исключительно для английского языка:

  • LinguaLeo
  • Skyeng (платно)
  • Aword
  • Busuu

Обложка статьи: From Unsplash by freestocks.org.

The following two tabs change content below.

Татьяна Ларичева

Latest posts by Татьяна Ларичева (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий