Один день из жизни [будущего] студента

Автор: Наталия Гончарова

Это один из самых знаменательных дней моей жизни. В этот день не случилось ничего глобального, однако его влияние на мою дальнейшую жизнь трудно преувеличить.

Это случилось в далёком 2011 году. Стоял конец сентября. Тогда ещё я не была студенткой МГУ. Мне было всего шестнадцать лет. Я училась в московской школе-интернате для слепых детей, но в период с июля 2011 по июнь 2012 жила в США на правах студентки по обмену в принимающей семье и училась в массовой школе.

Школа Висконсина для слепых и слабовидящих в Джейнзвилле. Основана в 1849 году.

Одним ясным солнечным утром мы вместе с моим локальным координатором Анни отправились из Милуоки, города моего проживания, в местечко Джейнзвил, в котором находилась школа для слепых, с целью рассказать о России и ознакомиться с подобным типом школ в Америке. Ехали мы довольно долго. По приезде в школу я очень долго и задушевно общалась с директрисой и незрячими учениками. Приняли они меня невероятно тепло и сердечно, много расспрашивали о системе обучения слепых в нашей стране. Затем я показала 15-минутную презентацию. До того момента я никогда не выступала на публику, соответственно, очень волновалась. Но выступление прошло благополучно, и в конце я даже сыграла и спела «Катюшу». Овации невозможно передать словами!

Abraham Lincoln Presidential Museum
Президентская библиотека и музей Авраама Линкольна // From Flickr by pearsongraphics

Из школы (было уже около часа дня) мы отправились в музей Линкольна. Это посещение памятно тем, что нигде и никогда больше мне не предоставили реставраторских перчаток, чтобы я могла прикоснуться ко всему, что посетителям трогать обычно запрещается, частности, к слуховой трубке президента.

body of water under blye blue sky
Озеро Мичиган // From Unsplash by Nicole Y-C

Из музея мы поехали прокатиться на яхте по озеру Мичиган, а затем остановились на ночь в гостинице, где Анни помогла мне с выполнением домашнего задания. Необыкновенно трогательный жест со стороны практически незнакомого человека!

Домой мы вернулись на следующий день. Эта однодневная поездка оставила неизгладимый след в моей судьбе и послужила одной из отправных точек на пути моего поступления на ФИЯР.

Обложка статьи: From Unsplash by Ben Duchac.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий