Советы: читаем с Константином Романовым

Сказки на ночь

Беседовала: Нина Гвасалия

Топ-6 книг от преподавателя нашего факультета, специалиста по канадоведению, кандидата культурологии Константина Сергеевича Романова 

 1. Харуки Мураками «Дэнс, Дэнс, Дэнс»

Заключительный роман «Трилогии Крысы». О том, что ничто не случайно.

«Танцуй.  Пока звучит музыка — продолжай танцевать. Понимаешь, нет? Танцуй и не останавливайся. Зачем танцуешь — не рассуждай. Какой в этом смысл — не задумывайся. Смысла все равно нет и не было никогда. Задумаешься — остановятся ноги <…> Обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так, чтобы все на тебя смотрели. И только тогда нам, возможно, удастся тебе помочь. Так что — танцуй. Пока играет музыка — танцуй».

2. Юрий Коваль «Самая лёгкая лодка в мире»

Арсений Тарковский о книге: «»Самая легкая лодка в мире» — вещь необычного жанра. В ней есть мечта, в ней есть сказка. А сказка, которая живет в нас с детства, никогда не умирает».

«Не знаю отчего, но я всегда радуюсь и волнуюсь, когда увижу созвездье Орион. Мне кажется отчего-то, что созвездье это связано с моей жизнью. Как будто даже Орион — о, небесный охотник! — наблюдает за мной, хоть и маленьким, а живым, и я ни перед кем, а только перед ним отвечаю за все, что делаю на Земле, — за себя, за свою лодку, за плаванье в сердце тумана».

3. Евгений Шварц «Дракон» 

Пьеса, написанная во время Второй Мировой войны. Аллегория, сатира и дракон-тиран.

«— Подружились с кем-нибудь?
— Конечно.
— С кем?
— Боязливые жители вашего города травили меня собаками. А собаки у вас очень толковые. Вот с ними я и подружился. Они меня поняли, потому что любят своих хозяев и желают им добра. Мы болтали почти до рассвета».

4. Нэнси Хьюстон «Линии разлома» 

История четырех поколений в обратном порядке — от наших дней до 1944 года.

«… в детстве приходится учиться многим вещам, вот и воображаешь, что чем больше выучишь, тем сильнее тебя будут любить, а в тот день, когда вернёшься домой с университетским дипломом, все твои печали останутся позади».

5. Боб Дилан «Хроники»

О становлении творческой личности и о ее влиянии на всю американскую жизнь.

«Я всегда любил в ней вот что: она никогда не считала, что за ее счастье отвечает кто-то. Я или кто-нибудь еще. В ней всегда было ее собственное встроенное счастье».

6. Чингиз Айтматов «И дольше века длится день»

Первый роман писателя, названный по строке из стихотворения Бориса Пастернака.

«В условиях сегодняшнего дня, когда не просто появляются технические возможности для стабильного выхода в космос, но когда экономические и экологические нужды человечества властно требуют осуществления этой возможности, разжигание розни между народами, растрачивание материальных ресурсов и мозговой энергии на гонку вооружений есть самое чудовищное из преступлений против человека».

От редакции: поздравляем Константина Сергеевича с выходом книги «Введение в канадоведение. Для российских студентов»!

Обложка статьи:  Sir Lawrence Alma Tadema, The Favourite Poet, 1888.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий