Карта стажировки: как попасть в Париж

Как не умереть, попасть на стажировку

и увидеть Париж 

Текст: Виктория Бачевская

Нет троек и пересдач? Отлично, можно подумать о том, чтобы провести семестр за границей. Но если ты решишься уехать на включенное обучение, приготовься — придётся попотеть. О своей стажировке шаг за шагом рассказывает студентка 2 курса Виктория Бачевская.

Шаг первый. Подготовка

Планировать всё надо заранее, примерно за полгода. Для начала необходимо пройти тестирование на кафедре, которая отправляет на стажировку. Если этот этап успешно пройден, получаем рекомендации от кафедр первого и второго иностранного языка, переводим их — и прямиком в 330 кабинет к Веронике Валентиновне Робустовой, писать заявление. Всё готово? Тогда складываем все документы в папку и несём их в 202 кабинет к Игорю Павловичу Бочкову. И ждём…

Итак, заявление принято. Теперь нужны резюме и мотивационное письмо в двух экземплярах, на русском и иностранном языках. Понадобится также перевод зачётки на иностранный язык.

Шаг второй. Документы

Твоя кандидатура подтверждена. Пришло письмо от университета, в котором проведёшь ближайшие полгода. Теперь нужно выбрать курсы, которые ты будешь посещать. Выбранные предметы должны на 50% соответствовать расписанию в МГУ, поэтому идём прямиком в учебную часть и просим у куратора учебный план на будущий семестр. Но не обольщайся, бумажная волокита ещё не закончилась.

После отправки полного пакета документов в выбранный университет надо ждать официального приглашения на учебу, а университеты с этим затягивают. Вплоть до самой сессии. Я получила своё приглашение за день до подачи документов на визу.

Связываться с администрацией зарубежного университета — гиблое, но неизбежное дело. У меня в приглашении для посольства было написано, что семестр продлится до 18 апреля. Благо, визу дали до июня, так как спустя две недели в Париже выяснилось, что семестр закончится 28 апреля. Лучше заранее проверить все мелочи тысячу раз, лишним не будет.

Затем понадобится оформить документы на визу, но об этом можно прочитать на сайте визового центра. Важно, что все документы должны быть предоставлены в двух экземплярах, на русском и французском (или английском) языках. Кстати, французы дают студенческую визу, по которой выезжать за территорию Франции строго запрещено, поэтому всем моим мечтам съездить в Барселону, Амстердам и Берлин не суждено сбыться.

Примечание:

Я уехала на втором курсе и считаю, что хорошо выбрала время. Если едешь на весенний семестр, приготовься досрочно сдавать сессию. Это невероятно сложно! Нужно сдать все зачёты и экзамены за одну неделю. А иначе никакого приказа о том, что МГУ отпустил тебя на включённое обучение, не будет. Поэтому последние два учебных месяца, ноябрь и декабрь, меня не существовало. Была только учёба и подготовка к экзаменам. И полный автоматизм. Дом. Учеба. Сон. Если повезёт. Или как говорят французы «Métro, boulot, dodo». Могу дать один совет — не лениться во время семестра, не прогуливать пары, и тогда будет возможность получить автоматы за многие предметы.

Шаг третий. Университет

Выбор университета — дело сугубо личное. В моем случае речь шла о Франции, и проторённой дорожкой был университет в Бордо. Но я не хотела в Бордо. Маленький город, в котором не разгуляешься, а я привыкла жить в столице.

Говорят, нормальные герои всегда идут в обход, но это точно не про меня. Я первопроходец, потому что я пока единственная из тех, кто поехал в университет ISIT. И оно того стоило.

Шаг четвёртый. Общежитие

Одновременно с оформлением документов нужно искать жильё. Мой университет в Париже не предоставляет студентам по обмену общежитие, поэтому мне пришлось искать его самостоятельно на просторах Интернета. К счастью, оно нашлось. Я отправила около 10 писем в разные общежития, из которых мне каждый день приходили ответы, что мест нет, и вот наконец из «Foyer International Des Étudiantes» пришло письмо, что есть места, но кандидатуры будут рассматриваться в понедельник. А был четверг. За пятницу я написала мотивационное письмо, почему именно я должна получить место, и заполнила несколько десятков бланков с информацией о себе. В субботу я отправила документы срочной службой доставки, и в воскресенье они уже были в Париже. И спустя 2 недели, уже почти отчаявшись и отказавшись от стажировки, я получила положительный ответ из общежития.

Шаг пятый. На стажировке

Я живу в самом центре Парижа на бульваре Сен-Мишель, напротив Люксембургского сада, в двухместной комнате, обставленной мебелью начала 20 века в стиле модерн, в здании с террасой с невероятным видом на Париж. До Нотр-Дама 15 минут пешком, а до метро ещё ближе, чем в Москве.

Я очень быстро стала называть своё общежитие домом. Мне здесь нравится. Я так боялась жить одна, без родителей, но очень быстро освоилась. Настолько, что не скучаю по дому.

Учёба

Университет в Париже — переводческий. Это немного не моя специальность, я учусь на преподавании. Но это вовсе не недостаток. Я, например, занимаюсь переводом с итальянского на французский. С иностранного на иностранный. Но справляюсь.

В целом, расписание не очень загруженное, особенно по сравнению с расписанием моей группы в Москве. В среднем по 3-4 пары в день. Но я ненасытная. Записалась на три дополнительных курса, которые не предназначены для студентов по обмену. И ещё иногда хожу вольным слушателем на те курсы, куда записаться уже не получится.

Город

Культурного шока не было. Я уже много раз была в этом городе, да и во Франции. Возможно, это связано с тем, что я живу в центре города, и не вижу тех вещей, которые могли бы меня по-настоящему шокировать.

Ломки стереотипов тоже не было. Хотя, нет. Была. Французы не едят лягушачьи лапки. Вернее, едят, но не каждые выходные, а один раз в жизни. И то, из уважения к традициям.

А вот батон под мышкой — это чистая правда. И сыры. В холодильнике всегда найдётся пара-тройка разных видов сыра. К слову, у меня в парижском холодильнике тоже французский сыр присутствует всегда, и я уже и не представляю, как буду жить без него в Москве.

Париж — город контрастов. Возможно, даже контрастнее Москвы. Чёрное и белое, новое и ветхое, роскошное и бедное. Но в то же время Париж, в пределах периферийной дороги, очень целостный город благодаря однотипным зданиям, сооружённым в эпоху Османа.

Мне показалось, что Париж очень молодой город: на улицах много молодежи и детей. Хотя, возможно, я путаю парижан с туристами.

Транспорт

Париж удобен для жизни. Отличная инфраструктура. Метро и RER, что-то вроде пригородных поездов, пересекают весь город с севера на восток и с запада на юг, и добираются до самых удаленных районов. Несмотря на удобства этих средств передвижения, они могут сыграть с тобой злую шутку. В свой первый учебный день я опоздала на собрание, так как поезд проехал нужную мне станцию, а я почему-то не посмотрела направление и села на поезд не в ту сторону (что поделать, топографический кретинизм не лечится) да ещё и голоса, делающие объявления, не слушала. И такое бывает достаточно часто, едешь в поезде, а он раз и поменял направление, и едет уже по совершенно иному маршруту. А ещё RER иногда бастует — к счастью, я с этим не сталкивалась, и надеюсь, не придётся.

И наконец, главный вопрос: «Почему Париж?» Мой ответ таков: потому что Париж — это город, в котором всегда есть, чем заняться. Множество музеев, достопримечательностей, мостов, набережных, улочек, бульваров и знаменитых кофеен. И все это надо увидеть! А стажировка — это возможность увидеть не только столицу, но и всю страну. Я уже съездила в Тулузу, Лион и ещё собираюсь в Нормандию, а там посмотрим.

Фото: Виктория Бачевская. Обложка: карта Парижа, 1657 год.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий