Профессия — следователь

Профессия — следователь

Текст: Нина Гвасалия

В рамках новой рубрики мы будем погружаться в рабочий процесс совершенно разных людей и узнавать особенности и «подводные камни» их профессии. Эта статья посвящена всем любителям телевизионных детективов и поклонникам Агаты Кристи и Артура Конан-Дойла.

Профессия: следователь-полиграфолог.

Требуемые навыки: знание законов, наблюдательность, любознательность, общительность, знание культурных особенностей, знания в области психологии.
Следователь — должностное лицо, уполномоченное проводить предварительное следствие.

Что же он делает?

Если верить телевизору, следователь — это либо человек на вечном поселении в конторе с обеденными перерывами длиннее рабочего дня, либо активный участник перестрелок и всяческих конфликтов с преступниками. В реальности дело обстоит иначе. Разумеется, как представитель правоохранительных органов следователь проводит много времени за бумажной работой: ведёт дела, оформляет протоколы дознания и документирует правонарушения. Одна из самых интересных частей расследования — допрос, подготовка к которому, разумеется, ведется заранее.

На допросе

Главная задача — проверить данные дела на соответствие с показаниями, а также получить как можно более полную информацию о происшествии и его участниках. Психологический фактор здесь играет решающую роль: с одной стороны, подозреваемый может слишком волноваться, но при этом не быть причастным к делу, а с другой, может своими словами еще больше запутать ход расследования. Именно в этот момент на помощь приходит полиграф, или детектор лжи — устройство, регистрирующее психофизиологические параметры и их изменения при допросе.

Полиграф

Бытует мнение, что полиграф можно обмануть — с помощью медицинских средств, изменяющих биологические показатели, такие, как давление, или с помощью психологических тренировок, нацеленных на поддержание состояние «покоя» организма. Тем не менее, даже если можно обмануть машину, проверять все физиологические данные подозреваемого и выносить решение по их результатам может только специалист. Cледователь-полиграфолог смотрит на изменение ритма сердца, повышение давления, кожно-гальванический рефлекс и задает уточняющие вопросы, реакция на которые либо опровергнет, либо подтвердит первоначальную реакцию подозреваемого. Таким образом, обмануть полиграф можно, а вот ввести в заблуждение профессионального следователя-полиграфолога — нет.

Экшн

Обычно после допроса следователь проводит обыски. Изучив психологию поведения подозреваемого, следователь составляет список потенциальных мест, где может быть спрятана важная для решения хода расследования улика. Однако в случае неудачи используются и нетрадиционные методы поиска. Так, в октябре 2016 года одному частному детективному агенству удалось найти спрятанные деньги с помощью экстрасенса.
Финальным этапом работы следователя является передача дела в суд и, при необходимости, выступление в качестве стороны обвинения.

Плюсы работы: никакого «дня сурка»! Каждое дело строго индивидуально, несмотря на определенные схемы совершения правонарушений, поэтому скучать не придется. К тому же, вы легко сможете видеть, врет вам человек или нет. Хотя это скорее минус, если речь идет о подарке-сюрпризе для вас на Новый год.

Минусы работы: вы предстаете неким судьей подозреваемому, а значит, несете ответственность за его судьбу. Данный психологический фактор сложно перебороть, в особенности, если вы — обладатель чувствительной натуры. И, разумеется, криминальный мир никогда не дремлет, а большая вероятность ночных обысков и допросов лишает привлекательности профессию следователя—полиграфолога.

Но принимая в счет все недостатки данного ремесла, нельзя не отметить его шарм: то ли придуманный росчерком пера писателей XIX столетия, то ли нашими собственными догадками и фантазиями.