Что ещё за слово года?

Полезли за словом в карман?

«Oxford Dictionaries» гордятся тем, что одними из первых стали проводить «Word of the Year». Каждый год составляется своеобразный шорт-лист из наиболее значимых слов, снискавших свою популярность за последний год и отражающих ценностные ориентиры населения. Перед вами — справка по «Слову года-2016».

Как любой разумный человек, вы не доверяете всему, что встретите в Интернете. Вы тщательно перепроверяете каждый «чих» журналистов и скептически относитесь к непроверенной или противоречивой информации. Но попробуйте убедить в этом «Oxford Dictionaries».

Словарь довольно трудно в чём-либо убедить

В 2016 году прошли выборы в США и референдум по брекзиту, благодаря чему стали популярны оценочные прилагательные, которые помогали вызвать у читателей  положительные или отрицательные — в зависимости от поставленной цели — эмоции. Объективная реальность при этом отошла на второй план, поскольку в состоянии гнева, раздражения или эйфории человек не способен обстоятельно проанализировать ситуацию.

Это явление называется post-truth. «Oxford Dictionaries» дает такое определение этому понятию: «relating to or denoting circumstances in which objective facts are less influential in shaping public opinion than appeals to emotion and personal belief». По словам сотрудников издательства, в 2016 году использование этого термина увеличилось на 2 000%. Кстати, в 2015 году «главным» было слово «эмодзи».

Оксфордский словарь считает, что это слово года

Как выбирают «слово года»?

  • оно не обязательно должно было возникнуть в течение рассматриваемого срока,
  • но оно должно было проявить свою значимость именно в этот период (помним про 2000%, да?),
  • «слово года» не вносится в какой-либо оксфордский словарь автоматически,
  • выбор делают члены редколлегии каждого оксфордского словаря,
  • команда, делающая выбор, состоит из лексикографов, редакторов, маркетологов и рекламщиков.

С чего все началось?

С Германии. Именно там в 1971 году был проведен первый «Wort des Jahres». Россия в этом отстала более чем на 30 лет, но теперь тоже активно участвует в популярной процедуре и выбирает свое «слово». За последние годы им стали «полиция», «Болотная», «крымнаш» и «беженцы». В ушедшем году этой чести удостоился «брекзит».

Благодарим гугл-поиск за предоставленные иллюстрации.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий