Бегом в светлое будущее

Текст: Евгений Гурвич

Cолнце припекает, в парках прибывает бегунов, и каждый из нас невольно задумывается: а не начать ли бегать? Впрочем, для большинства мысли о беге так и остаются мыслями. Если вы ждали вдохновения — вот оно. Здесь и сейчас мы попробуем разобраться в том, как начать тренировки с удовольствием и без ущерба здоровью; как выйти на первую пробежку и, что гораздо важнее, как после этого выйти на вторую.

Важно: информация, изложенная ниже, является личным опытом автора и представлена в ознакомительных целях: бег — серьёзный вид спорта, сопряженный с реальным риском для здоровья; перед началом тренировок рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Верной дорогой, идете, товарищи! Неважно, хочешь ты пробежать марафон или просто похудеть к лету — для любой задачи есть решение и в нашем случае это — тренировочный план. При выборе тренировочного плана обрати внимание на его описание — там содержится информация о том, сколько времени в неделю уходит на тренировки, какие именно виды тренировок он в себя включает и, самое главное, уровень подготовки, требуемый для завершения данного плана. Если ты только начал бегать и твердо решил преодолеть определенную дистанцию, не стоит выбирать тренировочные планы типа «полумарафон за 2 часа»: планы «на время», как правило, рассчитаны на более опытных спортсменов, а новичок попросту рискует получить травму и досрочно сойти с дистанции.

Почему тренировочный план важен даже для начинающего спортсмена? Во-первых, с умом подобранный план тренировок не позволит тебе перетренироваться. Отдых такая же часть тренировок, как, собственно, сам бег. Избыток физической нагрузки, опять же, ведет к травмам, а они ведь нам не нужны, правда?

Во-вторых, четкое целеполагание поможет тебе сохранять мотивацию. Кроме того, многие тренировочные планы включают в себя не только бег, но и растяжку или даже силовые тренировки, так что скучать не придется.

Повышаем ставки. Зарегистрировавшись на один из официальных забегов, ты даешь обещание. Себе, родным, Вселенной — неважно — с этого момента увильнуть просто так уже не получится. К тому же, официальный забег — это масштабное мероприятие, спортивный праздник, который дарит массу положительных эмоций, а положительные эмоции еще никому не мешали. Все еще сомневаешься? Если у тебя есть друзья-бегуны, сходи поддержать их и поболеть за других — лучше один раз увидеть.

Также не забудь, что для участия в любом официальном забеге тебе потребуется получить медицинскую справку. Сделать это можно бесплатно в одном из врачебно-физкультурных диспансеров.

Экипируйся! Кто сказал, что занятия бегом обойдутся дешевле занятий другими видами спорта? Видимо, тот, кто никогда не слышал о компрессионных носках. Впрочем, пугаться не стоит: на первое время тебе вполне хватит хороших беговых кроссовок и пары спортивных шорт. Единственный совет по данному пункту: выбирай магазины, которые специализируются исключительно на экипировке для бега. В крупном сетевом магазине ты с большой долей вероятности получишь неверную информацию о товаре или не получишь ее вовсе. Кстати, полезный эффект компрессионных носков — штука весьма спорная.

«А можно ли бегать в кедах/обычных кроссовках/старых кроссовках из недр антресоли?» Увы, далеко в такой обуви не убежишь. Необходимо понимать, что во время бега возникает серьезная ударная нагрузка на суставы, а беговые кроссовки, подобранные с учетом особенностей твоей стопы, поглощают энергию удара и не дают стопе «гулять» при приземлении на поверхность. Важно также своевременно менять беговую обувь: в среднем, одна пара кроссовок прослужит тебе 600-800 км.

Учиться, учиться… Больше читай о беге и физических упражнениях в целом. Помимо информации о технике, правильном дыхании, физических упражнениях для бегунов и экипировке, в книгах и статьях про бег горы информации о здоровом питании, работе организма в целом и даже о психологии. Забудь древний стереотип о глупых спортсменах — сегодня бал правит научный подход. Неплохо бы выбрать и обзавестись особо понравившейся книгой по теме и почитывать ее перед сном вместо новостной ленты в Фейсбуке. Одна из самых популярных: «Ваш первый марафон. Как финишировать с улыбкой» Греты Вайнц и Глории Авербух. Книга идеально подойдет начинающим бегунам, в том числе и тем, кто ранее не занимался никакими видами спорта. В ней представлены тренировочные планы для начинающих, а также даны общие рекомендации и ответы на часто возникающие у начинающих спортсменов вопросы. Немного личного опыта: не стоит с самого начала зацикливаться на технике бега, а вот научиться правильно дышать не помешает никому.

Расслабься и получай удовольствие. Рано или поздно любому бегуну задают один и тот же вопрос: зачем ты бегаешь? Как и у любого другого вида спорта, у бега есть сотни плюсов, но единственным правильным ответом на этот вопрос может быть, пожалуй, только один: «мне нравится бегать».

Недостаточно убедительно? Тогда вот тебе ещё пять поводов выйти на пробежку прямо сейчас:

  1. Физическая подготовка. Беговые тренировки благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, работу легких, повышают иммунитет, способствуют укреплению костей и суставов, помогают контролировать вес — и это далеко не все. Просто знай, что бег делает тебя здоровее, сильнее, выносливее.
  2. Психологический тонус. Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что бег благотворно влияет на здоровье, но есть и еще один важный фактор: бег делает нас счастливее. В беге есть что-то от медитации: мысли упорядочиваются, проблемы переоцениваются, голова освобождается. К тому же, занятия спортом провоцируют выброс эндорфинов, а чувство достигнутой цели вкупе с улучшением состояния здоровья и физической формы повышают нашу самооценку. Бег — это стиль жизни. И бегуны, как правило, отличаются цельностью характера, целеустремленностью, собранностью, умением планировать, выносливостью. Словом, соревнования по бегу — золотая жила для любого HR-отдела.
  3. Общение. Как уже было сказано, официальные забеги — это своего рода спортивные праздники: все настроены крайне доброжелательно, а в случае чего охотно придут на помощь собрату. Кроме того, существуют беговые клубы, школы бега, паркраны и прочие беговые комьюнити, которые всегда рады пополнению.
  4. Беговой туризм. Даже если нет желания или возможности принять участие в официальном забеге в другом городе или за рубежом, можно пробежаться просто так и все равно увидеть город с совершенно неожиданного ракурса. Туристам свойственно нестись от одной достопримечательности к другой — так мимо них проходит атмосфера города, его краски, лица. Важно не воспринимать пробежку в другом городе как соревнование; всегда можно остановиться, сделать пару фотографий или просто задержаться в понравившемся месте и насладиться видом.

Что посмотреть:

«Префонтейн», реж. Стив Джеймс, 1997,

«Огненные колесницы», реж. Хью Хадсон, 1981.

Что послушать во время тренировки: Сборник «Московский марафон 2015» (доступен для скачивания в iTunes).

Что почитать: «Ваш первый марафон. Как финишировать с улыбкой», Грета Вайнц, Глория Авербух.

Сайты по теме:

Обложка статьи: http://www.bodyplus.in.ua/.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий