Весь этот джаз: легенды жанра XX столетия

Импровизация, гармоничное слияние африканских и европейских ритмов, вольный полёт нот… Всё это о жанре, возникшем на стыке XIX-XX веков – джазе! В нём ассимилировались такие формы душевного самовыражения афроамериканцев, как спиричуэлс, блюзы, церковные и рабочие песнопения, а также рэгтайм. Постепенно в джазе возникли разнообразные ответвления: свинг, бибоп, джаз Западного побережья, соул-джаз, фьюжн и многие другие. Давайте вместе погрузимся в удивительный мир этого музыкального направления!

Луи Армстронг

Луи Армстронг. Источник: https://stereo.ru/

Один из ярчайших представителей «великого поколения» — людей, рождённых в период с 1900 по 1927 гг. Он начал учиться музыке и выступать в духовом оркестре и хоре ещё в приюте. Дальнейшая его карьера складывалась в разнообразных коллективах: более того, он даже основал свой бэнд под названием “Louis Armstrong and His Stompers”. Он гастролировал по Европе, Африке, Азии и Америке и участвовал в организации джазовых концертов в Метрополитан-опере. Луи Армстронг сотрудничал с известными джазовыми артистами, такими, как Билли Холидей, Элла Фицджеральд и Оскар Питерсон, а также выпустил хиты, ставшие классикой жанра (“Hello Dolly”, “What a Wonderful World”, “Let My People Go”). В 1960 году музыкант удостоился именной звезды на Аллее Славы Голливуда.

Элла Фицджеральд

Элла Фицджеральд. Источник: https://ldsound.info/

Упорство и полная самоотдача искусству – качества, характеризующие «первую леди джаза» с медово-бархатным тембром голоса. Её карьера началась с участия в оркестре имени Чика Уэбба и с выступлений в джаз-клубе «Савой». Особую популярность она приобрела в послевоенное время, когда актуальным начал становиться бибоп. При этом Элла часто обращалась как к классическому джазовому стандарту, так и к экстраординарному приёму под названием скэт. Помимо известных хитов “It’s Only a Paper Moon” и “I’m Making Believe”, слушателям полюбилась её песня “Summertime” в дуэте с Луи Армстронгом, которого она считала величайшим музыкантом.

Билли Холидей

Билли Холидей. Источник: https://biographe.ru/

Ещё одна легенда, вписавшая своё имя золотым пером в книгу джаза. Элеанора Фейган (настоящее имя девушки) не имела музыкального образования, однако прирождённое чувство ритма и драматический голос, превращающий тексты песни в полноценные киносюжеты, позволили ей проявить себя в качестве джазовой певицы, поэтессы и актрисы. Она работала с такими яркими фигурами в индустрии, как Бенни Гудман, Лестер Янг и Тедди Уилсон. В песнях “Blue Moon”, “Easy Living” и “Crazy He Calls Me” раскрывается искренность и чувственность артистки. Пение Билли Холидей в «расслабленной» манере навевает уютные мысли о домашней атмосфере и просмотре новогоднего фильма за чашкой горячего шоколада: вот на что способен вдохновить такой самобытный тембр голоса!

Дюк Эллингтон

Дюк Эллингтон. Источник: https://jazzpeople.ru/

Руководитель именного оркестра, пианист и композитор, чьи произведения стали джазовой классикой, с детства познавал основы музыкального искусства и писал собственные композиции уже с одиннадцати лет. Переезд в Нью-Йорк и выступления в джазовых коллективах привели молодого музыканта к основанию собственного бэнда и участию в бродвейском мюзикле “Show Girl”. The Duke Ellington Orchestra гастролировал по всему миру, и везде его участников принимали с особым радушием: например, в 1971 году, по прибытии в СССР, музыкантов в аэропорту Ленинграда встретил грандиозный оркестр, играющий диксиленд. Дюк Эллингтон считается фактическим основателем свинга и родоначальником «латиноамериканского джаза». Также он впервые начал использовать человеческий голос в качестве инструмента. Произведения оркестра “Take the A Train”, “Caravan” и “C Jam Blues” рассказывают истории, которыми действительно впечатляешься.

Фэтс Уоллер

Фэтс Уоллер. Источник: https://radiojazzfm.ru/

“I’ll polish the leaves, make them green again; / Shake out the trees, change the scene again; / Spring cleaning – getting ready for love…”. Эти слова узнает любой, кто когда-нибудь видел знаменитую рекламу Kärcher! Томас Райт Уоллер, гениальный джазовый музыкант, а по совместительству и комический артист, известен как мастер свинга. Он создавал композиции к бродвейским шоу “Keep Shufflin”, “Load of Coal” и “Hot Chocolates”, играл во множестве джазовых коллективов и выступал с Луи Армстронгом, аккомпанируя ему на органе. Артист обладал редчайшим талантом построить интересную для публики архитектонику выступления: динамичная и необычайно гибкая игра на фортепиано сочеталась с остроумными этюдами, наделившими его своеобразным «шутовским» имиджем.

Джаз — музыка, наделённая подлинными чувствами. Вслушиваясь в эти ритмы, можно ощутить, как скрашивается ожидание любимого блюда в ресторане или создание этюда пейзажа на холсте среди пения птиц. В общем, écoutez du jazz!

P. S. Кстати, учёными доказано, что прослушивание джаза активирует участки мозга, отвечающие за творческое мышление 🙂

Редактор: Вероника Давыдова

The following two tabs change content below.

Христина Рвачёва

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий