Самба: гимн свободе самовыражения

Пожалуй, одним из самых зажигательных, ярких и энергичных танцев в мире хореографии считается самба. Она впитала в себя африканскую, латиноамериканскую, европейскую, иберийскую и латиноамериканскую культуры. Само название танца — Zamba — переводится как «ребёнок-мулат», что подтверждает его особый колорит. Впрочем, наиболее интенсивное развитие самба получила в солнечной Бразилии. Можно сказать, что танец стал национальным достоянием этой страны, где карнавалы и праздники отличаются особой роскошью и буйством красок.

From tvbrics.com

Бальная самба отличается многогранностью исполнения, где в движениях можно рассказать свою историю. Например, в самбе-степ танцующие похожи на грациозных и воздушных бабочек: их ноги ритмично двигаются в такт энергичной музыке. Благодаря важной технике вертикального подпрыгивания, или баунс, танец приобретает особый шарм и выразительность. Легкие и быстрые вращения на носочках позволяют девушке ощутить себя в роли феи-волшебницы, перелетающей с цветка на цветок вместе со своим партнером… А чувства и эмоции, испытываемые во время танца, лучше всего передаст завораживающая улыбка, дополняющая гармоничную картину, полную солнечного энтузиазма.

From dance-valery.ru

Танец может исполняться и в одиночку: особенно часто мы наблюдаем его на бразильских карнавалах. Девушки наряжаются в яркие костюмы, надевают головные уборы со страусиными перьями и роскошные туфли с блёстками на высоком каблуке. Преимущественно сюда включаются объемные движения, в которых задействовано большинство групп мышц. Развивается гибкость и выносливость, а также улучшается настроение, что приводит к повышению самооценки 🙂

From ria.ru

Ритмы самбы создают инструменты с порой экзотичными названиями: реку-реку, тамборим, пандейру, шейкер… Их сочетание рисует в воображении картину любви к жизни, солнцу, ярким цветам, окружающим людям, любимому человеку… картину, которая воплощается в блистательных движениях.

From ru.pinterest.com

Сегодня самба является одним из самых популярных танцев в мире. Ощутить прилив энергии и улучшить настроение может каждый, кто сделает хотя бы пару элементов… Индивидуальность каждого раскроется в этом прекрасном танце.

From brasileiro.ru

Обложка статьи: tvbrics.com.

Редактор: Анастасия Горохова.

The following two tabs change content below.

Христина Рвачёва

Свежие записи

Обсуждение закрыто.