Плато Путорана: бриллиант сибирского Заполярья

Царство сияющих озер и роскошных водопадов, загадочных каньонов и причудливых гор разной формы… Оно раскинулось на великих просторах северо-западной Сибири за Полярным кругом. Это место прекрасно в любое время года: серебристые ледопады и равнины, покрытые белоснежными коврами, притягивают взор точно так же, как стремительные потоки воды, стекающие с отвесных возвышенностей, и сапфировые очи Земли. Место, где природа ведет живой диалог с тобой. Имя ему — плато Путорана.

From rgo.ru (Русское географическое общество)

Исполинское извержение вулкана, которое произошло более 250 млн лет назад, повлекло за собой образование огромных слоистых лавовых полей. Именно так родились горы с плоскими вершинами, являющиеся «визитной карточкой» плато Путорана. А тектонические сдвиги способствовали возникновению многочисленных водопадов, рек и каньонов. Из-за того, что местность находится в зонах тайги и тундры, здесь удивительно разнообразный растительный и животный мир: встречаются и еловые леса, и кустарники, и морошка с голубикой и брусникой, и зайцы с соболями, и дикие северные олени с медведями. Орланы-белохвосты, сапсаны и кречеты обожают парить высоко в воздухе и любоваться живописной панорамой. А на плоских вершинах гор любит созерцать сибирскую красоту путоранский снежный баран — поистине уникальное животное, занесенное в Красную книгу РФ и обитающее только в этом чарующем месте. Здесь же находится знаменитый Путоранский заповедник, который с 2010 года включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

From amaroqexplorers.com by Salavat Kabdoussev
From livejournl.com by gorshkov sergey

На плато Путорана вообще много всего, о чем можно сказать «самое…». Например, здесь находится самый высокий водопад России — Тальниковый. Его высота в соответствующий сезон порой достигает 700 метров! Самым широким водопадом является Оранский, а самым мощным — Большой Курейский, где можно наполниться природной силой и энергией вод. Именно на территории плато находится самое большое средоточие водопадов в России — больше 20 тысяч! Также здесь располагается географический центр России — юго-восточный берег кристально чистого озера Виви, в котором живут такие рыбы, как хариус, окунь и налим. А что уж говорить про другие озера, реки и ручьи, которых здесь просто огромное количество! Плато Путорана — единственное в мире место, где водоемы, подобно артериям и венам, питают обширную территорию лесов и гор.

Первозданная прелесть северных пейзажей окутана ореолом тайн и легенд. Рассказывают, что в новогодние праздники в районе водопада Хабарба поднимаются переливающиеся светящиеся круги и, сливаясь в огненную спираль, тянутся до неба. Существует поверье, что на плато обитает дух огня в связи с тем, что раньше здесь были частые извержения вулканов. В одной из пещер спрятан Золотой Истукан, — идол, тщательно оберегаемый шаманами и вождями. А в окрестностях озера Глубокое ученые нашли «эльфийское золото» — блестящий мох, сияющий изумрудным блеском подобно светлячкам.

Озеро Лама, чья зеркальная гладь отражает величественные горы и красочные ельники, называют одним из природных чудес России. С тунгусо-маньчжурского и с эвенкийского языков название озера переводится как «океан, море» или «большая вода». Само по себе озеро пресное, несмотря на огромные залежи соли, лежащие на дне водоема. Здесь высокие и скалистые берега, которые гордо спускаются к лазурным водам, плавно переходя в курумник. Жемчужные водопады, северные ветры и пушистые облака, сочетаясь с синевой озера и малахитовыми лесами, создают аутентичную картину таймырских пейзажей. А еще на озере располагается этнографический музей, где можно взглянуть на атрибуты быта коренных народов Севера и Сибири: украшения, одежду, предметы культа и много других интересных вещей. Озеро Лама обладает мощной энергетикой, именно поэтому сюда так часто приезжают в поисках вдохновения туристы и жители близлежащих территорий.

Чтобы осуществить восхождение на само плато Путорана, нужно обладать хорошей физической подготовкой. Ведь сам путь — это настоящий вызов! Зато, пробравшись сквозь кустарники, острые каменные глыбы и льды, лежащие на склонах круглый год, понимаешь, что виды грандиозных каньонов, серебряных озер и гор, покрытых снежной глазурью, того стоят! С вершины Фестивальной открывается завораживающая панорама на горные серпантины. А на смотровой площадке, располагающейся на полуострове Каменный, туристам предоставляется возможность помедитировать и полюбоваться творениями северного сибирского края.

Одно из самых красивых мест на плато — водопад Южный Нералах. Здесь, в глубине высоких каньонов и хвойных деревьев, синтезируется энергия шумных вод и течения одноименной реки, где с удовольствием плавают хариусы. В такой обстановке очень атмосферно слушать легенды и рассказы о плато Путорана и его магических местах.

Крайний Север — это когда полярные ночи дают волю северным сияниям, когда летом на каждом шагу находишь драгоценные камни и ягоды, когда плывешь по хрустальной глади воды, предвкушая яркое путешествие… Добраться на плато Путорана можно, сначала прилетев в Норильск, а затем, после посадки на катер и прибытия на озеро Лама, разместившись либо в усадьбе, либо в палатках. Здесь можно отправиться в походы, исследуя ландшафты местности. Также есть возможность полюбоваться красотой плато с высоты птичьего полета, заказав экскурсию на вертолете. Это действительно впечатляюще!

Плато Путорана — это волшебное место, где можно увидеть королевскую природу, соединившую в себе полярный дух и сибирскую феерию. Путешествие сюда пробуждает настоящий фейерверк эмоций. Здесь можно стать первооткрывателем водопада и ощутить гармонию с окружающим миром, любуясь изящными долинами и озерами.

Обложка статьи: From visitsiberia.info.

Редактор: Анастасия Горохова.

The following two tabs change content below.

Христина Рвачёва

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий