Заморские Деды Морозы: кто они и где их искать?

В русской традиции главным сказочным персонажем во время празднования Нового года является никто иной как Дед Мороз. Корни этого персонажа уходят в славянскую мифологию, в которой он часто изображался как мудрый старый колдун или даже демон. Ведь традиционно он наказывал непослушных детей и похищал их в канун Нового года.
Сейчас эта темная сторона его личности стерлась из сознания людей, а Дед Мороз попросту путешествует вместе со своей внучкой Снегурочкой по всему славянскому региону (в основном по России и Украине), принося детям подарки. Однако Дед Мороз отнюдь не единственный рождественский и новогодний даритель в мире. Какие же есть альтернативные версии?

Санта-Клаус, США 

Санта — пожилой добряк в красном костюме, с длинной белой бородой, веселым раскатистым смехом и мешком, полным подарков. Точное его происхождение неизвестно. Но кто-то верит, что Санта-Клаус как-то связан с малоизвестными языческими традициями празднования середины зимы на континенте. Кто-то усматривает его взаимосвязь со Святым Николаем, монахом из христианских легенд (день Святого Николая (нем. Nikolaustag) в Германии празднуется 6 декабря). Так или иначе, сейчас Санта-Клаус — любимый персонаж всех американских детей, которому они традиционно оставляют тарелку с печеньем в ночь перед Рождеством как угощение за принесенные подарки.

Отец Рождество (англ. Father Christmas), Великобритания

Хотя в Соединенном Королевстве популярен и Санта-Клауса, традиционный персонаж британского фольклора — именно Отец Рождество. Его внешность, в целом, схожа с другими зимними фольклорными персонажами — это тоже старик с длинной седой бородой. Но в отличие от остальных, он традиционно облачен в зеленый плащ с капюшоном, на голове у него — венок из падуба или плюща, а в руках — трость.

Пэр-Ноэль (фр. Père Noël или Papa Noël), Франция

Пэр-Ноэль — седовласый старик в длинном красном плаще, которому дети оставляют свою обувь у камина или входной двери после рождественской мессы в надежде, что он принесет им сладости. Чем-то Пэр-Ноэль похож на Святого Николая, «покровителя детей», популярного в Германии. Как и последний, Пэр-Ноэль часто, в особенности в немецкоязычных регионах Франции (Эльзас и Лотарингия), путешествует со своим спутником и, одновременно антиподом, Гансом Траппом (фр. Père Fouettard). Ганс Трапп не проявляет дружелюбия к детям. Он представляет собой грубого персонажа в чёрной одежде с бородой, цепями и розгами, чья основная обязанность — пороть непослушных детей.

Голландский Санта-Клаус (голл. Sinterklaas)

Голландская версия Санта-Клауса тоже больше похожа на фигуру Святого Николая.
Он путешествует по городам на белом коне, в высокой красной епископской шляпе и с украшенным драгоценными камнями посохом. Этот Санта стучится в двери голландских домов и дарит подарки хорошим детям, в то время как его спутник, Грампус, звенит цепями перед лицами непослушных детей и угрожает похитить их в будущем году, если они не изменят свое поведение.

From Wikimedia Commons by R.F. (Roel) Jorna

Короли-волшебники или Цари-волхвы (исп. Los Reyes Magos), Испания и страны Латинской Америки

Рождественские подарки в Испании и других испаноговорящих странах дети традиционно получают в день Трех Волшебников (в ночь с 5 на 6 января). Короли-волшебники — это три волхва, Мельхиор, Каспар и Бальтасар, которые посетили младенца Иисуса после его рождения и принесли ему волшебные дары. Дети пишут письма своему любимому волшебнику, в которых описывают, как вели себя весь год, и просят подарки. В ночь на 6 января дети оставляют конфеты для волхвов и воду для их верблюдов и ставят рядом свою обувь. На следующий день угощения будут заменены подарками. Но те, кто плохо себя вел, получают от королей-волшебников сладкий уголек вместо подарка.

From Flickr by Jesús

Бефана (ит. La Befana или Strega Befana), Италия

Задолго до того, как человек в красном костюме стал приносить детям игрушки на Рождество, этим в Италии занималась Бефана, добродушная ведьма на метле. Согласно легенде, три волхва прибыли в дом к Бефане в канун Рождества, когда путешествовали, чтобы одарить младенца Иисуса. Бефана приютила королей-волшебников, а они за это предложили ей отправиться вместе с ними к младенцу Иисусу. По началу она отказалась, но потом передумала и попыталась догнать магов. Однако так и не найдя дороги в Вифлеем, она решила теперь каждую ночь накануне Богоявления, 5 января, пролетать над Италией и дарить игрушки и сладости хорошим детям, а уголек — непослушным.

Тио де Надал или «рождественское полено» (исп. Tió de Nadal), Испания и Андорра

Тио де Надал популярен в Каталонии, Арагоне (Испания) и в граничащей с ними Андорре. Он представляет собой полое внутри полено с деревянными ножками и нарисованной улыбающейся мордочкой. Как правило, на него надевают типичную каталонскую шапочку под названием барретина и накрывают одеялом, чтобы ему не было холодно. В Рождество Тио «какает» подарками и сладостями. Однако чтобы он это сделал, с 8 декабря дети начинают его «кормить»: ставят перед ним посуду с сухофруктами, кожурой и скорлупками. А в рождественский вечер, 24 декабря, его бьют палками и поют довольно подходящую песню о функциях организма, тем самым заставляя его «какать» подарками. Важно понимать, что Тио не приносит крупных подарков, ведь это задача Королей-волшебников и Санта-Клауса (исп. Papá Noel).

From Flickr by Foleta

Юльтомтен или рождественский гном (шведск. Tomte или Jultomten), Швеция

Юльтомтен — это существо из шведского фольклора, похожее на карлика или же садового гнома. Он защищает посевы от природных ненастий (засух или наводнений). Хотя изначально рождественский гном ассоциировался с дьяволом, в наше время об этом больше никто не вспоминает и даже связывает его происхождение с эльфами Санта-Клауса. На Рождество взрослый член шведской семьи наряжается как Юльтомтен и спрашивает: «Есть ли здесь хорошие дети?» прежде чем раздать подарки из мешочка.

Юлениссен (норв. Nissen o Julenissen), Норвегия

Норвежский Юлениссен очень схож со шведским Юльтомтеном. Внешне он тоже чем-то похож на рождественских пикси или эльфов и изначально являлся духовным хранителем урожая в норвежском фольклоре. Сегодня Юлениссен, с сероватой бородкой и в сером костюме или же красном свитере и зеленых штанах, прилетает с Северного полюса и дарит рождественские подарки маленьким детям, как и, более культовый, Санта.

Йоулупукки или Рождественский козел (фин. Joulupukki), Финляндия

Йоулупукки — это прозвище финского Санта-Клауса. Изначально он был злым духом Рождества, связанным со скандинавским богом Одином, и стучал в рождественскую ночь в двери мирян, требуя подарков и угощений. В прошлом его в связи с этим часто изображали в козлиной шкуре и иногда даже с маленькими рожками, отсюда и произошло его имя.
Сегодня Йоулупукки объезжает финские города на санях (в отличие от саней Санты они не летают), запряженных северными оленями, ходит по домам и задает вопрос: каждый дом, но вместо этого спрашивает: «Есть ли здесь воспитанные дети?» (фин. Onko täällä kilttejä lapsia?). Получив положительный ответ, он раздает подарки. Часто Йоулупукки путешествует со своей женой Муори (букв. Старая хозяйка), которая является олицетворением зимы.

From Pointti.fi

Йоласвейнары или Йольские Парни (исл. jólasveinarnir), Исландия

Йоласвейнары — это 13 озорных исландских эльфов, которые вместо того, чтобы делать игрушки в мастерской Санты, разыгрывают детей. Поттаслики (исл. Pottasleiki), например, крадет остатки еды, а Грила, мать Йольских Парней, «похищает» ребенка, если он плохо себя вел. В течение 13 вечеров, предшествующих Рождеству, исландские дети выставляют свою обувь на подоконник в надежде, что один из 13 Йоласвейнаров оставит им небольшой подарок или сладости. Дети, которые плохо себя вели в течение года, в любом случае получат гнилую картошку.

From Flickr by Árni Svanur Daníelsson

Кристкинд (нем. Christkind o Christkindl), Австрия, Германия, Швейцария

Кристкинд (буквально, Младенец Иисус) — это доброжелательный миловидный рождественский даритель, который дарит подарки хорошим детям в канун Рождества. Обычно он является с короной на голове и длинными вьющимися светлыми волосами (часто в этом образе выступает девушка). Такой ангельский облик Кристкинда и его миролюбивая личность достались ему от самого младенца Иисуса Христа. Кристкинд популярен среди протестантских семей немецкоговорящих стран, а также встречается в Чехии и Венгрии, поскольку именно в протестантской традиции считается, что Иисус, а не какое-то мифологическое существо (Санта, эльфы или Дед Мороз) оставляет подарки детям на Рождество. В Нюрнберге даже существует ежегодная традиция выбирать одного ребенка на роль Кристкинда на время нюрнбергской рождественской ярмарки (нем. Christkindlmarkt).

Обложка статьи: From Flickr by farm5.

Редактор: Вероника Давыдова.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий