Праздник середины осени

Осень — чудесная пора! Природа словно украшена золотом, а люди начинают сильнее ощущать уют дома. Это время тёплых семейных вечеров за чашечкой ароматного чая. В Китае такое прекрасное время года знаменуется Праздником середины осени (中秋节)  или Праздником Луны. Это один из самых важных праздников в китайской культуре, который по значимости можно сравнить с китайским Новым годом. Этот праздник отмечают 15-го числа 8-го месяца по китайскому лунному календарю. В 2022 году Праздник середины осени выпал на 10 сентября.

История

Праздник середины осени насчитывает более 3000 лет и изначально считался праздником поклонения Луне. В этот день в Древнем Китае люди молились за урожай и хорошую погоду. Данный праздник также рассматривался как праздник урожая, так как в этот период заканчивался сбор урожая и наступало время отдыха. Однако сегодня Праздник середины осени в основном заключается в единении семьи.

Легенда

Праздник середины осени наполнен легендами, из которых самой известной является легенда о Хоу И и его жене Чанъэ. В незапамятные времена на небе было десять солнц, которые уничтожали земельные посевы жителей и делали их жизнь невыносимой. Тогда храбрый стрелок Хоу И поднялся на вершину горы и сбил девять солнц, оставив только одно. За этот подвиг император наградил Хоу И эликсиром бессмертия. Этот подарок Хоу И отдал на хранение своей жене Чанъэ.

Однажды один из учеников Хоу И решил украсть эликсир бессмертия. Когда Хоу И не было дома, он пришёл к Чанъэ и потребовал отдать ему эликсир, угрожая ей мечом. Бедной Чанъэ ничего не оставалось делать, как самой выпить чудодейственный напиток. В то же мгновение она сделалась лёгкой, как облако, поднялась в воздух и улетела на Луну.

Хоу И вернулся домой и нигде не мог найти прекрасную Чанъэ. Он сильно горевал, когда узнал о случившемся. На небе в ту ночь светила особенно ясная и круглая Луна. Хоу И установил в саду столик и поставил на него благовония и любимые фрукты своей жены.

Со временем появилось довольно много интерпретаций данной легенды, но все они объединены одним сюжетом и посвящены богине Луны Чанъэ.

From Wikimedia Commons by Yoshitoshi

Традиции

Жители Китая считают, что в ночь, когда отмечается Праздник середины осени можно увидеть самую яркую и круглую Луну. Поэтому одной из главных традиций в этот день является любование луной (赏月). Следовательно, другое название праздника середины осени — Праздник Луны.

В китайской культуре Луна также является символом единения семьи. Неудивительно, что Праздник середины осени ещё называют праздником встречи после разлуки. В этот день принято собираться в кругу семьи и устраивать семейный ужин (团圆饭). Однако, если кто-то из родных не смог приехать на встречу с семьей, жители Китая не унывают, так как несмотря на то, что они находятся в разных уголках планеты, они все любуются одной луной и вспоминают друг друга.

Традиционным блюдом считается лунный пряник (月饼). Такой пряник сделан в форме круга, квадрата или ромба с закруглёнными краями и является символом единения семьи. Лунный пряник имеет самые разнообразные начинки — фрукты, бобовая паста, семена лотоса, орехи, мясо или яичный желток, который своей формой и цветом ассоциируется с луной. Кроме того, сам пряник может быть украшен иероглифами с пожеланиями и символами праздника.

В китайской культуре существует несколько версий появления традиции дарить и есть лунный пряник в этот праздник. Одна история гласит, что во времена правления династии Тан 15-го числа 8-го месяца по китайскому лунному календарю императорские войска одержали крупную победу над врагом и устроили празднование. Один из купцов преподнёс императору круглый пряник, который так понравился ему, что он приказал впредь готовить такое угощение именно в этот день. Изначально лунный пряник могли себе позволить только богатые люди. Однако, начиная с правления династии Сун, данная сладость стала доступна для всех жителей Китая.

From Flickr by April Renn

Лунный пряник — не единственное угощение на празднике середины осени. Жители Китая делают подношения Луне в виде фруктов, так как они верят, что она принесёт им удачу и счастье.

Осенью в Китае цветёт растение под названием османтус (桂花). Жители Китая наслаждаются красотой и ароматом этого цветка, а также делают из него османтусовое вино (桂花酒).

From Flickr by ashitaka-f

Ещё одним символом праздника середины осени является лунный кролик (阴兔). В древние времена жители Китая рассмотрели в тёмных пятнах на Луне кролика, который сидит в тени коричного дерева с целебными листьями и корой и круглый год толчёт эликсир бессмертия. Согласно одной из легенд, лунный кролик живет на Луне во дворце вместе с богиней Чанъэ.

За несколько недель до празднования Дня середины осени в магазинах появляется много глиняных раскрашенных игрушек в виде кролика. Жители Китая также украшают улицы и парки множеством бумажных фонариков в форме различных животных, одним из которых, несомненно, является кролик (兔子灯笼).

Ли Бо (李白). Думы в тихую ночь (静夜思)

床前明月光,

疑是地上霜。

举头望明月,

低头思故乡。

Перевод А.И. Гитовича

У самой моей постели

Легла от луны дорожка.

А может быть, это иней?

Я сам хорошо не знаю.

Я голову поднимаю

Гляжу на луну в окошко,

Я голову опускаю

И родину вспоминаю.

Обложка статьи: From Flickr by IQRemix.

Редактор: Анастасия Горохова.

The following two tabs change content below.

Виктория Попадинец

Latest posts by Виктория Попадинец (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий