Фотоотчет: Портогруаро

Север Италии — это сосны, постоянно стрекочущие цикады и сладковатый запах фруктов. Все слышали о Венеции, озере Комо и, может, даже о городе Ромео и Джульетты — Вероне. Однако маленький город Портогруаро, также называемый «маленькой Венецией на суше», скорее всего не всплывает у вас в памяти. Пора это изменить.

Первое впечатление

Мы начали свой путь рано утром, чтобы не попасть под самую жару. Портогруаро — довольно миниатюрный город в Северной Италии, основанный в 12 веке. Находящийся всего лишь в 60 километрах от всемирно известной Венеции, он не так знаменит, что позволяет его почти 25 тысячам жителей наслаждаться относительным покоем от туристов. А таким случайным приезжим, как мы, не приходится прорываться сквозь толпу, пытаясь выбрать лучший, как можно более безлюдный ракурс для фотографий.

Автобус остановился прямо около старого города — центральной части Портогруаро. Судорожно ухватившись за Google Maps (что было на самом деле не нужно, так как старый город, на самом деле, маленький), мы пошли под старинными галереями, вдоль еще закрытых магазинов, вдыхая утреннюю атмосферу итальянского города. В среду утром улицы Портогруаро не наполнены людьми. Нам встречались лишь случайные, спешащие куда-то прохожие, которые исчезали из виду так же неожиданно и быстро, как появлялись.

Достопримечательности

И вот, барабанная дробь, главная площадь — Piazza della Repubblica. Прямо посреди нее возвышается памятник погибшим в Первой мировой войне солдатам. На другом конце площади гордо стоит ратуша в готическом стиле 13 века.

Мы решили зайти за ратушу, и это того стоило! Там обнаружилась река Лемене — раньше она служила для перевозки грузов (отсюда и название города), а сейчас она придает Портогруаро его неповторимый шарм, охлаждая город и его обитателей даже в сильнейшую жару. 

Чуть поодаль — старинная мельница, опять же 13 века, в которой проходит бесплатная выставка современного искусства. В укромном помещении любой желающий может посмотреть на небольшое количество фотографий и, что самое интересное, разглядеть старинное здание изнутри, что мы и сделали.

Портогруаро можно сравнить не только с Венецией, но и с городом Пиза. Ведь у него есть своя «кривая» башня. Колокольня датируется 12 или 13 веком, и каждый год наклоняется на 2,67 мм больше. В ее тени мы наткнулись на небольшой рынок, где можно купить продукты местных фермеров — овощи, фрукты, сыры и многие другие итальянские вкусности.

Все вышеперечисленные достопримечательности являются главными в городе, на их обозрение у нас ушло около 2 часов. Здесь можно просто переместиться на несколько столетий назад, представить себя итальянским аристократом и погулять в тени домиков в стиле венецианской готики. У Портогруаро есть тот особый шарм типичного северо-итальянского города, который несет в себе спокойствие и умиротворение утром, и приятную усталость от прогулок днём.

В заключение хочу сказать…

Небольшой Портогруаро несет в себе столетия истории. Его необыкновенная сохранившаяся архитектура, уютный исторический центр, берега реки Лемене так и тянут пройтись по тем же местам еще и еще раз. Хоть поездка и длилась всего лишь полдня, она была наполнена восторженными взглядами на старинные фасады и оставила приятные воспоминания о Севере Италии.

Фото: Александра Балашова.

Редактор: Анастасия Горохова.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий