Как корабль назовешь, так он и поплывет

Откуда произошли названия известных технологических компаний, социальных сетей и платформ

Наше утро начинается с проверки социальных сетей, всю необходимую информацию мы находим в интернете, каждый день мы пользуемся различными приложениями и программами, которые упрощают нашу жизнь. Их названия для нас уже привычны. Но знаем ли мы историю их происхождения? Смысл некоторых названий («Вконтакте») вполне очевиден. Другие же напоминают несуществующие, специально придуманные для наименования компаний и брендов слова. Но порой и за простым названием скрывается необычная история.

Девятилетний мальчик как легенда Google

From Flickr by Kenneth Yeung

Первым названием всем известного поисковика служило нелепое сочетание «BackRub» (поскольку программа искала обратные ссылки). Некоторым подобная формулировка не нравилась, поэтому над именем продолжали думать. Как-то один из сотрудников предложил назвать компанию в честь термина googol. Он в далеком прошлом был придуман девятилетним мальчиком, племянником математика, и обозначал «10 в 100 степени». Ларри Пейджу, сооснователю поисковой системы, такое название пришлось по вкусу, и он попросил коллегу проверить, не существует ли домена с таким именем. Коллега опечатался и написал «google» вместо «googol». Так и появилась итоговая версия названия. Символично, что поисковая система разрослась до огромных размеров, и количество веб-страниц Google можно осмелиться приравнять к числу, обозначаемому термином, в честь которого была названа компания.

Русский vs английский в названии русского поисковика «Яндекс»

Основатели русской поисковой системы подошли к созданию названия с другой стороны: они решили создать уникальное слово, которое будет у всех ассоциироваться с поиском информации. Команда специалистов выписывала различные слова и комбинации слов, которые могут описать суть индексации информации. Так, они пришли к следующей комбинации — «Yet another indexer» (с англ. «еще один индексатор»). Получилась аббревиатура «Yandex». Сооснователю проекта Аркадию Воложу важно было подчеркнуть российское происхождение поисковой системы, поэтому сочетание «ya» было заменено на русскую букву «я».

От онлайн-игры до фотохостинга

From Unsplash by Obi Onyeador

Да, вы не ослышались, всеми любимый Инстаграм задумывался как приложение с элементами онлайн-игры для пользователей IPhone. Молодой сотрудник Google Кевин Систром грезил о собственном стартапе. Со временем у него получилось привлечь инвесторов, и он занялся первой версией приложения, отдаленно напоминавшего его современную версию и на тот момент носившего название «BurnB». Однако, этот проект не увенчался успехом из-за неопытности создателей в программировании. Кевин продолжил его улучшать, все еще надеясь превратить его в онлайн-игру, но игровые элементы отсеивались один за другим. В итоге функционал приложения сузился до публикации фото и обмена текстовыми сообщениями. Фишкой приложения стали фото-фильтры, которые и завоевали сердца десятков тысяч людей. Поскольку концепция приложения немного изменилась, поменялось и название. В настоящем имени социальной сети смешались два слова: «instant telegram» («мгновенная телеграмма»). Название подчеркивает суть приложения: важен не только текст сообщения, но и само фото, которое тоже играет значимую роль.

Рядом сквозь сотни километров

From Unsplash by Yiyang

Именно с такой мыслью прошла последняя пара лет: людям приходилось проводить время в изоляции, на карантинах, работать и учиться в дистанционном формате. И одним из немногих способов замены живого общения стали платформы для видеоконференцсвязи. Самыми известными из них на сегодняшний день являются Skype и Zoom. Названия этих платформ отражают суть приложений и желание их разработчиков сделать жизнь пользователей более яркой, интересной и содержательной. Название «Skype» происходит от смешения слов «Sky peer-to-peer». Дословный перевод этого словосочетания с английского — «небо от одного к другому». То есть связь идет по небу, по сети от одного к другому. И расстояние в таком случае неважно. Происхождение названия платформы «Zoom» более обыденно: разработчики назвали платформу в честь английского слова «zoom» (от англ. «увеличить», «приблизить»). Значение этого имени схоже с предыдущим: платформа помогает приблизиться к человеку, с которым хотелось бы увидеться и поговорить независимо от расстояния.

«Эхо Москвы» и самая известная российская социальная сеть

From Flickr by Marina Stroganova

Выбирая название для ныне всем знакомой социальной сети, Павел Дуров стремился найти вариант, который не будет ассоциироваться с какой-то категорией людей или возрастной группой, хотя изначально проект был скорее нацелен на аудиторию студентов. В качестве одного из возможных названий разработчики рассматривали Studlist.ru, что сейчас воспринимается, скорее, как название для справочника, а не сети для общения с друзьями. Команда специалистов стала мыслить шире. Слушая фоном «Эхо Москвы» и размышляя над новым именем проекта, Павел Дуров услышал фразу, которую до этого неоднократно повторяли радиоведущие: «В полном контакте с информацией». Основатель социальной сети сразу понял, что это именно то, что он искал. Название «ВКонтакте» универсально, оно объединяет людей разных возрастов из различных социальных групп, чтобы те поддерживали контакт со своими друзьями и знакомыми.

Так и появились названия этих известных и любимых нами платформ, социальных сетей и поисковых систем. Возможно, после прочтения этой статьи вы посмотрите на эти приложения в своем телефоне с новой стороны и увидите, что как за названием, так и за самим приложением скрывается длинная история, взлеты и падения, команда энтузиастов и немного фантазии.

Обложка статьи: From Unsplash by Jonathan Kemper.

Редактор: Юлия Геращенко.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий