«Просто говори или говорить просто». О встречах Русского разговорного клуба

По данным, опубликованным на сайте МГУ, общая численность обучающихся иностранных граждан в университете — 3907 человек. Каждый учебный семестр факультеты нашего университета в рамках межвузовских и межфакультетских соглашений принимают зарубежных студентов на включенное обучение продолжительностью от одного учебного семестра до одного учебного года. Например, ФИЯР ежегодно принимает на обучение до 50 иностранных студентов. И в этом учебном году после перерыва, связанного с эпидемиологической обстановкой в стране и в мире, значительное количество зарубежных студентов из университетов-партнеров МГУ им. М.В. Ломоносова воспользовались возможностью включенного обучения в нашем университете.

В интервью средствам массовой информации к 25-летию Международного молодежного форума «Ломоносов» ректор МГУ, академик Виктор Антонович Садовничий отметил, что «мы хотим учить наших иностранных студентов именно на русском языке, хотя это не отменяет изучение английского языка. Научить этих ребят русскому языку — наша святая обязанность».

В МГУ, в том числе на Факультете иностранных языков и регионоведения, созданы все условия, необходимые для учебы и комфортной жизни учащихся. Иностранные студенты обеспечены жильем, для них разработана программа изучения русского языка, есть возможность выбрать учебные предметы. Отдельно хочется отметить активно действующую программу Buddy, благодаря которой изъявившим желание иностранным студентам назначается российский студент-волонтер для помощи в адаптации к жизни и учебе в России.

Я, как и многие студенты ФИЯРа, участвую в программе Buddy и вижу, что иностранные студенты прилагают значительные усилия для повышения уровня владения русским языком. Но порой этих усилий бывает недостаточно. Не секрет, что, возвращаясь после учебных занятий в общежитие, иностранные студенты общаются между собой на родном языке/языках. Согласитесь, что русский язык сложен в изучении. Без помощи со стороны иностранным студентам бывает сложно.

В сентябре этого года Международный центр Студенческого Союза МГУ открыл Русский разговорный клуб — специальную платформу для иностранных и российских студентов МГУ, интересующихся русским языком и культурой. Я являюсь одним из организаторов и соруководителем этого клуба.

Что Русский разговорный клуб предлагает своим гостям? Уютную, непринужденную атмосферу, познавательные игры и жаркие дебаты, занимательные разговоры за чаем с вкусняшками и интересные знакомства.

Время и место наших встреч: каждый четверг с 18.30 до 20.30 в Главном здании МГУ в аудитории 1021 (комната СтудСоюза МГУ).

Кого мы ждем на встречах? Мы рады приветствовать в наших рядах как начинающих, так и продолжающих обучение русскому языку. Уровень владения русским языком от А1 до С2. Мы говорим нашим гостям: «Для нас не важен твой уровень языка. Важен именно ТЫ». Как отмечают иностранные студенты, Русский разговорный клуб не похож на университетский или школьный формат, здесь комфортная атмосфера для общения, за твои ошибки тебя не осудят, а поддержат и помогут их исправить. Организаторов особенно радует тот факт, что участники помогают друг другу. Здесь никому не надо доказывать, что он лучший, не надо набирать баллы за ответы. Новичкам активно помогают постоянные участники встреч. Приведу пример. Студент из Турции изучает русский язык с нуля второй месяц. Впервые пришел на встречу клуба. Сначала боялся что-либо сказать, ошибиться. Но благодаря его усилиям и теплой атмосфере в клубе уже после нескольких встреч его стали называть «душой компании». Он уже сам предлагает темы для обсуждения и не боится высказывать свое мнение, потому что знает, что его постараются понять и помогут исправить ошибки в речи.

Организаторы встречи очень рады, что у Русского разговорного клуба появились постоянные участники. Они — наш костяк, без них клубные встречи не были бы такими интересными и насыщенными. Хочу от всей души поблагодарить Сухбару, Франсуа, Мина, Хорхе, Эрику, Луку, Джованни, Хиромасу и других участников клуба за их позитивный настрой, общительность, юмор, за поддержание любой беседы и теплой атмосферы в клубе.

Предлагаю вниманию читателей «Лингвы» небольшое интервью с постоянным участником встреч — студентом из Южной Кореи Сонгмин Чо.

Сонгмин Чо. Активный участник Русского клуба

Мин, что бы ты хотел рассказать читателям «Лингвы» о себе?

— Здравствуйте! Меня зовут Мин. Я студент по обмену из Южной Кореи. Я здесь, чтобы изучать русский язык на протяжении 1 года. Мне очень нравится русская культура и русское искусство, особенно Кандинский.

Было бы здорово найти друзей с разным опытом, поэтому я хотел бы порекомендовать студентам из МГУ прийти в наш Русский разговорный клуб. Вам понравится, так как мне самому очень нравится.

Мин, ответь, пожалуйста, повлиял ли Русский разговорный клуб на уровень твоего владения русским языком?

— Однозначно скажу, что Русский разговорный клуб повлиял на мой уровень владения русским языком. Конечно, у меня в институте есть курс русского языка, но, помимо лекций, важная часть изучения русского (иностранного) языка — это возможность попрактиковаться в общении по-русски. И для меня это прекрасная возможность практики русского языка.

Что тебе нравится / не нравится в русском клубе?

— Самое приятное в клубе — это то, что я могу познакомиться с людьми из разных стран. Я могу встретиться с друзьями из России, Египта, Японии, Китая, Франции, Германии и других стран. Я также могу узнать что-то новое об их культуре во время практики русского языка. Я не ожидал, что смогу познакомиться со всеми этими людьми из-за пандемии, однако благодаря клубу у меня есть такая возможность.

Честно говоря, мне нечего не любить в клубе… Но, если мне придется что-то выбрать, то было бы гораздо лучше иметь для клуба комнату побольше.

Хорошо. Есть ли подобные студенческие объединения в твоём университете в Корее?

— Да, в моем университете в Южной Корее у нас есть похожий клуб. Там мы можем встретиться с иностранными студентами, которые учатся в нашем университете. У нас также есть «Программа друзей», чтобы помочь иностранным студентам, только что приехавшим в Южную Корею. Благодаря этой программе им легче адаптироваться к жизни в Южной Корее. То же самое и здесь: благодаря моим друзьям из русского и корейского разговорных клубов я могу легче адаптироваться к жизни в России. Я им очень благодарен.

Мин, благодарю за что, что уделил время и ответил на вопросы. Русский разговорный клуб желает тебе успехов в освоении русского языка. До новых встреч!

— Спасибо.


Русский разговорный клуб дорожит дружбой и с уважением относится к каждому участнику. Любой из присутствующих на встречах должен быть уверен, что он — самый важный гость и всё происходящее организовывается именно для него. Команда Русского разговорного клуба работает для наших гостей.

Команда Русского разговорного клуба — это 11 студенток МГУ. Мы учимся на разных факультетах: ФИЯРе, факультете психологии, журналистики, социологии, фундаментальной медицины, глобальных процессов. У клуба два соруководителя, я в их числе. Работу курирует руководитель Международного центра Студенческого Союза МГУ Йосср Гази. Все участники клуба владеют несколькими иностранными языками. У большинства есть опыт волонтерской, наставнической деятельности, проведения культурно-массовых мероприятий разных уровней, участия в командных конкурсах. Мы участвуем в программе Buddy. Среди нас есть студентка, обучающаяся в университете лингвистики по программе «Преподавание русского языка как иностранного». Я обучалась преподаванию русского языка как иностранного на платформе «Открытое образование». В свое время получила сто баллов за ЕГЭ по русскому языку.

Как происходит подготовка к мероприятиям?

Для того, чтобы встреча прошла в непринужденной обстановке, нужна тщательная подготовка. Встречи Русского разговорного клуба проходят в четверг, но готовиться к ним мы начинаем еще с субботы. На это требуется много времени и сил. Наш план расписан по минутам, и каждому организатору отведена своя роль. На руководителях лежит большая ответственность за организацию встреч. И если кто-то не может выполнить свою работу, ее делает именно руководитель. Конечно, мы не всегда согласны друг с другом, порой даже спорим во время обсуждений. Но я считаю, что очень важно научиться слушать друг друга. Думаю, у нас это получается, ведь за полтора месяца мы стали настоящей командой, и наша слаженная работа позволяет многое успеть за короткий срок.

Что мы успели сделать за полтора месяца?

С отчетом о нашей деятельности все желающие могут ознакомится в социальных сетях: в группе Вконтакте или Инстаграме. Первая встреча Русского разговорного клуба состоялась 30 сентября. За это время было проведено пять встреч и две экскурсии.

С самой первой встречи в Русский разговорный клуб, помимо студентов МГУ, приходят студенты Института русского языка и культуры МГУ им. М.В.Ломоносова. Позвольте привести выдержку из статьи «Блины по осени считают…», взятую с сайта ИРЯиК об открытии Русского разговорного клуба: «В четверг, 30 сентября, прошла первая встреча Русского разговорного клуба МГУ. На это мероприятие, которое прошло в аудитории Студенческого союза МГУ в Главном здании, были приглашены и наши студенты.

Встреча российских ребят со студентами-иностранцами прошла в очень теплой и дружеской атмосфере: участники познакомились друг с другом, организаторы встречи рассказали иностранцам о забавных русских традициях и праздниках. Художественный руководитель ансамбля народной песни «Коробейники» Катарина Юровская познакомила всех с русским фольклором, после чего участники попробовали вместе спеть русскую народную песню. 

Завершилось мероприятие оживленными разговорами на русском языке за чаем со сладостями. А главным угощением вечера стали традиционные русские блины с домашним вареньем, которые приготовили российские студенты!»

Мы рады, что деятельность Русского разговорного клуба полезна для обучающихся ИРЯиК, и благодарны за возможность участия в других проектах флагмана современной системы преподавания русского языка иностранцам. Например, 18 октября 2021 года состоялась онлайн-встреча со студентами-филологами Хартумского университета (Судан), организованная в рамках онлайн-курса «Я знакомлюсь с русской культурой». Онлайн-курс организован при поддержке фонда «Русский мир». С российской стороны во встрече приняли участие организаторы Русского разговорного клуба. Это был незабываемый опыт. К сожалению, новые встречи пока не состоялись по причине военного переворота в Судане. Но мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Русский разговорный клуб не замыкается в рамках своего объединения и открыт к новым сотрудничествам. Так, недавно совместно с Немецким разговорным клубом МГУ прошла встреча наших студентов, посвященная сюжетам русских и немецких сказок. Это был настоящий Хэллоуин на русский и немецкий лад! Было очень приятно получить такие отзывы гостей: «Это было волшебно и жутко». Такие слова мотивируют работать еще больше и еще активнее.

Мы также приглашаем на встречи ребят из других учебных заведений. Наши первые мероприятия уже посетил студент 3 курса МГИМО МИД России Вань Лисинь.

Вань Лисинь. Участник Русского разговорного клуба. Студент 3 курса МГИМО МИД России

Нам было важно узнать его мнение, так как он является одним из организаторов Китайского разговорного клуба МГИМО. Китайский клуб НСО МГИМО в этом году активно сотрудничает с Китайским разговорным клубом ИСАА МГУ. Русский разговорный клуб МГУ еще только делает первые шаги в непростом деле студенческих объединений, и поэтому нам интересно мнение тех, у кого уже есть опыт проведения подобных мероприятий.

Вань Лисинь отметил, что наш формат отличается от формата Китайского клуба. Ему понравились наши игры за непринужденную атмосферу, а также за возможность пополнить словарный запас участников. Он познакомился со студентами из разных стран, изучающих русский язык, с носителями языка, а также сам уверенно разговаривал на русском. Посещение Русского разговорного клуба он назвал хорошей практикой языка.

Что мы планируем в дальнейшем?

Уважаемые читатели «Лингвы», не забывайте, что в МГУ также работают другие разговорные клубы: арабский, индийский, итальянский, китайский, корейский, французский, японский. Они организованы по инициативе Международного центра Студенческого Союза МГУ. Общение с носителями языка, просмотр фильмов, настольные игры и гитарные вечера — это отличная возможность не только весело провести время, но и усовершенствовать навыки владения иностранным языком. Всем, кто увлечен французским языком, рекомендую обратить внимание на анонсы клуба Французского разговорного языка МГУ. У клуба есть договоренность о партнерстве с французским университетом. В планах — реализация различных проектов, в том числе программы языкового обмена «с другом из Франции».

На каждом факультете есть свои студенческие объединения. Не забывайте и про языковые разговорные клубы ФИЯРа!

В планах Русского разговорного клуба сотрудничество со студенческими объединениями других университетов и стран.

Подводя итог, приглашаю иностранных и российских студентов на встречи Русского разговорного клуба. Место и время то же: четверг с 18.30 до 20.30 в ГЗ , аудитория № 1021. Подписывайтесь на нашу группу Вконтакте и Инстаграме.

Важно! Из-за ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции число участников встречи ограничено. Требуется предварительная регистрация.

Многие наши друзья-иностранные студенты преодолели тысячи километров, пересекли океаны, чтобы учиться в России в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова. Не всем это решение далось легко. Мы, российские студенты, рады поделиться с ними знанием русского языка и нашей великой культурой.

Фото: Маргарита Потехина (социологический факультет, 3 курс).

Редактор: Юлия Геращенко.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий