«Зеленый листок»

В одном из предыдущих выпусков «Лингвы» мы рассказывали о том, куда податься молодому поэту. В этот раз поговорим о фестивале, который ещё не был упомянут, — о «Зелёном листке», проводимом домом Андрея Дементьева.

Кто такой Андрей Дементьев?

«Никогда, никогда ни о чем не жалейте —

Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.

Пусть другой гениально играет на флейте,

Но еще гениальнее слушали вы».

Советский и российский поэт, главред «Юности», автор текстов таких известных песен как «Баллада о матери», «Лебединая верность», «Яблоки на снегу». Ещё его именем назван самолёт и улица в Твери.

Когда-то он смог перевестись с четвёртого курса Калининского пединститута на третий курс Литературного института в Москве — чтобы потом стать одним из самых знаменитых поэтов современности (он ушёл из жизни относительно недавно, в 2018-м году на 90-м году жизни). Себя Андрей Дементьев называл «последним романтиком ушедшего века».

Его поэзия светлая и по-хорошему простая: я бы сравнила его с Асадовым.

Литературный семинар Марины Кудимовой и Павла Басинского 17 июля 2021 года в «Доме поэзии Андрея Дементьева»

Что такое «Зелёный листок»?

«У меня такое впечатление, что сегодня 70 процентов молодых людей пишут стихи», — сказал Андрей Дементьев и в 2014 организовал конкурс молодых поэтов. В нём имеют право участвовать авторы в возрасте от 16 до 29 лет, в подборке должно быть от 3 до 5 произведений (не больше 100 строк). В составе жюри — медийные личности (зачастую это друзья Андрея Дементьева и его жены, которые после смерти поэта продолжают его дело). В этом году, например, стихи оценивали Марк Тишман (помните Фабрику звёзд?), Анна Шатилова (главный советский диктор), Симон Осиашвили (автор слов песни «Дорогие мои старики»)… Председатель жюри — писатель Юрий Поляков.

Из лонг-листа отбираются примерно 30 человек, которых приглашают в Тверь — там мы (а в этом году я заняла на фестивале третье место) бесплатно жили, ели, катались на теплоходе и участвовали в мастер-классах.

Юрий Поляков
Члены жюри

Зачем участвовать в «Зелёном листке»?

Причины, по котором я всем советую принять участие в этом конкурсе, можно разделить на «меркантильные» и духовные.

Начну, пожалуй, с «меркантильных»: это призовой фонд (за третье место, например, я получила 25.000 рублей) – в этом году денежные призы достались не только тройке лауреатов, но и победителям специальных номинаций. Наконец-то ваше хобби может начать приносить что-то, кроме морального удовлетворения и повышенного ЧСВ. Помимо этого, участники шорт-листа проводят три дня в Твери, для них проводятся экскурсии (и по Волге, и по Дому поэзии Андрея Дементьева), предоставляется бесплатное проживание и питание. Небольшой секрет: можно взять с собой друга, и все «поэтические льготы» распространятся и на него.

Духовные причины тоже понятны: во-первых, где ещё вы пройдете мастер-класс с Юрием Поляковым и Мариной Кудимовой? Это удивительный опыт: работа на семинаре Юрия Полякова была полной шуток, бодрой, активной, а разборы под руководством Мариной Кудимовой — задумчиво-философскими (для меня особенно ценным было то, что Марина Кудимова — специалист по фольклору: современная обработка фольклорных мотивов — отличное поле для творчества). Можно спорить, можно и нужно комментировать чужие работы. А за пределами кабинетов — продолжение общения с классными людьми, поэтами со всей России.

А ещё у вас будет возможность попасть на новости канала «Россия-1». 😉

Советы и заметки

  • Если вы участвовали в других всероссийских фестивалях, вы внезапно увидите много знакомых лиц. Поэтический мир, действительно, очень и очень тесный, и это не перестает меня удивлять.
  • Делая подборку, учтите, что «Зелёный листок» относится к «классическим» конкурсам, то есть — никаких верлибров и экспериментов с формой: здесь это вряд ли оценят.
  • По тематике, естественно, в цене всё русское: стихи о детстве, о русской деревне, о русских женщинах… Удивительно, но было очень мало любовной лирики — со сцены прозвучало, пожалуй, только 2 или 3 стихотворения! Казалось бы, самая популярная тема, но нет. Я со своей любовной лирикой чувствовала себя поначалу неуютно.
  • Будьте готовы к тому, что те стихи, который один мастер разругает, — другой похвалит. Сначала вы будете сходить с ума от этого, но потом привыкнете и перестанете принимать критику слишком уж близко к сердцу.
  • Даже в три часа ночи около памятника Андрею Дементьеву, который открыли этим летом, стоят люди и читают стихи. Памятник действительно удачный и очень украшает набережную.
  • Какая вероятность того, что вы встретите однофамилицу на всероссийском фестивале? Не знаю, но я вот встретила.
  • Если вы приедете вместе с друзьями, которые не имеют отношения к поэзии и не пишут стихи, им будет аплодировать весь семинар. Проверено! «Спасибо, что вы не поэт!»
  • Мои мысли подтвердили члены жюри: «Когда пишешь для того, чтобы выиграть, как правило, ничего не выигрываешь. Побеждаешь, когда пишешь, потому что не можешь не писать».
  • На «Зелёном листке» очень дружелюбная и по-семейному тёплая атмосфера. «Старички» фестиваля нежно относятся к жене Андрея Дементьева — Анне Давыдовне Пугач — и заражают этой тёплой нежностью «новичков». Хочется вернуться.
  • Кто-то ездит по пять лет, чтобы получить специальную номинацию, а кто-то приезжает впервые и сразу попадает в тройку. Никогда не угадаешь.
  • Над Тверью постоянно летают самолёты, и первый день мне казалось, что сейчас самолёт упадёт прямо мне на голову.
  • Обрывки фраз с семинаров: «Меня спросили: что Вы здесь делаете? Ваши стихи — обыденные. А вот если бы вашу девушку сбил трамвай, вы бы писали гениально»; «Все поэты — немного ненормальные, ведь нормальные люди не будут чувствовать так»; «Это стихотворение было бы гениальным, если бы вы вырезали из него половину» (оставила эту фразу здесь как напоминание о сестре таланта).

«Зелёный листок» — замечательное событие, очень солнечное (даже если дождь) и вдохновляющее. Если вы пишете стихи, попытайте счастья и пришлите заявку!

Фото: Конкурс молодых поэтов «Зелёный листок».

Редактор: Татьяна Звягинцева.

The following two tabs change content below.

Анастасия Митрофанова

Latest posts by Анастасия Митрофанова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий