Немецкий клуб объединяет

Немецкий клуб ФИЯР МГУ — это организация, которая объединяет всех студентов нашего факультета, любящих немецкий язык. Его история насчитывает более десяти лет, и за это время он стал важной частью жизни ФИЯРа и не только.

Как выглядит встреча НК?

Встречи Немецкого клуба проводятся обычно два-три раза в семестр. Как правило — в сентябре, декабре (в канун католического Рождества), в марте-апреле (Пасха), мае. Каждая встреча клуба посвящена определённой теме, например, немецкоязычной поэзии и прозе, защите окружающей среды, праздникам в немецкоязычных странах. Темы предлагают и выбирают участники актива клуба — студенты и преподаватели. Да-да, в жизни НК участвуют все: от студентов младших курсов до профессоров.

К каждой встрече участники готовят научно-популярные доклады, презентации, выступления, викторины. Концепция Немецкого клуба такова, что и гости не скучают: слушают немецкую речь и практикуются в знаниях немецкого языка, узнают новое о культуре немецкоязычных стран и участвуют в викторинах, конкурсах и мастер-классах. Особо отличившиеся получают небольшие призы и подарки, а в доковидные времена на очных встречах все-все угощались чаем и десертами — немецкими, австрийскими или швейцарскими.

Кто же приходит на встречи?

В первую очередь — наши преподаватели и студенты. Причем наслаждаются встречами и те, чей уровень немецкого уже достаточно высок, и те, кто только начинает знакомиться с этим прекрасным языком.

Немецкий клуб призван объединять и успешно справляется с этой задачей: на его встречи также приходят студенты и преподаватели других факультетов МГУ и других вузов, носители языка, школьники и взрослые друзья немецкого языка. Также к нам приходят иностранные студенты из разных стран, обучающиеся в МГУ по обмену, которые владеют немецким или изучают его на ФИЯР и других факультетатах. Мы организовывали совместную встречу с Русско-германским институтом науки и культуры МГУ, в клубе выступали наши друзья из МГИМО и Технического университета Дрездена.

А как клуб справился с ограничениями?

В 2020-2021 учебном году встречи Немецкого клуба по известным причинам были перенесены в онлайн-формат. Однако мы с гордостью можем заявить, что встречи от этого не потеряли своей пользы и своего очарования, понравились нашим старым друзьям, а современные технологии позволили расширить географию участников: к нам присоединились гости из Германии и Австрии.

Какие планы на этот год?

Уже в конце сентября пройдёт первая встреча клуба по теме «Немецкий в моде» — будем обсуждать, каким образом немецкоязычные страны связаны с индустрией моды. Наша мечта — это встречи в двойном формате: оффлайн с возможностью для гостей не из Москвы подключиться онлайн. Хотите помочь с реализацией этих планов? Есть идеи для новых встреч НК? Пишите председателям, набор в актив клуба на сезон 2021–2022 идёт полным ходом!

Что говорят о клубе его участники?

Максим Афанасьев, студент 4 курса: «Впервые я прочитал о Немецком клубе МГУ ещё в школе. Я сразу решил для себя, что обязательно буду участвовать в мероприятиях этого клуба. Подобные встречи позволяют не только углубить свои знания немецкого языка и культуры, но и завести новые знакомства, которые могут быть очень полезны не только во время учебы, но и в будущем. Участники нашего клуба — талантливые студенты, победители и призеры всероссийских олимпиад школьников и конференций, именитые профессора и доценты нашей кафедры, а также других вузов и просто очень хорошие люди, общение и дружба с которыми гарантирует углубление знаний немецкого языка и культуры и хорошее настроение».

Татьяна Звягинцева, председатель НК: «С первой встречи, на которую я попала в сентябре первого курса бакалавриата, я влюбилась в Немецкий клуб: в его дружелюбную атмосферу, в возможность практиковать язык вне рамок учебы и оценок, в те знания и ту радость, которые приносит каждая встреча. Каждая тема — это небольшой вызов для организаторов, потому что мы стараемся предложить необычный взгляд на неё, например, объединить Хэллоуин с темой экологии. И каждый раз гости удивляют нас своей эрудицией, своим творчеством и своей любовью к немецкому. Важно ещё и то, что в жизни Немецкого клуба участвуют и студенты, и преподаватели. Это очень сближает и создаёт дух настоящего университетского сотворчества. Думаю, именно благодаря всему этому клуб живет много лет — и будет активно развиваться дальше!»

Анна Мишнова, заместитель председателя НК: «Мое знакомство с немецким клубом началось на первом курсе — в 2016 году. Помню, нас, только начавших свой университетский путь студентов, пригласили уже «матерые» старшекурсники. Пошли всей группой — не пожалели! Был сентябрьский вечер, мы играли в немецкие игры, пили чай и просто знакомились, общались. Запомнилась домашняя атмосфера и открытость всем желающим — именно это, я считаю, самое важное в Немецком клубе. С тех пор прошло уже пять лет, но для меня клуб сохранил тот самый уют и университетский дух: мы выступаем, делимся друг с другом мнениями, узнаем новое — и все это на немецком языке! Замечательная возможность попрактиковаться в иностранном языке, публичных выступлениях, а также завести новые контакты и развить уже имеющиеся. В истории клуба были разные моменты, одна из самых сложных страниц — ограничения на очные заседания. Тем не менее, мы продолжили встречаться онлайн и к нам даже присоединялись гости из других стран! Самое важное — die Flügel nicht hängen lassen (не вешать нос). Я рада быть частью сообщества студентов и преподавателей, неравнодушных к немецкому языку, хочется сказать отдельное спасибо нашему куратору Анжеле Игоревне Едличко за поддержку студенческой инициативы и помощь в ее реализации. Желаю клубу процветания, процветания и еще раз процветания!»

Юлия Струкова, студентка 4 курса: «Я бы хотела написать небольшой отзыв о немецком клубе, заседания которого проводятся несколько раз в учебном году и посещать которые всегда доставляет большое удовольствие. Мероприятия, проводимые под чутким руководством Звягинцевой Татьяны и Мишновой Анны, нацелены на студентов, изучающих немецкий язык и культуры немецкоязычных стран, проводятся регулярно, никого не оставляют равнодушным и каждый раз привлекают все больше и больше студентов в свои ряды. Существенным преимуществом является то, что в немецком клубе студенты имеют возможность не только ближе познакомиться с Германией, Австрией, Швейцарией, но и подискутировать на различные научные темы.

Отдельное спасибо хочется сказать Звягинцевой Татьяне, Анне Мишновой, Афанасьеву Максиму и научному руководителю данного клуба Анжеле Игоревне Едличко».

Лена Бритта Лопачёва, автор логотипа НК: «В первый раз я попала на встречу Немецкого клуба, которая была посвящена цензуре в нацистской Германии. Я помню, что ожидала тогда чего-то официального, серьёзного, думала, что заседания Немецкого клуба проходят каждую неделю, там имеются постоянные члены и обсуждаются серьёзные вопросы — немного как в парламенте. Однако обнаружила я расслабленную, дружелюбную атмосферу и людей, любящих немецкий язык, культуру, историю. И любой, кто интересуется или у кого есть идея для следующей встречи, радостно приветствуется.

У меня сразу возникла идея провести в клубе тематические встречи, приуроченные к немецким праздникам. Конечно, такие уже проходили — но мне хотелось рассказать и о таких менее известных праздниках, как день Святого Мартина. Для меня самой, прожившей немало лет в Германии, новыми были многие детали об Австрии и особенностях празднования Рождества или, к примеру, австрийского Карнавала. Меня всегда радовало то, что на Немецком клубе формат мероприятия мог быть любой: мы и песни пели, и викторины отгадывали, и занимались рукоделием (basteln), и чай пили».

Софья Плахина, студентка 2 курса ФИЯР МГУ: «Сейчас я уже стреляный воробей — учусь на втором курсе. Год назад всё было иначе — я ещё ничего толком не знала на факультете и еле-еле находила нужные аудитории. Но моя интуиция и тогда меня не подвела, и я как-то случайно заинтересовалась Немецким клубом нашего факультета. Первое, что мне понравилось, это команда, которая создает все игры, викторины и придумывает сами темы встреч — актив клуба. Такие крутые ребята, я смотрела на них и не верила своим ушам — и я на третьем курсе так хорошо буду разговаривать по-немецки?! Второе, это атмосфера. В этом клубе она есть. На каждой встрече ты прямо погружаешься в язык, в культуру Германии. Особенно, хочу порекомендовать этот клуб ребятам со вторым немецким — это хороший шанс узнать много нового, пусть и не всё будет понятно. Встретимся в немецком клубе ФИЯРа МГУ 🙂 ».

Фото из архива клуба.

Написано в соавторстве с Максимом Афанасьевым.

The following two tabs change content below.

Татьяна Звягинцева

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий