Фотоотчёт: Калининград

Калининград — город особенный: нет в России других городов, где так гармонично и так причудливо сочетаются европейская, советская и современная российская культуры. Приглашаю вас посмотреть на зимний Калининград моими глазами. Добро пожаловать в снежную сказку, в русскую Европу, в чудесный край на берегу Балтийского моря, знаменитый своим янтарем — и Иммануилом Кантом.

Рыбная деревня

Начать свой рассказ хотелось бы с того, что зимы в Калининграде европейские, а значит, прохладные, влажные и дождливые. Они совсем не похожи на сибирские с их колючими морозами и суровыми снегопадами. Но эта зима в Калининграде выдалась, по словам местных жителей, самой снежной и холодной за последние 7-10 лет!

Вид на р. Преголя

И если в середине января, когда температура упала ниже нуля, калининградцы укутались в шапки и шарфы, то в последнюю неделю февраля они уже наслаждались весенним теплом в +10°C. Европейская зима!

Список достопримечательностей города, которые обязательно следует увидеть, у меня получился немаленький. И оно того стоит: такой архитектуры и такой атмосферы вам не найти ни в одном другом месте России, поэтому сейчас, пока большинство границ в Европе закрыты, я предлагаю вам прогуляться по Калининграду.

Обязательно посетите Кирху Святого Семейства — в настоящее время концертный зал областной филармонии, полюбившийся многим местным жителям. Величественное здание начала XX века в стиле неоготики выглядит впечатляюще.

Кирха Святого Семейства

Сердце Калининграда — это остров Канта. Именно здесь расположен кафедральный собор, где похоронен Иммануил Кант. Всем, кто изучал философию в вузе, знакомо имя великого философа, который, по легенде, настолько любил этот город, что никогда, ни разу в жизни, не выезжал из него. Очень советую вам посетить концерт органной музыки в кафедральном соборе: его органный комплекс — самый большой в России!

Прогулявшись по острову Канта, отправляйтесь на Медовый мост, где вы увидите еще одну популярную среди туристов достопримечательность — небольшую скульптуру дедушки-хомлина, очаровательного калининградского домового. Рядом — Рыбная деревня, современный городской квартал, выстроенный в стиле прусского Кёнигсберга. Здесь можно купить сувениры, вкусно поужинать и сделать красивые снимки на память.

Уверена, что вам понравится и монументальное здание некогда лютеранско-евангелического, а сейчас — православного Крестовоздвиженского собора на улице генерала Павлова.

Крестовоздвиженский собор

В Калининграде сохранилось немало построек советской эпохи. В самом центре города возвышается Дом советов — здание, которое очень не любят местные жители: оно в самом деле ужасно выглядит и совершенно не вписывается в городской ландшафт. Это, пожалуй, один из самых известных в России «долгостроев». Дело в том, что в 80-х годах, когда практически все работы по возведению здания были уже выполнены, стройку заморозили. С тех пор дело так и не двинулось с мёртвой точки: была составлена куча планов, подготовлена куча проектов, а само здание, расположенное на том самом месте, где некогда стоял Королевский замок, медленно разрушается.

Дом Советов

Вдоволь насладиться европейским колоритом города вы сможете в историческом районе Амалиенау, где расположено множество немецких вилл. Роскошь, красота и великолепие некоторых особняков действительно поражают!

Чтобы еще глубже погрузиться в атмосферу Германии прошлых столетий, посетите музей-квартиру Альтес-Хаус, в которой воспроизведены интерьеры начала XX века: там время словно остановилось.

В музее-квартире Альтес-Хаус

Особого внимания заслуживает фрагмент крепостной стены Кёнигсберга, сохранившийся со времён Пруссии. Часть оборонительного сооружения уцелела, часть — разрушилась, а Бранденбургские ворота (кстати, очень красивые) до сих пор используются по своему прямому назначению. 

Кроме того, в Бранденбургских воротах находится Музей марципана, вкуснейшего лакомства, которым славится Кёнигсберг. Ещё одна визитная карточка города — Росгартенские ворота. А во Фридрихсбургских воротах сейчас расположен филиал Музея мирового океана. 

Музей мирового океана — один из самых интересных и популярных музеев города. Перед музеем, у набережной Петра Великого, выстроились в ряд корабли «Санкт-Петербург», «Витязь», «Космонавт Виктор Пацаев» и некоторые другие. А самые внимательные туристы заметят на набережной фигурку маленького матроса-хомлина.

Хомлин на набережной Петра Великого

Приехав в Калининград, нужно обязательно сделать две вещи: попробовать марципан и купить янтарь. Если не хотите покупать янтарь, то непременно сходите в Музей янтаря в башне Дона (Росгартенские ворота). Вам точно понравится богатая коллекция этого уникального камня и выполненные из него диковинные изделия! А вы знали, что в окрестностях Калининграда сосредоточено до 90 % мировых запасов янтаря? 

В Калининграде есть ещё масса интересных мест. Например, мы так и не дошли до исторического района Марауненхоф и набережной Верхнего озера, не побывали в местном зоопарке и не прогулялись по Ландшафтному парку. Но! 

Я вам советую просто гулять. Безо всяких карт, навигаторов и туристических маршрутов. Так вы откроете для себя «свой» Калининград. Просто пройдитесь пешком по городу, насладитесь каждой минутой, ловите взглядом то, что нравится именно вам. На одной из таких прогулок я увидела великолепную скульптуру «Борющиеся зубры», которой уже больше ста лет, и атмосферный книжный магазинчик «Катарсис», где можно купить необычные сувениры, антикварные книги и виниловые пластинки. А ещё мне запомнились марципановые лавочки, уютные скверы и мостики. 

Немецкая скульптура Борющиеся зубры

Нельзя побывать в Калининграде и не съездить к Балтийскому морю. Вот и я отправилась в прибрежный город Зеленоградск, который находится совсем недалеко от Калининграда: всего сорок минут езды на электричке. В этом месте вы также почувствуете магию Европы, когда прогуляетесь по Курортному проспекту и увидите виллу Крелль. Здесь есть очень интересный музей «Мурариум», посвященный символу Зеленоградска — кошке. Их тут и вправду очень много! Жители города, туристы, отдыхающие — все очень любят кошек и заботятся о них. Но даже если вы не любите кошек, всё равно зайдите в Мурариум и поднимитесь на прекрасную смотровую площадку с панорамным видом на город, окаймленный синей полосой Балтийского моря. 

Немало интересных мест есть и в другом курортном городе у моря — Светлогорске: «щурящаяся» башня, рощи, пруды, парки… Будет время — непременно отправляйтесь туда! 

Напоследок обязательно стоит упомянуть Куршскую косу. Эта узкая и длинная полоса суши, покрытая песком, разделяет Балтийское море и Куршский залив. На территории национального парка «Куршская коса» вас ждут танцующий лес, песчаные дюны, прогулочные тропы и потрясающие виды. Этот уникальный природный объект включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Виды на Куршской косе

Желаю незабываемых путешествий!

Фото: Юлия Герасимова.

The following two tabs change content below.

Юлия Герасимова

Latest posts by Юлия Герасимова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий