Как пить чай и умнеть?

В прошлой статье о фитотерапии мы собирали противопростудные рецепты. В разгар болезни-которую-нельзя-называть поддержать иммунитет как никогда важно.

В этой статье мы рассмотрим, как травы помогают внимательности и концентрации, активируют работу головного мозга и улучшают память. Пусть сессия уже закончилась, впереди учёба и непростой конец зимы — а значит, немного бодрости в чашке нам не помешает.

Розмарин

From Flickr by Craig Adams

Первая мысль перед экзаменами — «О Боже, как это все запомнить!». Особенно новые слова с артиклями (да, немецкий?).

Офелия у Шекспира говорила: «Вот розмарин, он для памяти. Молись, люби и помни» (“There’s rosemary, that’s for remembrance; pray, love, remember”). В этом исследовании эфирное масло розмарина улучшало долговременную память на 60-75%, а в этом, вдобавок, снижало тревожность и депрессию и улучшало сон. Исследователи написали прямо: “Rosemary can be used as memory enhancer by university students” («Розмарин может использоваться в качестве усилителя памяти студентами университетов»). Кратковременную память розмарин тоже улучшает.

Обратите внимание, что студенты-участники второго исследования принимали по 500 мг розмарина два раза в день на протяжении месяца. Эффект у трав — накопительный.

Эфирное масло розмарина можно добавлять в аромалампу, пока вы учите билеты, а чайную ложку сушеного розмарина — в чай. Можно добавить мелиссу для успокоения или мяту для бодрости.

Шалфей

From Flickr by Alexander SACALEVIC

Альтернатива — шалфей: подходит и сама трава, и масло, и спиртовая настойка. Здесь пишут о его положительном эффекте на мыслительные процессы и настроение. Алгоритм действий такой же, как с розмарином. А еще шалфей хорош для профилактики болезней горла — помните шалфейные таблетки?

Шалфей можно смешивать с розмарином.

Гинкго билоба

Гинкго билоба рос на земле еще 300 миллионов лет назад. Тогда появились первые пресмыкающиеся, а 230 миллионов лет назад — первые динозавры. Сейчас этим деревом лечат деменцию и проблемы с памятью, оно эффективно против СДВГ, им улучшают кровообращение мозга, а еще оно поднимает настроение.

Его можно заваривать (чайная ложка на стакан), либо принимать как биодобавку. Осторожно: есть противопоказания (например, с гастритом лучше не пить).

Мята перечная

From Flickr by Hidetsugu Tonomura

Завершит наш небольшой список гораздо более знакомая нам трава. Результаты этого исследования, а еще вот этого, предполагают, что приём мятного чая улучшает концентрацию. Здесь пишут о положительном влиянии мяты на память, а запах мяты в исследовании российских ученых положительно влиял на результаты тестов школьников. Ну и, в конце концов, мята вкусная.

Что мне с этим делать?

Интересно было бы проверить эффект чая непосредственно на себе. Как я писала выше, эффект накопительный.

Я сделала чеклист на тридцать дней: было бы интересно сравнить ощущения от кружки с розмарином на первый и на тридцатый день эксперимента. Кто со мной?

Обложка статьи: From Flickr by Alicia.

The following two tabs change content below.

Анастасия Митрофанова

Latest posts by Анастасия Митрофанова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий