«Мы – первый!»

Каждый студент факультета иностранных языков и регионоведения хоть раз задавался таким вопросом: «Кто к нам придёт в этом году?» В этой статье мы познакомим вас с будущим нашего факультета. Поехали!

Привет! Представься, пожалуйста, и расскажи о себе.

Миша: Мне восемнадцать годиков, я учусь на первом курсе факультета иностранных языков и регионоведения. В качестве первого и основного языка для изучения выбрал итальянский, вторым – английский.

Ануш: Привет, меня зовут Ануш и моя страсть – английский язык.

Лёша: Основное занятие, как и у всех, учеба. Из необычного: стрельба, хожу с металлоискателем (иногда даже бойцов находим и, соответственно, семья узнаёт, где пал их родственник), стихи (Лёша сам пишет – прим. автора), политика.

Лиза: Привет, меня зовут Лиза Шерман, я студентка первого курса факультета иностранных языков и регионоведения. Люблю петь, фотографировать, конный спорт, просмотр фильмов и чтение книг на английском и китайском языках.

ДВИ по «дистанту» – это новый опыт современного МГУ. Каково это – писать главный экзамен дома?

Миша: Писать экзамен – не важно, что он из себя представляет – дело ответственное. Волнение не испытывал, пока не «упал» сервер. В подобных нештатных ситуациях надо как можно быстрее справиться со страхом. Не уверен, что мне это удалось, но ДВИ сдал, и теперь я здесь.

Ануш: Писать ДВИ дистанционно – это новый опыт. Было очень страшно, но, как оказалось, это гораздо удобнее напряжённой атмосферы в аудиториях. В оффлайне ты боишься, что кто-то не так на тебя посмотрит, думаешь, вдруг сейчас что-нибудь произойдёт? Для меня это был положительный опыт, и я одобряю дистанционные экзамены.

Лёша: Мы начали на два часа позже, чем было заявлено. По моему мнению, формат экзамена поменялся не в лучшую сторону, убрали самое легкое задание. Экзамен прошёл по щелчку, я даже не успел заметить, как все закончилось. Мне было все равно где писать: на факультете или дома – главное было собраться, что я и сделал.

Лиза: ДВИ онлайн – сложный опыт для меня. Из-за технических неполадок экзамен растянулся на шесть часов, под конец было тяжело сидеть перед монитором. Я не могу утверждать, что оффлайн писать проще, потому что у меня не было такого опыта, но онлайн-формат лично для меня был затруднителен.

Почему ты выбрал(а) ФИЯР?

Миша: Потому что с детства я питал большой интерес к иностранным языкам. Кроме того, до поры до времени у меня из окна квартиры было видно главное здание МГУ. Как-то раз я пошутил о том, что обязательно поступлю сюда. Кто же знал, что шутка окажется судьбоносной. О факультете я узнал через День открытых дверей, и, когда пришло время, поступил😊

Ануш: Я выбрала факультет иностранных языков и регионоведения, потому что ещё с первого класса моей страстью был английский язык. Это было тем, что отличало меня от сверстников. Позже я увлеклась игрой на фортепиано и вокалом на английском языке. Это помогло мне углубиться в изучение культур разных стран. Именно поэтому я здесь.

Лёша: Поможет для будущего.

Лиза: Потому что факультет позволит воплотить мою мечту в жизнь.

Фото: Ника Горелова.

Прошел уже месяц учебы, факультет оправдал твои ожидания? Удобно ли учиться онлайн из дома?

Миша: Факультет, безусловно, оправдал мои ожидания. В целом, преподаватели оказались необыкновенно интересными людьми. Гибридное расписание полностью устраивает, потому что есть какое-то разнообразие в занятиях.

Ануш: Да, прошел уже месяц, как я учусь на отделении «Региональные исследования». Мне очень нравится, преподаватели – настоящие профессионалы своего дела. Есть только один минус: один день в неделю у меня дистанционный. В этот день я не чувствую сплочённости коллектива, к тому же домашние дела отвлекают от занятий. В очном формате такого нет, ты полностью сконцентрирован на работе.

Лиза: Конечно оправдал! Я с огромным рвением каждый день спешу на учебу, мне очень повезло с преподавателями: интересно и терпеливо объясняют темы. Учебу онлайн нахожу удобной: дорога до университета отнимает много времени, приходится рано вставать, поэтому дистанционный формат очень привлекателен

Лёша: Факультет радует и удивляет. Учится приятно и комфортно. Здесь я нашёл как интересных преподавателей, так и отличных друзей. Правда, хочется больше очных занятий.

Как ты видишь своё профессиональное будущее?

Миша: Не хочу загадывать наперёд. Надеюсь, что диплом факультета поможет мне в достижении собственных грандиозных целей.

Ануш: Я мечтаю стать преподавателем МГУ. Это очень почетная профессия, и я считаю, что это самая лучшая версия моей карьеры.

Лиза: В будущем я вижу себя учителем английского языка в родной школе, а факультет даёт возможность воплотить эту мечту в жизнь.

Путь героев нашего интервью ещё только начинается, и мы полностью уверены, что упорство, труд, верность цели и любовь, как наставлял Виктор Антонович Садовничий, станут для ребят маяком в этом нелёгком пути.

Фото: Мария Добровольская.

The following two tabs change content below.

Мария Добровольская

Latest posts by Мария Добровольская (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий