Лето — пора фестивалей

В «Лингве» уже была подробная статья о лайфстайл-журналах, и многие из нас сейчас назовут хотя бы два-три известных журнала о стиле и образе жизни. Первым пойдёт, конечно же, легендарный Kinfolk – популярный американский журнал о слоу-лайф (медленный образ жизни). Вторым, возможно, последует известное российское издание Veter Magazine, которое из онлайн-формата переросло в бумажный.

С лайфстайл-журналами, кроме качественной и ароматной, будто шёлковой, бумаги, эстетичных иллюстраций и уютного, как из души, текста, связано ещё нечто очень приятное – это фестивали, посвященные образу жизни.

Лайфстайл фестивали — про уют, гармонию, осознанность, медленную жизнь, покой, созидание, благодарность и доброту. Это яркие, атмосферные мероприятия, на которых можно хорошо отдохнуть, встретиться с друзьями, приобрести необычную вещицу, сделать неповторимый макияж, попробовать вкусную еду. Такие фестивали, как правило, не проводятся часто — на их подготовку и проведение тратят много сил, энергии, времени и денег. Но посетить хотя бы один из них однозначно стоит!

Фестивали Veter Magazine // Фото с сайта журнала

Мы заговорили о проекте Veter, поэтому и начнём с фестивалей, которые организуются журналом Veter Magazine. Фестивали от «Ветра» проходят несколько раз в год, но самые запоминающиеся — это летний VeterSummerFestival и зимний LetitSnowFestival. Летние фестивали проходят, чаще всего, на территории культурного центра ЗИЛ, но иногда могут проходить и на территории Центра дизайна Artplay. Зимний организуется в атмосферном Музее Москвы. Что летние, что зимний фестивали — одно удовольствие. Мне посчастливилось попасть на летний фестиваль в 2019 году, и он произвёл на меня большое впечатление. Наряды и макияж в стиле бохо (фестиваль был тематический), цветочный, винтажный и фермерский рынки, две сцены с живой музыкой (настоящие концерты!) и лучшие фуд-проекты Москвы. На фестивале также проходили творческие мастер-классы. Не менее эстетичный зимний фестиваль, на котором играет рождественская музыка (мероприятие проходит в середине декабря), повсюду слышится запах глинтвейна и хвои, посетители фотографируются на фоне огромной новогодней ёлки, покупают подарки на ёлочном базаре или же делают их сами на новогодних мастер-классах. Для детей устраиваются сказочные спектакли, а для нас с вами организуются фотозоны для лучших селфи, и, конечно же, строится уютная столовая для фестивального ленча.

Фото с сайта Seasons project

Настоящим праздником жизни являются фестивали от журнала Seasons of life. Первый фестиваль журнала прошёл в далёком 2004 году, и теперь они проходят ежегодно. Тематика фестивалей всегда разная, и, что интересно, они проходят не только в Москве — организуются региональные фестивали, в том числе в Одессе, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Истре и других городах. На сайте Seasons project даётся ответ на вопрос «Что такое фестиваль Seasons of life?»:

«Это вдохновение, радость, объединение, развитие. Это возможность соединить местные креативные команды вашего города и московские творческие силы, чтобы провести важное, интересное, непохожее на другие культурные события в вашем городе». «…это новый формат городского отдыха, которые включает в себя творчество, образование, развлечение, возможность провести время с семьёй и друзьями в максимально дружелюбной, вдохновляющей и безопасной атмосфере».

Я посетила их новогодний фестиваль «Рождество на Ферме», ещё когда издательство Seasons of life находилось на Городской ферме на ВДНХ. И могу сказать, всё, что написано на сайте Seasons project — это правда. Чудесная, добрая и тёплая обстановка, несмотря на декабрьский колючий мороз и лёгкий снегопад, атмосферная новогодняя музыка, дизайн-маркет, фуд-корт, вкусный чай, познавательные лекции, красивые фотографии, вдохновляющие декорации, мастерские для взрослых и детей, спектакли, которые проводятся постоянно в течение дня, выступление хора и театральных артистов. Всё сделано от души и для души. Пожалуй, одно из лучших творческих мероприятий в России.

К сожалению, больше никакие лайфстайл издания в России не организуют фестивали, но это не значит, что сходить больше некуда. Есть ещё парочка мероприятий, стоящих вашего внимания.

Фото с сайта Маркета 4 сезона

Маркет 4 сезона — моё недавнее открытие. До пандемии маркет работал практически каждые выходные в Москве на территории Центра дизайна Artplay, после карантина и самоизоляции организаторы «приходят в себя» и только-только запускают ежемесячные маркеты. Бонус — маркет проводится на протяжении всего года (отсюда и название), поэтому зимой добро пожаловать на мастер-классы по новогодним венкам, летом — по цветочным ободкам, осенью приходите за тёплым чаем, а летом — за освежающим лимонадом. Здесь вы найдете ярмарку российских дизайнеров, небольшой фуд-корт, творческие мастерские и, разумеется, музыку. Сюда — за вдохновением, винтажными вещами, полезной и вкусной едой, поделками и хорошим настроением.

О чём движение slow life? О размеренном темпе жизни, о созидании, об искусстве замедления, о работе в удовольствие, а также об истинном наслаждении едой, общением, хобби и, конечно, музыкой!

Следующий наш фестиваль — музыкальный, это Усадьба Jazz. Ежегодный российский фестиваль, который проводится на европейский манер, под открытым небом, что делает его невероятно притягательным. На территории фестиваля можно послушать музыкантов разных направлений и жанров — здесь представлены лаунж, джаз-рок, блюз, фанк и другие. Усадьба Jazz проводилась в живописных местах столицы (Царицыно, Коломенское, Архангельское) и других городах России (Воронеж, Екатеринбург, Санкт-Петербург и других). Конечно, главная тематика фестиваля — это музыка, и её здесь действительно очень много. Также организаторы мероприятия предлагают развлечения для всей семьи, а ещё на фестивале можно вкусно пообедать на фуд-корте. Посетить фестиваль стоит для «подзарядки» энергией, внутреннего пробуждения и наслаждения.

Фото Фёдора Годованца со странички фестиваля «Ласточка» ВКонтакте

И завершает список лайфстайл мероприятий фестиваль «Ласточка». Это фестиваль активного образа жизни, музыки, моды, креатива, гастрономии и спорта. Проходит это мероприятие в «Лужниках». Огромное количество разнообразной еды на фуд-корте, более пятидесяти разнообразных тематических площадок для развлечений и мастер-классов, и главная фишка этого мероприятия — музыка. «Ласточка» — про стиль, про молодёжь и современные тренды, про активный образ жизни, про движение, про отличное времяпрепровождение. То, что нужно летом!

Обложка статьи: From Unsplash by Aranxa Esteve.

The following two tabs change content below.

Юлия Герасимова

Latest posts by Юлия Герасимова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий