Экоактивизм в МГУ

Приятно осознавать, что в последнее время нас всё больше захватывает волна «экологичности» и снижения количества отходов. Всё больше университетов и факультетов внедряют экопривычки в жизнь студентов, преподавателей и работников. А недавно и Студенческий совет ФИЯРа заявил, что планирует установку баков РСО (раздельного сбора отходов) на факультете, что не может не радовать!

Говоря об экоактивизме в нашем университете, в первую очередь хочется рассказать об организации ЭкоГильдия МГУ. ЭкоГильдия – это экологическое движение студентов МГУ. Членами этой организации могут стать студенты любого факультета, единственное требование – стремление сделать университет «зеленее».

Среди главных сфер своей деятельности члены ЭкоГильдии выделяют внедрение РСО в университете, организацию мероприятий экологической направленности, проведение акций РСО (например, Ломоносов разделяет!) в сотрудничестве с экологическими организациями Москвы (одним из основных партнёров является проект Собиратор), а также просвещение студентов в сфере экологии и zero waste («ноль отходов»).

Наверняка вы хоть раз слышали о ежемесячных акциях по сбору вторсырья, которые организует ЭкоГильдия, а возможно даже и участвовали в них. Наряду с пластиком, макулатурой, металлом и стеклом можно приносить и довольно редкие виды вторсырья, такие, как электронику, канцелярские принадлежности, зубные щётки и даже рентгеновские снимки (да, их тоже перерабатывают!).

three assorted-color garbage cans
From Unsplash by Hamza Javaid

Что может быть лучше сдачи вторичного сырья? Быть волонтёром на приёме вторичного сырья! Это не только полезно, но и очень весело (могу заверить исходя из личного опыта). Если кто-то из наших читателей захочет стать волонтёром ЭкоГильдии, всегда можно написать в группу вконтакте или лично другим участникам движения. Кстати, как раз сейчас там идёт набор помощников в самые разные сферы активизма: организация мероприятий, просвещение студентов, создание новых проектов и др. В общем, каждый может проявить свои таланты и при этом сделать мир лучше.

Помимо ЭкоГильдии, вопросами «озеленения» университета занимается и Профком МГУ, проводя два раза в год, в марте и сентябре, акции сбора макулатуры. Каждый семестр факультеты бьют рекорды по количеству собранной макулатуры, а счёт идёт на десятки тонн. Точки по сбору макулатуры есть в подавляющем большинстве зданий университета, в том числе и в четвёртом учебном корпусе – здании, где располагается ФИЯР. Когда в следующий раз захотите посетить акцию, ищите организаторов и волонтёров на первом этаже корпуса или в профкоме факультета (каб. 243).

assorted box lot on brown wooden pallets
From Unsplash by Alfonso Navarro

Кроме того, огромное количество «эковозможностей» предоставляет Биологический факультет МГУ. В биолого-почвенном корпусе можно на постоянной основе сдавать в специальные контейнеры макулатуру, ненужную одежду, тетрапак, «добрые крышечки», оргтехнику, батарейки, ручки. Что-то из этого списка можно сдать в других корпусах и общежитиях (подробнее здесь).

Таким образом, возможности для ведения экологичного образа жизни есть всегда, стоит лишь захотеть. Надеемся, что эта статья станет ещё одним шагом к тому, чтобы всё больше людей следовали принципам осознанного потребления и сокращения отходов, ведь никогда не поздно менять себя в лучшую сторону.

Обложка статьи: From Unsplash by Hello I’m Nik 🎞.

The following two tabs change content below.

Полина Колосёнок

Latest posts by Полина Колосёнок (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий