Дети войны: история Никулиной Надежды Фёдоровны

Моей бабушке, Литвинцевой Раисе Фёдоровне, было десять лет, когда началась Великая Отечественная война. Её старшей сестре Нине было двенадцать, младшей – Надежде, ещё не исполнилось и пяти, брату Валентину было два. Когда я была маленькой, то слушала рассказы об этом тяжёлом времени и не понимала, неужели у них не было детства. Они же не воевали, да и до тех мест, где они жили, вражеские войска не дошли. Узнать, кто такие «дети войны» и почему сейчас их почитают наравне с ветеранами битв и сражений, мне пришлось, когда я стала старше.

Рассказывает Никулина Надежда Фёдоровна, 83 года, с. Троицкое, о. Сахалин:

«Мы жили в селе в Самарской области. Работали с шести лет: огород, дом большой… Я помню начало войны: все плакали, провожали на фронт. И как получали похоронки, помню. И победу тоже помню. Но сильнее всего я запомнила труд. Тяжёлый труд во время войны и даже после неё. Всех оставшихся звали в поле работать. К моей маме приходил начальник колхоза и говорил: “Пусть Надя поможет в полях, с подружками поработает….” И вот солнце, жарко, мы работаем….  

И ещё помню страшный голод. Мы и после войны голодали, в 1948-1949 годах. По закону «дети войны» – это родившиеся до сентября 1945-го, а ведь и дальше было тяжело. У всех были большие семьи. Во время войны моей маме на трудодень выдавали пятьдесят грамм хлеба и сахара немного. Сахар мы не любили… Единственная наша мечта была в то время – кусочек чистого хлеба, сделанного только из муки, а не из травы. Мама готовила хлеб из травы и отрубей. Как сегодня помню, испекла она такой хлеб и дала телёнку покушать. А он есть не стал. Мама сидела рядом и очень горько плакала.

Из архива Леоновой Н. П.

Мы ходили в лес, ели дикарку – это как редис, только острее на вкус. Траву ели. А что делать, сады зимой вымерзали, а летом сгорали. У нас в селе было два сада, один из них рядом со школой, там осенью дети по утрам собирали яблоки, если те вдруг падали.

В школу у нас многие не ходили, так как не было ни одежды, ни обуви. Когда было тепло, босиком приходили, потом холодало, и уже переставали. Наш отец перешивал одежду, валял валенки и плёл лапти и ступенки (как лапти, только повыше и со шнурками – прим. автора) из липовой коры. Ой, я и сейчас бы ступенки носила, они мягкие, в работе просто незаменимые!

Во время учёбы учителя нам не помогали почти, мы занимались сами, и при этом все учились хорошо. Семь классов заканчивали, потом работать.

Мы ждали немцев, все заводы были перестроены на Урале и у нас в Самарской области. Отец и Нина работали во время войны на заводе электриков. Рассказывали, что жили в комнатах по сорок человек, дисциплина была железная – нельзя было опоздать даже на пять минут. И работали, конечно, не по восемь часов. Нина говорила, что за целый день нельзя было даже присесть. Спали очень мало, иногда после работы на стул сядут и уснут. Так и спали, сидя.

После войны было очень тяжело. С фронта мало кто вернулся. Многие из возвратившихся вскоре поумирали из-за контузий или из-за того, что много пили. Двоюродный брат отца был контужен, после войны женился, дети появились, а потом он умер в двадцать шесть… Вернувшиеся никогда не рассказывали о войне.

После войны мы начали быстро оправляться, но всё равно было очень тяжело: голод, холод такой, что мама часто вся отекала. Иногда у нас воровали картошку: взламывали погреб и выносили всё, даже на семена не оставляли. Все прекрасно знали, кто воровал, но наказать не могли.

Я до переезда на Сахалин (в 1953 году – прим. автора) маленькая была, потом выросла. Много людей перебралось на Дальний Восток после войны. Сахалин заселила беднота, добрые люди. Всегда держатся вместе, с голоду умереть не дадут….»

Из архива Леоновой Н. П.

Сейчас Надежда Фёдоровна – член Совета Ветеранов. Когда мы созванивались с ней в День Победы, она рассказывала, что ходила в гости к узнице концлагеря, тоже ребёнку войны. «Она носит парик, – сказала бабушка. – «В лагере ей вырезали на лбу звезду, и всю жизнь приходится как-то её прятать».

У этих детей действительно отобрали детство, и в наших силах сейчас обеспечить им достойную жизнь и не допустить повторения подобного. «Пусть происходит что угодно, главное, чтобы не было войны», – слышала я от бабушек постоянно.

Сохранив силу духа и желая построить лучшее будущее для себя и потомков, свидетели тех страшных лет, невзирая на возраст, национальность и вероисповедание, вынесли все испытания войны, проявили мужество и стойкость. Только объединив усилия, они дали отпор врагу. Вечная слава героям!

Больше историй нашего факультета о Великой Отечественной войне по ссылке.

Обложка статьи: From Wikimedia Commons by RIA Novosti/WWII.

The following two tabs change content below.

Оксана Литвинцева

Latest posts by Оксана Литвинцева (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий