Турецкая культура, язык и кухня

Турция сегодня — очень популярная страна среди россиян. Мы все знаем знаменитые турецкие сериалы, курорты, пляжи, кебабы, амулеты в виде синих глаз… На факультете иностранных языков и регионоведения турецкий язык не изучается, и такой регион, как Турция, не исследуется. Мы взяли интервью у блогера и эксперта по турецкой кухне, чтобы приподнять завесу тайны.

Фото предоставлено Еленой Воронцовой

Елена Воронцова

  • Ведёт свой блог и страничку в Инстаграм о турецкой кухне и о жизни в Турции уже более 5 лет.
  • Готовит турецкие блюда на заказ, проводит мастер-классы, судит на кулинарных конкурсах.
  • Планирует выпустить свою книгу о Турции и турецкой кухне.
  • Самостоятельно выучила турецкий язык, прожив в стране 10 лет.

Язык

Фото: Елена Воронцова

Турецкий язык относится к тюркской языковой семье, а его современный вариант – к юго-западной подгруппе тюркских языков. Этот язык удивительный и уникальный, изучать его сложно, особенно людям, которые до этого изучали только европейские языки. В турецком языке нет родов, как в немецком или французском. Самое примечательное, что род можно понять только из контекста.

Отрицательная частица в турецком языке вставляется, интегрируется в само слово, что для изучающих является настоящей головной болью — слова утвердительные и отрицательные звучат очень похоже! Объясним наглядно: инфинитив глагола обозначается в конце суффиксом «мак/мек», а отрицательными частицами являются «ма» или «ме». Простой пример: разговаривать — «конушмак», не разговаривать — «конушмамак». Похоже?

Интересно также то, что в турецком языке предлоги ставятся после слова, а это совершенно не похоже на русский язык или же любой европейский. Приведём пример: «в моём доме» на турецком — «эв (дом) им (мой) де (в)».

В турецком языке много заимствований, и много турецких слов совпадают с русскими. Например: пляж (рус.) — пиляж (тур.), клуб — кулюб (тур.), фильм (рус.) — филим (тур.) Кстати, тут стоит отметить ещё одну особенность турецкого языка: это чередование гласных и согласных. Чаще всего в словах тюркского происхождения согласная-гласная чередуются. Отсюда вытекает такая ситуация: когда в турецкий язык проникают иностранные слова, гласные выстраиваются в определенный ряд таким образом, что звучат довольно забавно. Например, командир в турецком — «комутан», адмирал — «амираль», а психопат — «пископат». Но мой самый любимый пример — это слово «фельсефе». Сможете угадать, что это такое? Ответ ищите в конце статьи*

Фото: Елена Воронцова

При изучении турецкого языка есть несколько преимуществ. Во-первых, в нём очень простые правила чтения. Одна буква обозначает всего один звук. Во-вторых, в турецком языке нет никаких исключений! Ну и, как уже говорилось выше, в турецком языке нет родов. Зато много времён. Больше двадцати.

Турецкий язык очень разнообразный, в нём есть много синонимов на каждое слово, и много заимствований из персидского, арабского и европейских языков, даже из русского языка. И всё же, несмотря на эпоху глобализации, турецкий язык не страдает такой проблемой, как активное проникновение английского в язык.

Если вы хотите изучать турецкий язык, то учить его стоит с русскоязычными педагогами. Почему? Елена объясняет это тем, что турки, будучи носителями языка, немного слабы в объяснении. Порой им сложно растолковать, почему так, а не иначе.

Кухня

Фото: Анна Иванова

Об этом можно говорить бесконечно долго, ведь турецкая кухня очень обширная и разнообразная, что подтверждается её нахождением на третьем месте в мировом профессиональном рейтинге кухонь по разнообразию блюд и использованных продуктов. Например, в турецкой кухне насчитывается более 300 закусок (по-турецки — «мезе», слово пришло из арабского). А еще турецкий кофе включён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Турецкая кухня является продолжением османской, имперской кухни, а Османская империя в своё время простиралась от Северного Китая до Центральной Европы. То есть мы можем говорить о том, что блюда всех народов, населявших империю, сейчас в той или иной степени представлены в турецкой кухне. В кухнях дворца Топкапы в своё время работало по 1500 поваров, а в самые трудные времена — не менее 500 поваров. Лучших поваров свозили из провинций империи в столицу, и они привозили султану свои лучшие блюда и продукты.

В турецкой кухне более 30 видов плова из риса или булгура (это специально пропаренное зерно пшеницы, которое используется вместо риса, как его дешёвый аналог). А ещё очень много блюд из баклажана (более 150), хотя баклажан даже не является исконно турецким продуктом!

Фото: Елена Воронцова

Конечно, в турецкой кухне нет свинины, так как здесь в религиозном отношении доминирует ислам. Зато очень обширно представлены мучные продукты, очень большое количество овощных блюд (конечно, по сезону), часто готовят баранину, а ещё Турция входит в пятёрку стран-производителей оливкового масла.

В разговоре о турецкой кухне Елена упоминает кёфте (по-нашему — котлетки), которые, кстати, могут быть и из булгура. Самое интересное, что у каждой турецкой провинции — свои кёфте.

Если в качестве, пожалуй, главного соуса в России выступает майонез, то в Турции это йогурт. И это не тот самый йогурт, к которому мы привыкли. В Турции немногие едят йогурт с фруктами, из него там делают соус с чесноком и травами и даже суп! А если турецкий йогурт развести с водой, получится айран — кисломолочный напиток.

Одно в турецкой кухне расстраивает: здесь нет вкусной колбасы. Вообще мясо в Турции дорогое, и большие семьи обычно питаются в основном овощами и хлебом. Однако, мы все знаем и очень любим исконно турецкие кебабы. Кебабы могут быть из баранины, рыбы, курицы, а также из овощей (баклажанов, помидоров, перца), и готовятся они на гриле или мангале. Кстати, такие распространенные у нас продукты, как картофель, морковка, свёкла, в Турции не пользуются популярностью.

Говоря о турецкой кухне, стоит обязательно упомянуть такое культурно специфичное явление, как турецкий завтрак. Чтобы позавтракать, люди ходят в гости друг к другу, идут в ресторан или же выезжают на террасы с красивым видом. Завтрак может затянуться до трех часов и больше, а иногда чуть ли не до вечера. На турецком завтраке представлен большой выбор сыров, варенья, оливок, выпечка (булочки, свежий хлеб, блинчики, бёреки (несладкие пирожки с начинкой), симиты (бублики с кунжутом), различные помазки из перца, баклажанов, может быть даже суп, но самая изысканная часть завтрака — это очень густые сливки (под названием каймак) и мёд, а также обязательно сливочное масло.

Фото: Елена Воронцова

Рыбные блюда в Турции представлены только в местах, где рыба имеется – в Стамбуле и Эгейском регионе. Поэтому сложно сказать, что Турция — это рыбная культура.

Десертный ряд в турецкой кухне очень разнообразный, он не ограничивается известными всем пахлавой и рахат лукумом. В турецкой кухне несколько групп десертов: есть молочные сладости (они похожи на каши), есть сладости из фруктов (обычно, это тыква, айва), есть сладости в сиропе. Здесь есть даже десерт из куриной грудки!

Особую известность и признание заслужило турецкое мороженое, в которое добавляется сахлеб (перемолотые сушеные корни орхидеи). При этом, если вы на улице покупаете это мороженое, устраивается настоящее шоу, а в кафе его режут ножом и подают вместе с вилкой.

Что обязательно следует попробовать в Турции: рубленый кебаб (адана кебаб), пахлава, айран, турецкий завтрак, чай с симитом, турецкий кофе, кёфте, турецкое мороженое, жареная рыбка хамси. Хотя, на самом деле, список можно продолжать до бесконечности…

Культура

Фото: Юлия Герасимова

Конечно, культура — это вещь глобальная, которую можно изучать годами, но мы пройдемся лишь по основным, самым значимым аспектам турецкой культуры.

Турция — мусульманская страна, чья культура восходит к наследию персов. Турецкое население пришло на территорию современной Турции (полуостров в Малой Азии) в XII-XIII веках. Их землями стали бывшие земли Византийской империи. То есть развивались турки под влиянием богатейшей культуры Византии, до которой существовала и Римская империя.

Турки начали строить свои мечети по образцам православных храмов Византии. Они действительно очень похожи — об этом свидетельствуют купольные системы, мосты и прочее. Образы человека и Бога в исламской культуре запрещены, однако в мечетях вы найдёте орнаменты (геометрические, растительные, с животными).

Особенное место в турецкой культуре занимает искусство керамики. При строительстве мечетей в Турции для облицовки используется керамика с уже упомянутыми орнаментами.

Фото: Юлия Герасимова

В Турции также существует потрясающая техника рисования на воде — эбру, к сожалению, сейчас полузабытая. Помимо прочего, здесь исторически развит текстиль (все мы знаем турецкие ковры).

Выделяющимся явлением в турецкой культуре является театр теней Карагёз (т. е. Чёрный глаз), возникший в XVI веке.

Знакомо ли вам имя Ходжа Насреддин? Это фольклорный персонаж, герой коротких юмористических и сатирических миниатюр и анекдотов, бытовых сказок. Его знает весь мусульманский Восток, а также жители некоторых стран Средиземноморья и Балкан, и для каждого народа, для каждой страны он — свой. Для турков Ходжа Насреддин — настоящий национальный герой.

Современный турецкий кинематограф славится своими затяжными, но по-настоящему захватывающими любовными сериалами — мелодрамами. Самый популярный это, пожалуй, «Чёрная любовь» (Kara Sevda). Многие из нас слышали о сериале «Великолепный век». А моя личная рекомендация — «Вишнёвый сезон».

Фото: Елена Воронцова

Куда поехать в Турцию за вдохновением? В первую очередь, конечно, в Стамбул, прекрасный город на Босфоре, затем Измир, древний турецкий город, в Бодрум, Трою, Анкару. Отдельного упоминания заслуживает Каппадокия — настоящее чудо, музей под открытым небом. Здесь и монастыри, и подземные города, и очень древняя культура, и незабываемые виды с воздушными шарами.

*Фельсефе (тур.) — это философия! Угадали? Мои варианты были — фуфайка и фальсификация…

Обложка статьи: Анна Иванова.

The following two tabs change content below.

Юлия Герасимова

Latest posts by Юлия Герасимова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий