Рождественские традиции Северной Америки и их истоки

Новогодние подарки, сладкие угощения, рождественская ёлка — это все часть наших новогодних традиций, которые уже так глубоко сидят в сознании каждого из нас, что ни одно новогоднее празднество уже не мыслится без этого. Задумывались ли вы, откуда взялись эти традиции? Давайте наконец выясним их происхождение и узнаем, что же они означают.

Омела

white petaled flower
From Unsplash by Annie Spratt

Наверняка в голливудских фильмах или мультфильмах вы замечали, что омела висит над входом в помещение, и под ней принято целоваться. Рождественская омела, или Ветка поцелуев — это на самом деле основное традиционное рождественское украшение в Англии, которое затем распространилось и в США.

С очень древних времен омела считалась волшебным, таинственным и священным растением. По легендам и сказаниям, она способна даровать жизнь и плодородие, ее считали чудодейственным лекарством от разных болезней. И видимо потому, что в древней культуре друидов считалось, что омела — это священное растение, которое может примирять враждующих людей, сближать стеснительных, появилась традиция поцелуя под веткой омелы, которая существует и до сих пор.

Чулки над камином

Christmas tree near two barstools at fireplace
From Unsplash by Kyle Head

Истоки данной традиции неизвестны, мы знаем только, что она пришла из Англии. Известно также, что традиция вешать чулки над камином восходит к легенде о святом Николае-дарителе, предшественнике Санта-Клауса. По ночам он сбрасывал мешочки с золотыми монетами или угощениями в каминные трубы жителям страны, которые находили дети на следующее утро. Отсюда возникла традиция вешать большие носки или чулки над камином и засыпать в приятном предвкушении вкусных гостинцев от Санта Клауса, которые утром найдутся в носочках.

Угощения для Санта Клауса

crinkles with purple ribbon on white ceramic saucer
From Unsplash by Anastasia Gubarieva

Традицию оставлять Санте стакан молока и тарелку печенья вы тоже наверняка знаете из кино.

Этот обычай некоторые ученые возводят к древнескандинавской мифологии. Согласно легенде, у бога Одина была восьминогая лошадь по имени Слейпнир, и дети оставляли для нее угощения, надеясь, что они что-то получат взамен от Одина.

В США эта традиция развилась во время Великой депрессии. Родители старались развить в своих детях чувство благодарности за рождественские подарки, которые им посчастливилось получить. Они пытались научить своих детей тому, что очень важно отдавать другим.

Украшение домов

Фото: Юлия Герасимова

В США и в Канаде на Рождество также принято богато и очень ярко украшать свои дома не только внутри, но и снаружи, без страха, что украшения кто-то украдет. Все мы видели красочные кадры гирлянд, фонариков, венков из рождественских голливудских фильмов. Чего только стоит сцена украшения дома из фильма «Гринч – похититель Рождества» 2000 года.

Этот обычай в Северную Америку также пришёл из Англии. Американцы, как и англичане украшают свои дома омелой, фигурками ангелочков, символов Рождества и посланцев света, звёздами — напоминанием о Вифлеемской звезде, колокольчиками — символами защиты от злых духов, свечами, символизирующими Свет, вернувшийся к людям, гирляндами. Многие рождественские украшения с давних времён символизировали что-то магическое, светлое, таинственное, однако люди украшали свои дома и продолжают это делать не только ради глубокого смысла, но ради красоты, удовольствия и создания в своём доме праздничной атмосферы.

«Уродливые» свитеры

selective focus photography of man standing near car and concrete houses
From Unsplash by Stte Funn

“Great. I was wearing a carpet”. Bridget Jones’s Diary, 2001

Помните сцену из фильма «Дневник Бриджит Джонс», в котором главная героиня переживала из-за своего наряда, а потом увидела уродливый свитер с оленем у Марка Дарси? А помните ли вы смущенного Рона Уизли, который на Рождество получил новенький свитер от мамы?

Вы удивитесь, но это не шутка, уродливые свитеры в Северной Америке действительно стали рождественской традицией! Для того чтобы проникнуться настоящим рождественским настроением, люди покупают, дарят и носят сами забавные свитера ярких расцветок, с нелепыми рисунками и надписями. Этот тренд, вероятнее всего, начался в нулевых, когда такие свитера вязали бабушки, учителя и старомодные родители детям и внукам на Рождество, а кино и шутки превратили уродливые свитера в настоящий мейнстрим.

Рождественский стол

Фото: Юлия Герасимова

Застолье — это, конечно, главная часть любого праздника. Звон бокалов, поздравления, смех, улыбки, невероятный аромат закусок и салатов, красивые салфетки с оленями, и, естественно, главное блюдо…

В Северной Америке за столом обязательно собирается вся семья, чтобы отпраздновать Рождество вместе. Перед началом трапезы они обычно читают молитвы, а затем переходят к угощениям.

Основные атрибуты русского застолья мы все прекрасно знаем: это салат Оливье, мандарины, Советское шампанское. На рождественском же столе американцев вы найдете красное вино, картофельное пюре и пироги, рыбу, а неотъемлемым блюдом является, конечно, индейка. Сначала они съедают, как правило, священный хлеб. На десерт чаще всего подают рождественский пудинг. Такие рождественские угощения пришли в Северную Америку из Европы: например, фаршированная индейка, различные супы пришли из Восточной Европы, лазанья на праздник — из Италии, а кукурузная лепешка тамале, которую подают на стол в юго-западных штатах, считается очень старым рецептом, которые индейцы предлагали попробовать конкистадорам.

Иммигранты, прибывавшие на американские континент, привозили свои пищевые традиции, поэтому очень часто блюда на рождественском столе разнятся от штата к штату. Тем не менее, застолье в честь Рождества — это универсальная традиция, которая соблюдается во всей Северной Америке.

Рождественская ёлка

Фото: Юлия Герасимова

Ёлка — это неотъемлемый атрибут Нового года и Рождества в подавляющем большинстве стран. Самая первая рождественская ёлка в Северной Америке появилась в канадском Квебеке в 1781 году. Тогда она была украшена свечами и фруктами. В современном мире каких ёлочных украшений только не бывает: от гирлянды и мишуры до бубликов, карамельных тростей и леденцов.

Сама «елочная традиция» зародилась в Германии, и именно немцы экспортировали её в Северную Америку в XVIII веке. Версий о возникновении рождественской ёлки как символа этого праздника достаточно много. Самая распространенная из них гласит, что Мартин Лютер, немецкий религиозный деятель, ввел такую традицию. Когда он возвращался домой в канун Рождества, он был очарован красотой елей на фоне звездного неба, и, приехав домой, он поставил на столь ель и украсил её свечами, а на верхушку он поставил звезду, которая стала символом звезды Вифлеема.

Сегодня же ёлка является одним из главных украшений новогоднего декора, по всем странам открываются елочные базары, продаются елочные украшения, а в домах готовится специально отведенное место для праздничного дерева.

День подарков

bauble balls in the box
From Unsplash by Arnel Hasanovic

День подарков (Boxing Day) — праздник, отмечаемый в Великобритании и в ряде стран Британского содружества (Австралия, Новая Зеландия, Канада и др.) 26 декабря сразу после Рождества.

Праздник возник в Великобритании, и существует несколько версий происхождения его названия. Самая популярная из них связана непосредственно с коробками, в которые обычно кладут подарки, так как буквальный перевод названия праздника — День коробок. Традиция празднования восходит к средневековой Англии, хотя официальных подтверждений этому нет.

Традиционно в этот день проводятся спортивные соревнования и мероприятия, организуются крупные распродажи, из-за чего можно наблюдать огромные очереди в магазинах и торговых центрах.


Интересный факт:

В ряде европейских стран, таких как Нидерланды, Венгрия, Германия, Польша, тоже отмечается День подарков. Европейцы, правда, по-другому его называют: для них это «второй день Рождества».


Сочельник

person holding two red heart table oranments
From Unsplash by Artem Maltsev

Не менее значимым для жителей североамериканского континента является день накануне Рождества. В Сочельник, 24 декабря, многие американцы посещают службы в католических храмах, совершают благотворительные взносы, а хозяйки выпекают пироги, печенье и раздают друзьям, близким и соседям. Они вносят последние штрихи в приготовлении к празднику: убирают дом, украшают гостиные и веранды, покупают последние подарки, гладят платья и рубашки под рождественские песни Фрэнка Синатры, зажигают свечи.

Это день, который большинство американцев и канадцев проводят, затаив дыхание перед самым волшебным праздником в году.

Кино и музыка

photo of music score
From Unsplash by David Beale

Для американцев классические рождественские фильмы и песни имеют чуть ли не сакральное значение. Как мы в России, каждый год пересматриваем «Иронию судьбы, или С легким паром!», так и американцы и канадцы пересматривают одни и те же фильмы. Многие фильмы они разобрали на цитаты и знают чуть ли не наизусть. Среди классических рождественских кинофильмов: «It’s a Wonderful Life» (1947), «Home Alone» (1990), «Miracle on the 34th Street» (1947, 1994), «The Family Man» (2000), «Love Actually» (2003) и другие.

Не менее важной традицией является прослушивание классических рождественских песен, а также пение рождественских гимнов (Christmas carols). Сегодня эти песни ежегодно исполняются современными артистами, но классику всё равно не забудешь! Буквально святая для американцев песня Silent Night, сочиненная в XIX столетии, Let it Snow, Last Christmas, Auld Lang Syne (гимн Нового года), I Wish you a Merry Chistmas, Have Yourself a Merry Little Christmas, Jingle Bells, Winter Wonderland, It’s the Most Wonderful Time of the Year, White Christmas звучат практически в каждом доме в Америке и в Канаде. Мы все знаем эти песни в исполнении таких музыкантов, как Фрэнк Синатра, Элла Фицджеральд, Энди Уильямс, Перри Комо, хотя и некоторые современные певцы исполняют их. Ариана Гранде, Лиа Мишель, Кристина Агилера, Гвен Стефани, Майкл Бубле, Джастин Бибер записали целые рождественские альбомы, не только перепевая классические рождественские песни, но и сочиняя свою праздничную музыку.

Желаю вам волшебного декабря и счастливого Нового года!

Обложка статьи: From Unsplash by Erwan Hesry.

The following two tabs change content below.

Юлия Герасимова

Latest posts by Юлия Герасимова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий