Без рук: британский королевский протокол

Правилам этикета рекомендуется следовать каждому культурному представителю общества, но в случае с особами аристократического происхождения помимо общепринятых предписаний существует особый королевский протокол. Каким же правилам обязаны подчиняться члены британской королевской семьи? Нарушали ли они их когда-нибудь? Ответы на все вопросы вы найдёте в этой статье (а заодно и доказательство, что людям даже самого высокого статуса не всегда живётся как в сказке 🙂 ).

Сочетаемость цветов

Credit: Samir Hussein/Getty Images

Далеко не секрет, что образы членов королевской семьи должны быть тщательно подобраны – одежда не должна быть слишком яркой или вызывающей, а все цвета должны сочетаться между собой. Более того, если присмотреться к фотографиям, можно заметить, что все члены семьи, выходя на публику вместе, должны быть одеты в одной цветовой гамме, одежда детей и супругов должна сочетаться.

Членам королевской семьи запрещено голосовать

Учитывая влияние королевской семьи на общественное мнение граждан Великобритании, неудивительно, что её членам запрещено голосовать на выборах. Политическая позиция монарха считается нейтральной, и королевская семья всегда поддерживает в политических вопросах правящую партию.

Никакой монополии!

From Flickr by sling@flickr

В 2008 году герцогу Эндрю преподнесли знаменитую настольную игру в качестве подарка, но он ответил, что членам королевской семьи запрещено в неё играть. Точная причина неизвестна – однако есть версия, что игру посчитали вредной из-за того, что она пробуждает соревновательный дух.

Нельзя есть после королевы

Все, кому посчастливилось отобедать с королевой, в том числе и члены её семьи, должны соблюдать одно простое правило — нужно следить за её движениями. Если она закончила свою трапезу, то остальные обязаны отложить приборы и перестать есть. Если королева встаёт, все должны последовать её примеру.

В каждую поездку члены королевской семьи должны брать комплект чёрной одежды

В каждой поездке в багаже члена королевской семьи должен быть траурный наряд на случай смерти кого-то из родственников. При этом в обычное время чёрную одежду носить запрещается. Это правило рискнула нарушить принцесса Диана, когда в 1994 году после расставания с Чарльзом появилась на одном из приёмов в маленьком чёрном платье. Его тут же окрестили «платьем мести».

Как одевать наследника?

У королевских детей также есть строгий дресс-код. Например, брюки могут носить только взрослые. Поэтому вы никогда не найдёте фотографий принца Джорджа в штанах – мальчик обязан ходить в шортах минимум до 8 лет. В любую погоду, даже в холод. А в путешествия для него необходимо брать с собой не менее 5 пар шорт различных цветов.

Свадебные букеты

В букете королевской невесты обязательно должен быть мирт – это символ удачи и любви в браке. Данная традиция берёт начало от времён королевы Виктории, которой веточку мирта преподнесла бабушка жениха, принца Альберта. Говорят, что теперь мирт берут от векового растения в королевском саду.

Нельзя прикасаться к членам королевской семьи

Картинки по запросу elizabeth 2
Барак и Мишель Обама на встрече с Елизаветой II // From Wikimedia Commons by Pete Souza

Данное правило родом из Средневековья, когда монархи считались избранными Богом, и потому любые прикосновения были запрещены. В 2009 году Мишель Обама в порыве чувств забыла об этом правиле и обняла королеву, став героиней заголовков всех британских газет на следующие несколько дней. Но её пример, похоже, ничему не научил баскетболиста Леброна Джеймса, который в 2014 году, позируя с Уильямом и Кейт, приобнял герцогиню, и нынешнего президента США Дональда Трампа.

Особый порядок

Многие даже не догадываются, что члены королевской семьи должны идти и сидеть в строго определённом порядке – порядке наследования трона. Сначала идут Елизавета II с мужем, который всегда находится справа от неё, затем принц Чарльз с женой Камиллой, далее принц Уильям с герцогиней Кейт Миддлтон и так далее.

Кроме того, устав предписывает членам королевской семьи приходить на официальные мероприятия в порядке иерархии — от меньшего титула к большему, то есть королева появляется на событиях последней. Но в 2018 году принц Уильям и Кейт Миддлтон невольно нарушили это правило, явившись на пасхальную службу в церковь Святого Георгия с опозданием. Виной тому лондонские пробки, которые помешали паре оказаться на месте вовремя.

Наряд для крещения

На каждого новорождённого, которого крестит глава англиканской церкви, надевают определённый наряд – одно и то же длинное хлопковое платьице с кружевом, которое используют в обряде крещения с 1841 года. Учитывая долгий срок службы, неудивительно, что оно стало понемногу изнашиваться. В 2015 году для крестин принцессы Шарлотты королева Елизавета поручила дизайнерам создать точную копию традиционного платья.

Реверанс

При встрече с королевой мужчины и женщины должны приветствовать её традиционным формальным образом: мужчины делают поклон головой, а женщины должны присесть в небольшом реверансе. При этом чем дольше они держат позу, тем больше уважения выражают. Иностранцы также могут использовать эти традиционные жесты, хотя это и не предполагается, если королева не является главой вашего государства.

Обращение членов семьи к Елизавете II

File:Queen Elizabeth II at Sandringham (14530070167).jpg
From Flickr by Iain Cameron

Согласно официальным источникам, разные члены семьи имеют свои привилегии в обращении к королеве. Так, супруг Елизаветы называет её Лилибет – этим именем называла себя сама будущая королева, когда была совсем маленькой. Остальные взрослые члены семьи обязаны говорить при встрече «Ваше величество». Даже родной сын Чарльз должен соблюсти эту формальность, прежде чем назвать королеву неформальным словом «мама». Менее строгие рамки для правнуков: у принца Джорджа есть собственное обращение к Елизавете II ­– «ган-ган» (так он произносит слово grand-grandmother – «прабабушка»).

Нельзя раздавать автографы

В целях безопасности членам королевской запрещается раздавать автографы, так как их подписи могут быть подделаны. Тем не менее, данным правилом не раз пренебрегали. Нарушительницей стала сама королева, которая во время визита в Малайзию в 1998 году подписала футбольный мяч юному поклоннику клуба «Манчестер Юнайтед». Несколько лет спустя принц Чарльз также неожиданно согласился расписаться на листке бумаги, который ему протянула жертва наводнения в городе Сейнт Блейзей. С тех пор он ещё неоднократно нарушал королевский запрет на автографы, как и Меган Маркл, которая не стесняется ставить свою подпись в блокнотах поклонников.

Прямые наследники не могут путешествовать вместе

Согласно королевскому протоколу, прямые наследники не могут отправляться в поездки вместе – с помощью этого предписания британская корона минимизирует риски прерывания королевской династии. Однако в апреле 2014 года Принц Уильям и Кейт Миддлтон нарушили протокол, улетев в Австралию вместе с принцем Джорджем, которому тогда было всего 9 месяцев. Уильям и Кейт неоднократно демонстрировали, что они полностью уверены в королевской авиации: они летали одним бортом с Джорджем в Канаду, Польшу и Германию. Впрочем, сейчас устав немного смягчился, и правило распространяется скорее на поездки на большие расстояния.

Сидим по-королевски

Одна из самых шокирующих вещей, которую может сделать дама из королевской семьи согласно протоколу – сесть, сложив ногу на ногу. Известно, что женщинам, принадлежащим к семье королевы, разрешается сидеть только поставив ноги вместе. Также позволяется склонить колени в сторону и скрестить лодыжки.

Не стоит есть моллюсков и ракообразных

seafood dish
From Unsplash by ANDI WHISKEY

Данное правило скорее носит рекомендательный характер, так как, употребляя эти продукты, семья рискует получить пищевое отравление или аллергическую реакцию. В целях безопасности также не рекомендуется употреблять сырое мясо и воду из-под крана за границей.

Случаи нарушения королевского протокола

  • Принцесса Диана известна тем, что зачастую не следовала правилам королевской семьи. И свой бунтарский дух она продемонстрировала ещё до свадьбы, самостоятельно выбрав обручальное кольцо в каталоге бренда Garrard, хотя традиционно кольца для королевских невест изготавливаются вручную в единственном экземпляре. Кстати, сейчас то самое кольцо носит герцогиня Кейт.
  • Еще одна традиция, которую нарушила Диана, — отказалась во время свадебной церемонии в Соборе Святого Павла произносить слова о том, что она будет «повиноваться» своему мужу. Для 1981 года это решение было беспрецедентным, а вот в 2011 году, когда примеру Дианы последовала Кейт Миддлтон, это уже никому не показалось столь возмутительным. Обе произносили лишь слова о том, что будут «любить, утешать, чтить и поддерживать супруга в болезни и здравии».
      Картинки по запросу prince georgeПринц Гарри с супругой // From Flickr by Mark Jones
  • Члены королевской семьи на людях не могут прикасаться друг к другу. Речь не только о демонстрации чувств, то есть о поцелуях и объятиях, но даже о простом прикосновении к руке. Тем не менее, Меган Маркл и принц Гарри эти правила нарушают с завидной регулярностью.
  • Во время первой фотосессии после объявления о помолвке Меган Маркл появилась на публике без колготок, что можно считать своеобразным вызовом. Во-первых, существует негласное правило «никаких голых ног» для леди семьи Виндзор, если речь идёт об официальных мероприятиях, и соответственно они появляются на публике в колготках бежевого цвета. Во-вторых, в конце ноября в Лондоне уже довольно прохладно, но герцогиню это, кажется, совсем не смутило.
  • В феврале 2018 года редактор американского Vogue Анна Винтур составила компанию королеве Великобритании Елизавете II на модном показе в Лондоне. Наряд Винтур был безупречен, чего, впрочем, нельзя было сказать о её манерах: дама позволила себе не снимать свои фирменные солнцезащитные очки, сидя рядом и общаясь с Елизаветой. Сама королева явно не обращала на это внимания, но согласно правилам этикета, солнцезащитные очки – аксессуар для улицы и в помещении их следует снимать, тем более при разговоре с уважаемыми людьми.

С таким количеством предписаний, конечно, справиться нелегко, особенно когда к тебе приковано внимание поклонников и журналистов со всего мира. Однако будьте уверены: если вы когда-нибудь станете членом королевской семьи, наша статья будет для вас надёжным источником правил этикета.

Обложка статьи: Букингемский дворец // From Unsplash by Debbie Fan.

The following two tabs change content below.

Полина Колосёнок

Latest posts by Полина Колосёнок (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий