Кино как источник мотивации для изучения иностранных языков

После лета обычно сложно войти в режим: рано вставать, долго ехать в университет, настроить себя на учебу, домашние задания, написание научных работ. Самое досадное, что за три месяца отдыха мы забываем иностранный язык: нет постоянной практики, нет регулярных пар – вот он и остается где-то там, среди обычных будней, на парах прошлого учебного года.

Чтобы настроиться на дальнейшее изучение иностранных языков, предлагаю вам посмотреть пару фильмов. И не просто фильмов — отличного кино, которое заряжено английскими традициями, французской эстетикой или итальянской страстью. После просмотра таких фильмов вам захочется поскорее на пары иностранного языка, чтобы самим погрузиться в атмосферу другой страны и её культуры.

Английский язык

two gift boxes on floating shelf
From Unsplash by freestocks.org

Король говорит! (The Kings Speech), 2010

Британский фильм со звездным составом — Колин Фёрт, Джеффри Раш, Хелена Бонэм Картер, Гай Пирс в главных ролях. Фильм рассказывает о британском короле Георге VI, который страдает от заикания и неуверенности в своих силах. Отличная актерская игра, декорации, костюмы — всё это помогает переместить зрителя в Англию начала XX века.

Железная леди (The Iron Lady), 2011

Имя Маргарет Тэтчер знают все, но мало кто знаком с её биографией. Фильм с потрясающей американской актрисой Мэрил Стрип в главной роли расскажет историю удивительной жизни, пожалуй, самого известного премьер-министра Великобритании в истории.

Унесенные ветром (Gone with the Wind), 1939

Культовый американский фильм в двух сериях, который обязателен к просмотру каждому, кто изучает английский язык. Незабываемая история героини Вивьен Ли, Скарлетт, США времен Гражданской войны, безупречный американский английский пробудят в вас (как и во мне когда-то) любовь и интерес к американской культуре, истории и языку. Снятый по одноимённому роману Маргарет Митчелл, фильм получил 8 Оскаров и вошел в список лучших американских фильмов за всю историю кинематографа.

Французский язык

sliced wood beside white petaled flower
From Unsplash by Alice Donovan Rouse

Хористы (Les Choristes), 2004

Это кино также неспроста было номинировано на Оскар. «Хористы» – вдохновляющая история учителя музыки, попавшего в интернат для трудных подростков во Франции в 1949 году. Потрясающая музыка и песни на французском языке растопят сердце и заставят вспомнить, насколько прекрасен этот язык.

Амели (Le Fabuleux destin d’Amelie Poulain), 2001

Пожалуй, самый известный фильм с замечательной музыкой от композитора Янна Тьерсена и чудесной актрисой Одри Тоту. Обязателен к просмотру всем, кому симпатична Франция, французы и французский кинематограф.

1+1 (Intouchables), 2011

Очень популярное современное французское кино, которое показало миру современный Париж и Францию во всей красе. Невероятная история богатого аристократа Филиппа, волей судьбы познакомившегося с Дриссем, который только что освободился из тюрьмы, обязательно придется вам по душе. Музыка, актеры, сюжет, пейзажи Франции и, конечно, беглый французский язык делают этот фильм неповторимым.

Немецкий язык

clear glass vase on brown wooden dining table
From Unsplash by Crew

Достучаться до небес (Knockinon Heavens Door), 1997

Один из самых известных немецких фильмов с Тилем Швайгером в главной роли. Познакомившись с трагичной, но захватывающей судьбой героев фильма, вы запросто сможете обсудить его с носителем языка, потому что в Германии этот фильм знают все.

Небо над Берлином (Der Himmel über Berlin), 1987

При просмотре этого фильма на немецком языке вам удастся не только прокачать свои навыки аудирования, но и насладиться видами столицы Германии. Фэнтезийная драма об ангелах, парящих над Берлином, поможет вам взглянуть на город с другого ракурса.

Жизнь других (Das Leben der Anderen), 2006

Еще один фильм, который в Германии пользуется большой популярностью. Действие фильма разворачивается в Германии 1987 года вокруг известного писателя и драматурга, жизнь которого меняется после романа с театральной актрисой. Этот фильм также примечателен тем, что в нем можно услышать несколько немецких диалектов.

Итальянский язык

classic white and red coupe parked near brown house
From Unsplash by Jonathan Bean

Укрощение строптивого (Il bisbetico domato), 1980

Харизматичный Адриано Челентано и прекрасная Орнелла Мути на экране выглядят невероятно выигрышно. Любопытные итальянские традиции, шикарная музыка, юмор, остроумные диалоги… Я настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм абсолютно всем, а изучающим итальянский — без перевода, на языке оригинала.

Безумно влюбленный (Innamorato pazzo), 1981

Всего через год после «Укрощения строптивого» на экране снова появилась полюбившаяся всем парочка Адриано Челентано и Орнеллы Мути. Этот фильм заставит вас влюбиться в Рим, итальянцев и их язык. Невероятно легкое, смешное, красивое и просто хорошее кино, снятое в Риме — обязательно к просмотру.

Брак по-итальянски (Matrimonio allitaliana), 1964

Старое кино, которое стоит увидеть хотя бы ради Софи Лорен, исполняющей главную роль. Эта мелодрама считается одной из самых известных в мировом кинематографе. Фильм покажет историю девушки из публичного дома, которая влюбляется в состоятельного юношу. Для изучающих итальянский фильм, что называется, a must.

Испанский язык

women in street dancing
From Unsplash by sydney Rae

Открой глаза (Abre los ojos), 1997

Фантастический триллер с участием Пенелопы Круз. Этот фильм будет легко смотреть на испанском «продолжающим» (владеющим языком на среднем уровне), для новичков может быть сложновато. Но пусть вас это не останавливает: даже обыкновенный просмотр и пассивное слушание иностранной речи помогает нам настроить мозг на дальнейшее эффективное обучение.

Лабиринт Фавна (El laberinto del fauno), 2006

Немного мрачноватый и пугающий фильм-фэнтези покажет вам Испанию 1944 года и расскажет о девочке Офелии, которая обнаруживает старинный заброшенный лабиринт, где встречает Фавна. Лента получила три Оскара и всеобщее признание критиков.

Море внутри (Mar adentro), 2004

Хавьер Бардем в биографическом кино о Рамоне Сампедро, который остался полностью парализованным, что пробудило в нем желание уйти из жизни. Фильм получил множество наград, в числе которых Оскар, Золотой глобус и кубок Венецианского фестиваля. Всем, кто изучает испанский язык, советую послушать речь одного из самых известных испанских актеров в оригинале.

Я желаю вам хорошей учебы и успехов в освоении иностранного языка!

Обложка статьи: From Unsplash by Denise Jans.

The following two tabs change content below.

Юлия Герасимова

Latest posts by Юлия Герасимова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий