БУРить или не БУРить?

Буревестник, или, как его ещё сокращённо называют студенты, БУР – это пансионат МГУ на побережье Чёрного моря. О том, как получить путёвку, можно узнать в Профкоме. В своём рассказе я освещу лишь основные моменты, связанные с пребыванием в пансионате.

Местоположение

Находится между Сочи и Геленджиком в посёлке Вишнёвка, ближайший город – Лазаревское (примерно сорок минут на автобусе). Идеально для тех, кто приехал отдохнуть. Тишина и спокойствие, почти райское место (если вы успели испугаться, то могу успокоить: про развлечения будет ниже).

Пляж и море

Пляж каменистый, песка нет. Море чистейшее, но после ветреной или дождливой погоды к берегу прибивает морскую грязь.

Условия проживания

Вот тут всё не так замечательно, как хотелось бы. Два двухэтажных жилых корпуса, первый этаж для мальчиков, второй – для девочек. На каждом из этажей есть душевая, умывальник и туалет (это всё – три разных комнаты). Проблема состоит в том, что там или почти всегда занято, или из пяти душевых работают две, а то и одна. Про жилые комнаты скажу так: не идеально, но могло быть гораздо хуже. Решёток на окнах нет, поэтому часто будет летать всякая живность. Кровати неудобные, розетки две на комнату (в принципе, на четверых этого хватит, если заряжать телефоны по очереди, но, конечно, лучше взять с собой тройник или удлинитель).
В пешей доступности есть два магазина, даже, можно выразиться, ларька с продуктами и предметами первой необходимости. За всем остальным надо ехать в Лазаревское.

Режим питания

Кормят три раза в день: завтрак, обед и ужин. На каждый приём пищи отводится полчаса: с 8:30 до 9:00, с 14:00 до 14:30 и с 19:00 до 19:30 соответственно. Меню – не шведский стол и даже не столовая ГЗ, поэтому многих может не устраивать.

Досуг и развлечения

Как и обещала, информация по поводу всего веселья. Помимо мероприятий, проводимых культактивом («Что? Где? Когда?», «Угадай мелодию» и т.д.), устраиваются спортивные соревнования (прежде всего, смена в БУРе – это студенческая спартакиада, участие хотя бы в одном этапе обязательно), действуют бесплатные курсы бальных танцев студии «Грация» (их посещение приравнивается к участию в спартакиаде; на закрытии смены проводится концерт и соревнование среди отдыхающих).
Возможны экскурсии по красивейшим местам Северного Кавказа, Сочи, Геленджику и т. п.
Кафе-бары «У Саныча» и «Кавказская кухня» порадуют музыкой и вечеринками, там студенты собираются чаще всего.
Ну и по личной инициативе можно устроить посиделки с настольными играми или с гитарой.

Общее впечатление

Положительное. Никакой «обязаловки», все отдыхающие очень классные, создаётся впечатление, что ты действительно помолодел лет на семь-десять и заново прочувствовал эту лагерную (в хорошем смысле слова!) атмосферу.

Ну что, поедете следующим летом?

Фото: Оксана Литвинцева.

The following two tabs change content below.

Оксана Литвинцева

Latest posts by Оксана Литвинцева (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий