Коренные малочисленные народы России

Россия – многонациональное государство, где проживают представители более 100 народов. В обществе растёт понимание того, что для России важен каждый народ, каждый отдельный человек, поэтому государственная политика нацелена на равноправное развитие всех этносов. Под этносом понимается исторически сложившаяся устойчивая общность людей, проживающих на одной территории и объединённых особенностями культуры, психики, самосознанием, закреплённым в самоназвании.

Этнический состав страны определяется по результатам переписи населения. Первый перечень малых народов севера, включавший 26 этнических групп, был составлен в процессе подготовки и по итогам Приполярной переписи населения 1926 – 1927 гг., и он не менялся вплоть до 1990-х гг.

В настоящее время в число коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС) включается 40 этнических групп, сохраняющих традиционный образ жизни и хозяйства. Численность этих народов не превышает 50 тыс. человек. В перечень КМНС не входят коми и якуты – крупные этносы, имеющие свои национально-территориальные автономии республиканского уровня.

КМНС в пределах арктической зоны России распределены крайне неравномерно: около 90% расселены в азиатской части Арктики, и только десятая часть – в её европейском секторе.

Предки саамов (лопарей), которые относятся к финно-угорской группе уральской семьи, были в течение XI-XIX вв. оттеснены на Кольский полуостров (Мурманская область) с территории современной Карелии.

Летний фестиваль саамов в России // From Flickr byjose pereira

Около 20% ненцев России – жители Европейского Севера, в первую очередь Ненецкого Автономного Округа. Кроме того, во всех его регионах расселены коми, которые тесно контактируют с ненцами и у которых в XVII в. они переняли оленеводство.

Этнолингвистический состав коренных народов азиатского сектора Российской Арктики наиболее разнообразен. В Западной Сибири традиционно проживают обские угры (ханты и манси) и самодийские народы (ненцы и селькупы). Их этногенез связан с ассимиляцией древних охотников и рыболовов арктической зоны племенами, пришедшими в I-II тысячелетии до н.э. из степей и лесостепей Южной Сибири и Северного Казахстана.

File:Khanty old women in Numsang Yoh.jpg
Ханты // From Wikimedia Commons by Hardscarf
Селькупы // Flickr by Aleksandr Popov

Коренное население полуострова Таймыр – долганы, нганасаны и энцы.

Долганы как народ сформировались относительно недавно, в XIX – начале XX вв., на основе родовых групп эвенков, отдельных семей якутов, энцев, ненцев и русских старожилов.

Нганасанский коллектив // From Flickr by Ninara

На севере Республики Саха  (Якутия) расселены народы тунгусо-манчжурской  (эвенки и эвены) и тюркской групп (якуты и долганы), а также юкагиры и чуванцы, в прошлом говорившие на изолированных языках, которые некоторые исследователи относят к отдельной, юкагирской, группе уральской семьи. В настоящее время юкагиры практически завершили переход во внутрисемейном общении на якутский и русский, а чуванцы, утратившие свой родной язык, — на чукотский и русский языки.

File:Evenk shaman costume.jpg
Костюм шамана-эвенка // From Wikimedia Commons by 姫宮南

Эвены и эвенки сформировались в результате смешения древнего населения Восточной Сибири и тунгусоязычных племён, расселявшихся с конца I тысячелетия н.э. из Прибайкалья и Забайкалья. В XVII в. эвенки поглотили часть кетоязычных племён, а эвены – часть юкагиров и коряков. В свою очередь, они подверглись сильному влиянию русских и частичной ассимиляции якутами. Особую роль в формировании эвенков сыграло транспортное оленеводство, способствовавшее их широкому расселению и позволившее им создать уникальную по своей мобильности систему таёжной охоты, обеспечивающую быстрый переход от одних промысловых угодий к другим.

В Чукотском АО проживают народы чукотско-камчатской (чукчи, коряки, кереки) и эскимосо-алеутской (эскимосы) этнолингвистических семей.

Чукчи и коряки — потомки древних обитателей верховьев реки Колыма и побережья Охотского моря, которые, продвигаясь на северо-восток и контактируя с праэскимосами, освоили внутренние и приморские районы Чукотского полуострова.

Традиционная одежда коряков // From Flickr by Nationalmuseet

Эскимосы, сформировавшиеся как этнос в районе Берингова моря, также принадлежат к числу коренных народов этого региона.

Кереки – один из самых маленьких этносов Российской Арктики, в течение XX в. сильно ассимилированный чукчами. Традиционные занятия кереков, которыми они отличаются от своих соседей, – речное рыболовство, сухопутная охота на птиц, морского и пушного зверя.

Общая численность КМНС и их доля в населении арктической зоны с 1989 г. почти повсеместно выросли. Несмотря на это ситуация среди коренных этносов сильно различается. У большинства из них демографический переход далеко не завершён, это проявляется в сравнительно высокой рождаемости, низкой продолжительности жизни и повышенной детской смертности. Устойчивый рост численности характерен лишь для наиболее крупных этносов, демографическая ситуация у которых относительно стабильная (ненцы, долганы, эвены, ханты). Средние и особенно малые этносы с худшей возрастной структурой демографически неустойчивы, часть из них сокращается, другие находятся в преддверии депопуляции (явление, когда смертность превышает рождаемость, проще говоря — вымирание). Это связано как с естественной убылью, ассимиляцией более крупными этническим группами, так и особенностями учёта в разных переписях населения.

Обложка статьи: Эскимосы // From Flickr by realholdencaulfield.

The following two tabs change content below.

Оксана Литвинцева

Latest posts by Оксана Литвинцева (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий